Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уфа скрывает возраст

0



Столицы соседних республик спорят — кто старше. Только отгремело шумно и празднично 430-летие Уфы, как башкирскую столицу стали будоражить сообщения о том, что она, как минимум, в два раза древнее.

Уфа скрывает возраст


Внимание общественности привлекли археологи, которые уже лет пятьдесят знают, что культурный слой раскопанных городищ на территории Уфы гораздо толще, чем два метра, отложившиеся за последние полтысячелетия.

Башкирский академик Нияз Абдулхакович Мажитов еще в конце пятидесятых годов прошлого века раскапывал городище Уфа-2, его описания находятся в научном обороте давно и для специалистов никакой тайной не являются. В те годы трудно было состязаться с 800-летней Москвой, доказывая, что провинциальная Уфа может быть древнее. С партийным начальством, если оно что-то для себя решило, бодаться как теленку с дубом, то есть малоэффективно и вредно. Вся историческая наука была под строгим идеологическим контролем и формировалась по указке ВКП(б), а то и НКВД. А что там было раньше на холме на слиянии трех рек, Агидели, Караидели и Демы, интересовало только специалистов и энтузиастов-краеведов.

Сейчас в этой зоне ведется активное строительство, республика переживает бум, а Уфа так преобразилась за пять-десять лет, что и не узнать. Каждый квадратный метр в историческом центре города, понятное дело, стоит немало и застраивается бодрыми темпами, коттеджами, административными зданиями.

— Здесь и тысячу лет назад земля была недешёвой, говорит академик Мажитов. Рядом — четыре реки, холмы, не надо строить оборонительных рвов, как в европейских крепостях. Не удивительно, что люди сюда стремились и стремятся селиться до сих пор. Ней, да, здесь — прекрасные условия для проживания. Даже среди археологов может разгореться спор: что же доказывает, что археологический памятник, средневековое городище можно считать городом, да еще предшественником современной Уфы. Тут два очень четких признака: сравнительно большая территория, на которой есть параллельные по глубине залегания, внешнему виду находки, предметы быта, культа, роскоши, а так же необходимо доказывать преемственность, непрерывность с момента первого появления следов человека на этой земле, до самой поверхности, то есть современности. По современной Уфе — около трех десятков памятников археологии, которые похожи друг на друга по набору находок и древности.

Масса золотых изделий из раннесредневекового захоронения человека высокого звания были обнаружены любознательными уфимцами в котловане будущего главного корпуса медицинского университета в тридцатые годы прошлого века. Настойчивые сотрудники краеведческого музея смогли собрать из них лишь полсотни. В конце XVIII века, при строительстве архиерейской резиденции между современными улицами Тукаева и Фрунзе нашли и отправили в дар Екатерине II массу золотых изделий из захоронения средневекового человека чуть ли не царского ранга. В том числе и золотую византийскую монету, которой тысяча лет.

— Как бы я не искал следы находки в Эрмитаже, найти не удалось, пока их я не вижу, приходится опираться на письменные источники, — не теряет надежды Мажитов.

Что касается непрерывности использования средневековым населением города Уфы, то датирующие памятники, характерные для быта 6-12 веков нашей эры уже давно найдены и занесены в специальные типологические таблицы, рассказал учёный. Здесь и излюбленные черепки, и элементы одежды, поясные накладки, по которым можно четко определить, когда они использовались. Чего не хватает — монеты. Дело в том, что именно дензнаки считаются самой очевидной приметой времени. Любая монета лет через 25-30 хождения по рукам попадает в землю или переплавку. Материала по ним накоплено много, на них чеканились благородные профили царей, которые все наперечет и известны по письменным источникам. Именно это помогло назвать археологам Татарстана свою столицу тысячелетней. Казань, кстати, в следующем году отметит свой день рождения с федеральным размахом и дата эта уже сейчас гремит на весь мир именно благодаря монете. Раскопки там проводятся в непосредственной близости резиденции президента республики, в Казанском Кремле, и большие чиновники там вполне лояльно относятся к изысканиям прямо под окнами их кабинетов.

Монету легко предъявить общественности в качестве доказательства потому, что люди привыкли считать археологов кем-то вроде кладоискателей и оценивать их вклад в науку в килограммах благородных металлов. Зачастую приходится объяснять, что для истории важны и темное пятно очага, и несколько камушков, расположенных особым образом, и косточка, и пряжка от пояса из дешевенького серебра, даже выгребная яма, столь любимая археологами. По ним можно спокойно определить дату, не хуже, чем по монете.

— Находок – масса, вот на днях студенты нашли в раскопе пряжки, и элементы поясной накладки по евразийской моде рубежа I-II тысячелетия. Ну, если уж нужен датирующий артефакт, то я могу показать парфянскую печать с царским профилем из минерала халцедона, так она вообще ровесница Иисуса Христа, но это уже будет перебор, — рассказывает профессор Мажитов. — А чем плоха византийская монета V века из-под архиерейского дома, о которой есть упоминания в архивных данных?

По большому счету памятники тысячелетней Уфы практически не раскопаны, поскольку находятся под существующими зданиями, новыми и старыми домами. Но и те, что уже вскрыты, говорят, что под современным городом — большая история, которую ни в коем случае нельзя разрушать, какие бы шедевры современной архитектуры с башенками и стеклопакетами не возводились. По существующему законодательству, если во время строительства буде обнаружено что-то, представляющий научный интерес, то нужно звать археологов и проводить исследования. С нынешними темпами строительства, жесткостью, подчас жестокостью рынка недвижимости никакой подрядчик не согласиться задержать свои работы даже на неделю. Потому многие памятники становятся липкой грязью под кирзовыми сапогами гастарбайтеров. Приостановить строительство может разве что бомба или снаряд времен войны, а никак не наконечник стрелы, разбитый горшок или уздечка со стременем. Еще может повлиять государственная воля.

Городище Уфа-2 так и оставалось бы ждать лучших времен, пока у страны появятся деньги или хотя бы интерес к науке о древностях. Только вот строительство подземных гаражей для очень серьезной государственной организации частично уже разрушило памятник, который уже делает башкирскую столицу раза в два древнее, чем привыкли считать. Уфа могла бы спокойно вернуться в один ряд со множеством российских городов, которые ведут свой отсчет по крайней мере с рубежа тысячелетий. И теперь еще есть шансы изучить хотя бы то, предыдущие века сохранили гораздо бережней нас. И дело тут вовсе не в соперничестве с Казанью и Москвой, просто может оказаться, что через год или месяц на месте древней Уфы изучать будет нечего. И теперь на весах — покой нескольких лимузинов с одной стороны, а с другой — шанс заглянуть в настоящую, не лубочно-клиповую историю башкирского народа, которая начинается гораздо раньше времен популярного Салавата Юлаева.

Шамиль Валеев, Российская газета. (Волга-Урал), 22 июля 2004 года.

Справка УЖ:

Шамиль Валеев – лучший журналист Башкортостана 2007 года, с 2010 г. директор ИА Башинформ.

Подготовил Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны