Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Новое правительтство. В ожидании новых Сердюковых

0



По поводу формирования нового правительства Медведева мы вряд ли должны выражать какие-то восторги. Да и горевать особо нечего. Одни министры сохранили посты, другие потеряли, появились новые лица, исчезли старые, зачастую окончательно опостылевшие.

Новое правительтство. В ожидании новых Сердюковых


Но главное осталось неизменным. Это правительство Владимира Путина. И пускай его возглавляет Медведев, пускай в нем будут трудиться люди в том числе и вполне достойные, но вся их работа — это импровизация в рамках партитуры, написанной Владимиром Владимировичем.

Путин не изменится. Он может разве что усугубиться. Он способен идти на некоторые компромиссы и уступки, но всё это будут перемены тактические, а не стратегические. А курс будет прежним.

Это, впрочем, не означает, что назначенные министры — пустые пешки. В конце концов, Путин не может единолично решать все вопросы, управлять всем на свете и быть затычкой в каждой бочке. От министров немало зависит.

Да, министр тоже не в состоянии контролировать работу каждого подчиненного и отвечать за все их проступки.

Но они в рамках своих министерств создают систему. В прежнем правительстве были люди, ставшие символами всеобщего безобразия. И когда полицией руководил Нургалиев — это был абсолютный позор для страны. Не факт, что с Колокольцевым полиция заработает лучше, но с Нургалиевым она точно работала бы все страшней и страшней.

Точно также невозможно было терпеть дальше Голикову. Этих людей больше нет — народу кинута кость. На какое-то время шум стихнет. Но когда вскоре выяснится, что и полиция наша продолжает действовать как вооруженная банда, и здравоохранение и социальная сфера все также чемпионскими темпами отправляют народ на тот свет — граждане найдут себе новых жупелов.

И пока мало кому известные господа Скворцова и Топилин еще имеют шансы стать новыми проклинаемыми всеми Зурабовыми и Голиковыми.

Впрочем, в жизни бывает всякое. Вспомним, как Сердюкова после назначения министром обороны осмеяли все кому не лень и прозвали Фельдмаршалом Табуреткиным — а Сердюков реально оказался лучшим министром обороны в современной истории.

Так что приятные сюрпризы тоже не исключены — пускай и в рамках игры по нотам, написанным Владимиром Владимировичем.

Антон Орехъ, Эхо Москвы
Оригинал публикации

***

Хорошие новости про правительство

Оглашён состав нового правительства.

Неожиданно — куча позитивных новостей, даже не знаю, с какой начать.

Николай Никифоров, назначенный министром связи — это вообще из области фантастики. Я на протяжении всей последней недели слышал слух о его предстоящем назначении, но верить отказывался до того самого момента, покуда Путин не назвал его фамилию. Никифоров — тот человек, который в августе 2010 года поднимал в Казани LTE со скоростью до 80Мбит/с (правда, его предшественник прихлопнул сеть в тот же день). Человек, автоматизировавший госуслуги в Татарстане до уровня, о котором в Москве долго ещё не смогут мечтать. При этом абсолютно никакого «кооператива Озеро» за плечами, парень из Казани тридцати лет от роду, в правительство РТ пришёл из Интернета. По сути дела, первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром. Посмотрим, как у него сложатся отношения со спецслужбами, для которых тема минсвязи — профильная, поскольку именно по линии этого министерства санкционируется всё подслушивание, подсматривание, закрытие неугодных сайтов и идиотское лицензирование в сфере Интернета.

Ну, и отставка Голиковой — это, конечно, давно назревшее требование времени. Худшего министра российское здравоохранение на моей памяти не знало. Ничего не могу сказать о сменщице, но трудно себе представить второе такое чудовище, как Голикова. Говорят, в одну воронку снаряд два раза не падает. Хотя воронке под названием «российское здравоохранение» после Голиковой уже, наверное, никакой снаряд не страшен: разрушать там уже практически нечего.

Отставка Сечина — одной образиной меньше, но думаю, что аппаратная мощь этого джентльмена определяется близостью к телу нацлидера, а не формальными должностями.

Об уходе Фурсенко, Нургалиева, Шматко, Левитина и Скрынник, наверное, никто не заплачет. К тому же неизвестно пока, где все эти персонажи всплывут.

Немного жаль Авдеева и Набиуллину. И, кстати, за судьбой прежнего министра связи Щеголева я буду следить, потому что он за годы правления никакой гадости Интернету не сделал, а для федерального российского министра это уже немало.

Назначение Мединского министром культуры — это, конечно, за гранью добра и зла. С тем же успехом можно было бы назначить туда Малкина или Овечкина. Впрочем, откровенно декоративный характер этого ведомства не позволяет всерьёз обсуждать возможные перемены в связи с новым персонажем в этом кресле. Слава Богу, значительная часть действительно важных решений, связанных с господдержкой культуры, а также с её уничтожением, находится у нас в компетенции муниципалов, а основная часть реальной поддержки исходит из коммерческого сектора.

Про Дворковича ничего не пишу потому, что фронт его работ пока неизвестен. Я вообще не очень понимаю институт вице-премьерства и степень его влияния на что бы то ни было.

А самая печальная новость — что от нашего нынешнего главы правительства ничего не зависело даже тогда, когда он сидел в президентском кресле, в одной руке зажав iPad, а в другой — ядерный чемоданчик. Сегодня тем более нет причин ждать, что какие-то важные стратегические решения будут приниматься в правительстве, а не в "Озере".

Спасибо всем, кто внёс ясность про Шойгу, я как-то пропустил его назначение в МО.

Антон Носик, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны