Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Наука и политика

0



Профессор Иванов опроверг существование на месте Уфы древнебашкирской столицы города Башкорт, однако пять лет назад Иванов поддержал сенсационное открытие академика Мажитова.

Наука и политика


Президенту Башкирии на городище Уфа-2 показали тюрьму вместо города?

Во время недавней беседы с архитекторами и историками о сохранении городской среды президент Башкирии Рустэм Хамитов вспомнил и о городище Уфа-2, где, по мнению академика Нияза Мажитова, располагалась столица древнего башкирского государства.

Наука одно, политика другое

- Здесь нужно науку и культуру отделить от политики, потому что зачастую всё это чрезмерно политизируется, - сказал Рустэм Закиевич. - Необходимо мнение специалистов, вопрос здесь непростой. На мой непросвещенный взгляд, наверное, там можно было бы сделать музейную экспозицию, сохранить часть этой территории, сделать реконструкцию древней Уфы.

Мы решили последовать совету президента и обратились к специалисту - археологу, профессору кафедры Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы Владимиру Иванову.

По его словам, то, что на месте городища Уфа-2 находилась столица древнего государства, – миф, к созданию которого Нияз Мажитов имеет самое прямое отношение. Последний постоянно ссылается на путаные данные средневековых картографов, из каких-то неизвестных нам источников узнававших, что где-то в районе Волги есть место, или город, или область, где обитают башкиры. Эти сведения они фиксировали на картах наряду с реально существующими городами. Получается исторический нонсенс: были башкирские ханы и государство, но, едва на эту землю ступила нога русского стрельца, - сразу дематериализовались, стали жить в разброде и шатании, отдельными родами, которые по отдельности входили в состав России.

- Это археологический памятник с явно переотложенным культурным слоем и признаками значительных земляных работ, проводившихся в XVII - XVIII веках, - считает В. Иванов. - В ходе раскопок городища были обнаружены 9 глиняных курительных трубок, произведённых в середине XVIII века. И находили их на разной глубине. 92% найденных фрагментов керамики относится к бахмутинской археологической культуре IV-V веков или турбаслинской V-VI веков нашей эры. Но к золотоордынскому периоду, когда, по мнению Мажитова, город Башкорт был цветущей столицей башкирского государства, можно отнести только 6,2% находок. Что, наоборот, свидетельствует об упадке. Кажется, нашли две золотые монеты этого периода, но точно неизвестно, где. Есть ещё золотые серьги, но они характерны для кочевников.

Хан или пушкарь?

По мнению академика Мажитова, одним из главных доказательств существования средневекового мегаполиса являются остатки деревянных мостовых.

- Еще в 2006 году во время раскопок мои коллеги нашли сруб, и сами признали, что это строение относится к русскому периоду крепости, - сообщил Владимир Иванов. - Это остатки батареи, которая входила в структуру земляных укреплений, построенных в XVIII веке и пересекавших городище. А сруб – бывший пороховой погреб, что доказывают и планы города того времени. Куски дерева, которые с 2008 года вдруг стали мостовой средневекового Башкорта, не что иное, как вымостки, по которым ходили не башкирские ханы, а царские пушкари. Более того: на территории городища до 1819 года находился острог площадью около гектара. В лучшем случае мои коллеги копали казармы артиллеристов, а в худшем - барак уфимских острожников. И колодцы у жилищ, о которых они пишут, на 99% - тюремные сортиры. Зачем там нужны колодцы большой глубины, когда с двух сторон от городища текли родниковые ручьи, образующие речку Ногайку, впадавшую в Белую?

Возникает вопрос: что же показывали президенту Рустэму Хамитову осенью 2010 года, когда он посещал городище?

Музей, откройся!

- Чтобы оправдаться перед общественностью, следует подготовить настоящую научную публикацию о городище Уфа-2, а не о городе Башкорт, - говорит Владимир Александрович. – Во исполнение распоряжения нашего президента надо создать здесь, в районе трёх старейших уфимских улиц - Ильинской, Голубинской и Большой Казанской - историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» и выставить в отдельном павильоне самые известные находки уфимских археологических древностей, в том числе и с городища Уфа-2. Только ради Бога, не в коем случае не продолжать с маниакальным тупизмом крутить по нашему телевидению бесконечные ролики о мифическом городе Башкорт. Я не хочу, чтобы в общественном мнении о нас, археологах, и вообще об археологии поголовно судили как о некоей корпорации квазиучёных, если не шарлатанов. Ведь деньги потратили, а результатов нет. Для себя я поставил задачу, чтобы моё имя было дистанцировано от этой авантюры.

Алексей Шушпанов, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
Оригинал публикации

***

Профессор Владимир Иванов призывает журналистов "бить в набат", чтобы спасти "городище Уфа-II"

Владимир Иванов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории БГПУ имени М.Акмуллы в беседе с корреспондентом агентства "Башинформ" рассказал об угрозе уничтожения "городища Уфа-II" в связи с планами застройки данной территории.

Как рассказал Владимир Иванов, Фонд жилищного строительства как собственник территории городища, игнорируя определенные Постановлением Правительства РБ сроки (раскопки запланировано вести до 2011 года), требует от археологов ускорить ведение раскопок на запланированном участке. А это порядка 1500 кв.м. мощного, сложного по своей структуре и стратиграфии, насыщенного находками культурного слоя, сказал ученый. Уже в сентябре здесь планируется начать строительные работы.

По словам ученого, подобное просто невозможно ни физически (археологам можно работать только вручную, лопатами, ножами и кистями), ни методически (любая поспешность в раскопках ведет к невосполнимым утратам культурного слоя, проще говоря — к его уничтожению). В этой связи еще более нелепым выглядит решение направить от каждого вуза по 50 студентов в качестве рабочих-землекопов. С таким же успехом, отметил ученый, можно было бы направить бульдозеры, потому что неквалифицированное вмешательство приведет к аналогичным результатам. Памятник требует аккуратного, послойного изучения с четкой фиксацией каждой находки.

— Именно сейчас и нужен, как никогда, "набатный глас" журналистов, направленный на спасение уникального археологического объекта — неповторимой части историко-культурного наследия народов Башкортостана. В помощь археологам, которые именно этим сейчас и занимаются, руководствуясь энтузиазмом, патриотизмом и профессиональной честью, — заявил Владимир Иванов.

При этом он отметил, что Нияз Мажитов, когда знакомил журналистов с предположениями относительно "городища Уфа-II", фактически вынужден был поставить "на кон" свое имя и научный авторитет, чтобы привлечь внимание общества к памятнику. Сам Нияз Абдулхакович неоднократно заявлял, что выводы можно будет делать только после скрупулезного научного изучения памятника, а его слова следует понимать именно как предположения.

— Но уже сейчас очевидно, что мы имеем дело с уникальным археологическим памятником, не имеющим аналогов ни на территории Башкортостана, ни на соседних территориях. И уже этого вполне достаточно для того, чтобы тщательно, с соблюдением всех научных принципов и методов археологической науки, произвести раскопки городища, спасти его для науки и даже музеефицировать, — считает Владимир Иванов.

По словам ученого, это мог бы быть музей мирового уровня, потому что это редчайший случай в археологии Урало-Поволжья, когда на территории современного крупного города сохранилось (или почти сохранилось) древнее поселение с практически не нарушенным поздними постройками культурным слоем. Подобных памятников всего два — Уфа и Казань. Причем, по словам профессора Иванова, "городище Уфа-II", действительно оказывается древнее Старой Казани (Иске-Казань), по крайней мере, лет на 500.

Владимир Иванов также высказал недоумение публикациями в некоторых средствах информации, в которых его отнесли к числу оппонентов Нияза Мажитова. Ученый опроверг приписываемые ему некоторыми СМИ заявления о том, что интерес к Уфе-II раздут, что, якобы, там обнаружены остатки хозяйственных помещений, а не фортификационных сооружений, что ему запрещают посещать памятник и т.д.

— Остается только удивляться, откуда берутся приписываемые мне высказывания, — отметил ученый.

Булат Юлбарисов, ИА Башинформ, 11 сентября 2007 года
Оригинал публикации

Подготовил Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны