Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

МВД не успевает все прочесть и усилит работу над поиском экстремизма

0



МВД усилит работу над поиском экстремистских материалов в интернете, в том числе в сетевых СМИ. Глава ведомства Рашид Нургалиев объявил о планах по созданию нескольких новых центров, которые будут проводить экспертизу экстремистских материалов. Правозащитники опасаются, что МВД хочет создать систему тотальной цензуры.

МВД не успевает все прочесть и усилит работу над поиском экстремизма


МВД не успевает анализировать печатные, аудио- и видеоматериалы, которые считает экстремистскими. Сейчас у МВД есть центр Санкт-Петербургского государственного университета и ГУП «Центр информационно-аналитических технологий» (ЦИАТ) в Москве. Но министр внутренних дел Рашид Нургалиев объявил в пятницу на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, что аналогичные подразделения по поиску экстремистских или ксенофобских высказываний должны быть созданы на всей территории страны.

«Прорабатывается вопрос о создании специализированных межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма», — заявил глава МВД.

Необходимость расширения материальной базы антиэкстремистской борьбы Нургалиев объясняет пристальным вниманием, которое его ведомство уделяет экстремизму в интернете. За минувший год, рассказал министр, было «инициировано проведение 219 исследований и экспертиз». «Следственными органами возбуждено 67 уголовных дел, вынесено 130 предостережений, предупреждений и представлений. В 47 случаях заблокирован доступ и приостановлена деятельность конкретных интернет-ресурсов», — пояснил он. В федеральном списке экстремистских материалов еще в прошлом году значилось больше 1000 текстов.

По словам министра, координируют вопрос о создании центров аппараты уполномоченных представителей президента в федеральных округах. Таким образом, новых центров окажется не менее шести — по числу федеральных округов, где собственного центра пока нет: в Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Приволжском.

Судя по словам Нургалиева, первый такой центр может появиться на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

Руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков говорит, что на деле инициатива Нургалиева будет означать создание по всей стране системы тотального контроля за Интернетом и приведет к увеличению количества уголовных дел против блогеров и владельцев сайтов по «выдуманным обвинениям, связанным с экстремизмом».

«По сути они хотят прийти к введению в Интернете политической цензуры и выстраивают под это систему инструментов. Это приведет к выхолащиванию свободы слова, давлению на оппозиционных активистов, профилактическим беседам и многочисленным уголовным делам, - говорит Чиков, - инициатива Нургалиева по сути своей антиконституционна. Я боюсь, что она может привести к тотальной слежке за российским сегментом сети, а также – к новому всплеску негодования пользователей Интернета в отношении полиции, которая в нашей стране и так не пользуется уважением и популярностью».

Эта идея ложится в один ряд с тенденцией, проявившейся в усилении контрольных функций прокуратуры, Минкомсвязи, Роскомнадзора, добавляет правозащитник.

Создание экспертных центров в федеральных округах обусловлено бюрократическими надобностями, возражает глава центра «Сова» Александр Верховский. По его словам, поток жалоб на экстремизм в тех или иных материалах непрерывно увеличивается, «так как о прекрасном законе («О противодействии экстремистской деятельности») все больше людей узнает и понимает, что кого-то можно этим законом уесть». Правоохранительные органы обязаны реагировать на все жалобы, от кого бы они ни приходили, поясняет Верховский. Сейчас в регионах подобными проверками занимаются внутриведомственные эксперты (в вузах МВД и Генпрокуратуры, ФСБ и т.д.), а также привлекаются специалисты из местных университетов и т.д., рассказал эксперт.

На этой неделе информационно-аналитический центр «Сова» обнародовал доклад «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2011 году», в котором признал, что свобода коммуникаций в интернете в минувшем году множество раз нарушалась со стороны судебных и правоохранительных органов без значительных на то оснований, как то наличие на блокируемых сайтах пары материалов, попавших в запрещенный список.

«Любые более или менее не толерантные высказывания годятся для того, чтобы их порасследовать на предмет экстремизма», – опасается Верховский, хотя в то же время, он добавляет, что создание центров в Москве и Петербурге пока существенно не увеличило число дел.

В Госдуме критикуют не создание центров, а то, что МВД переложило эту работу на полпредства. Депутат-единоросс из комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник сказал «Газете.Ru», что полпредства являются политическими организациями, представляющими в федеральных округах президента и, почему они должны вместо решения политических задач помогать Нургалиеву бороться с экстремизмом, абсолютно непонятно.

«Эту функцию должны выполнять специальные службы МВД, в регионах у Нургалиева есть главки. То, что они ничего не делают, не повод перекладывать ответственность на другие структуры, — говорит Резник. — Вообще, если вспомнить все инициативы и обещания Нургалиева за последние годы, то ими можно вымостить дорогу в ад, которым является сейчас Министерство внутренних дел с пыточными подразделениями, распутством, коррупцией, непрофессионализмом».

Другой единоросс из того же комитета Александр Хинштейн сказал «Газете.Ru», что проведение экспертиз нуждается в систематизации и надо избавить процесс от лишней бюрократии, «но есть ощущение, что заявление Нургалиева носит такой же декларативный характер, как и идея преподавать полицейским человеколюбие или провести месячник борьбы с коррупцией». «Наш министр внутренних дел в последнее время регулярно выступает с инициативами, которые носят откровенно популистский и непрофессиональный характер», - возмутился Хинштейн.

С не меньшим недоумением заявление Нургалиева комментируют в полпредствах.

«Эта инициатива родилась точно не в нашем аппарате. Вообще эта тема важная, но ведь такие экспертизы уже проводит МВД и Роскомнадзор», — с удивлением заявили «Газете.Ru» в полпредстве Дальневосточного федерального округа.

Газета.Ru
Оригинал публикации

Источник изображения - ridus.ru








Связанные темы и персоны