Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22864    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   27045    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40276    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   40673    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23540    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41199    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20031    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   35278    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32557    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   43592    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В жизни - как на Диком Западе

0



Как телекоммуникационная компания в Деме фактически захватывает дома и без разрешения жильцов устанавливает там свое оборудование для получения прибыли.

В жизни - как на Диком Западе


А правоохранительным органам нет до этого дела...

По Жилищному кодексу собственник в многоквартирном доме — царь и бог. А в жизни — как на Диком Западе: хочу уничтожаю имущество, как это делают разгильдяйские УЖХ, хочу — захвачу и использую в своих целях, как это делают другие коммерсанты.

Показательная история разворачивается у нас в Деме. Повадились собирать у жильцов подписи представители телекоммуникационной компании ЭР-Телеком. Первый раз они появились перед новым годом. Уговаривали жителей поставить свою подпись в решении собрания "ЗА" их присутствие у нас в доме. Стали мы внимательно читать, что написано в решении собрания и в технических условиях. Оказывается, мы — собственники — отвечаем "за обслуживание и несем ответственность" за все электрооборудования после точки врезки. "Учет потребляемой электроэнергии производится путем расчета" и т. д. Ох, не понравились нам эти фразы. Никто не сомневался, что за электроэнергию слупят с нас, пусть не большие деньги, но они наши.

Стали углубляться в расспросы. Оказалось, что тарифы ничем не лучше, чем у обслуживающих нас компаний. Зато ящиков на стенах, да антенн на крыше прибавится. Жильцы отказались от такого предложения. Попросили мы представителя компании в дверь, а он стал ломиться в окно. Просят меня старики, как старшую по дому: "мы ему дверь не открываем, так он стучит и стучит. Давай милицию!". В нашем доме живет оперуполномоченный. Стали с ним проверять документы у телекомовца, ничего нет — ни удостоверения личности, ни другой какой бумажки. Пришлось ему отдать нам собранные обманным путем подписи. Решения предлагались на подпись пустые: ни инициатора собрания, ни председателя, ни счетной комиссии, ни сроков, и пустые графы по всем пяти голосуемым вопросам. В общем, стал мне названивать их начальник. Объясняю ему, как по Жилищному кодексу надо проводить собрания, предлагаю: давайте цивилизованно действовать. Приходите к нам в дом с конкретными предложениями, расскажите, чем вы лучше других. И потом: если мы отвечаем за ваше имущество, поставьте нам в подъездах веб-камеры. У нас, например, на днях из подъезда зеркало увели. А начальник-телекомовец мне: не жирно, мол, вам будет? Не договорились.

В начале марта снова ребятишки из ЭР-Телекома с подписями сунулись. Жители их сразу ко мне послали. Опять двадцать пять: те же решения пустые, те же нарушения. Объясняю ребятам, что их подставляет начальство, ведь я милицию вызову. Убежали. Знакомые связисты говорят, что студентов рекрутировали на сбор подписей.

Через две недели звонят жители, а у нас дом большой — 8 подъездов. Оказывается полным ходом идут работы в подъездах с конца дома: вешают ящики на стены, кладут кабели. Спрашиваю рабочих, кто разрешил. Они говорят, мы из ЭР-Телекома и что есть протокол собрания нашего дома. Прошу показать. Искали час. Кипа копий протоколов из других домов, нашего нет. Говорю им, что будут демонтировать, нет нашего согласия и быть не может.

Они отвечают: "А нам и за демонтаж платят". Но ушли. Их мелкий начальник звонил, обещал найти протокол собрания. Не нашел.

На днях звонят жители соседнего дома, говорят: "У вас на крыше который день люди в синих спецовках шляются, что-то сверлят, монтируют антенны".

Бегу с фотоаппаратом. Кричу: кто такие? Отвечают, мол, телефонная компания. Грожу милицией. Вызывай, говорят. Вызываю наряд полиции. Хочу сфотографировать рабочих, прячутся. Бегу к люкам на крышу, лестниц нет. Эти неопознанные объекты проникли на крышу по своим складным лестницам, закрыли люки и сидят там. В последнем подъезде из люка висит электрический кабель, присоединен к электрощиту, слышно, как на крыше работает дрель. Дергаю за кабель, жду, когда спустятся. А они убегают через другой люк и садятся в машину. Тут мы с полицией их и взяли. Полиция проверяет документы, я фотографирую. Никаких разрешительных документов, никаких договоров, ничего. Едем в отдел полиции. Ребята-опера душевные попали, говорят, бардак это, согласились со мной, что пора порядок наводить в стране. Пермяки понаехали тут (ЭР-Телеком — из Перми).

Но в отделе работница полиции считала по-другому: это не их дело, чего я к ним пришла, они такими вопросами не занимаются, вот убьют-порежут, тогда и приходи. Говорю, они самовольно захватили наш дом и делают, что хотят, они, наконец, электричество наше воровали, а вдруг на крыше бомбу подложили? Куда мне идти тогда, если не к вам? В суд, говорит, иди. Смешно, все твердят, как заклинание — в суд. Бываю я в суде... Дала мне бланк объяснения — иди пиши. А сама матом на парня-телекомовца: надоел, каждый день тебя возят к нам. Оказывается в других домах — та же история.

Жители не голосуют, вызывают полицию, потому что по-хорошему телекомовцы не уходят.

Объяснение — не заявление и не жалоба. Нет по закону такой формы обращения граждан в органы — объяснение. На следующий день пишу заявление на имя начальника демской полиции, прикладываю все липовые телекомовские решения, фотографии, техусловия без подписей.

Но самое интересное в тот день меня ждало впереди. Полдвенадцатого ночи приезжает наряд полиции ко мне, меня не было, домочадцы пускают.

Полицейский на повышенных тонах начинает объяснять им, что я никто в доме, что я — не юрлицо, у меня никаких полномочий обращаться к ним нет от имени жильцов, я только в своей квартире хозяйка, что полиция таким вопросами не занимается, одним словом, я отвлекаю их от ловли преступников.

Просит домочадцев расписаться за меня в объяснении. Прихожу, спрашиваю полицейского, в чем его проблема. Минут десять с интересом слушаю, что они такими вопросами не занимаются, это не их работа, чего я их отвлекаю, что я никто и зовут меня никак, что я распоряжаюсь только тем, что после моей входной двери, что все остальное в нашем доме: крыши, подвал, стены, подъезды — это собственность УЖХ! Все, приехали! Пришлось прервать его страстную речь. Уточняю, правильно ли я его поняла, что я, не будучи юрлицом, как физическое лицо, не имею права обратиться в правоохранительные органы? Можешь, говорит, но с этим вопросом не к нам — в суд! Цитирую ряд положений Жилищного кодекса о полномочиях собственников, добавляю, что даже своей УЖХ мы не дали полномочий заключать договора с подобными компаниями и есть решение собрания. Сбавляет обороты. "Я все законы знаю", - говорит. Ладно, говорит, подпиши объяснение. А там три строчки мелким почерком. Отказываюсь подписывать что-либо в двенадцать ночи.

Полицейский снова заводится, повесткой тебя, мол, вызову. Вызывай, говорю. Начинает судорожно рыться в бумагах. Интересуюсь, а в качестве кого вызовете? Говорит: в качестве потерпевшей. Удивляюсь: он же мне битый час объяснял, что я никто в этом доме? Короче, расстались до утра.

Пока мы были в полиции, на крыше остались другие работники. Видимо, у них тактика такая: часть пишет объяснения в полиции, а часть продолжает работать, как ни в чем не бывало. В соседних домах — та же история. Телекомовцы нагло заявляют, что дом жителям не принадлежит, те вызывают полицию, полиция берет объяснения, отпускает телекомовцев, те продолжают работать. В соседнем доме написали и в полицию, и в прокуратуру и даже в суд обратились. И даже установили факт подделки подписей. Но оборудование в это время благополучно установлено ЭР-Телекомом. Ну, не драться же с ними. Ведь нас же тогда и заберут в полицию. Это будет как раз полицейским делом.

Вот сейчас вижу из окна, как телекомовцы протянули кабель к соседнему дому и весело всей компанией отправились оккупировать соседнюю пятиэтажку.

Аналогичная ситуация была пару лет назад, когда во многих домах Демы без ведома жильцов поменяли компанию, обслуживающую домофонные двери. Я тогда тоже написала в милицию. Не удосужились даже ответить. Наверное, в суд меня послали.

Ждем с соседями реакции теперь уже от полиции. А, может, пора отряды самообороны организовывать, чтобы защищать себя и свое имущество?

Наталья, гражданка России и жительница Уфы, которую все послали в суд...

Наталья, Уфа, Башкирия - Башкортостан
Из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны