Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

К вопросам образования в Башкирии

0



«Говоря научным языком - в результате сложившихся механизмов рекрустации в правящую республиканскую элиту, с опорой лишь на этнический и аграрный кадровый резерв - в системе власти не оказалось людей, способных модернизировать региональную политсистему. А от тех, кто мог сделать эту работу (например, людей из команды Р.Хабирова) стараниями определенных сил республиканская власть сама со скандалом избавилась, искусственно создав тем самым, активную и мощную контрэлиту». («Башкирская элита на обломках «суверенитета»» А. Хайбуллин).

К вопросам образования в Башкирии


Думаю, что этот абзац можно взять как эпиграф к нашей статье. Конечно, может это крик людей взывающих о помощи. Может это размышления стороннего наблюдателя. Может анализ системы образования Башкирии на примере одного из республиканских образовательных учреждений. Может разоблачение грязной системы коррупции, круговой поруки, «кумовства», наглого чувства безнаказанности чиновников.

Так к чему это мы. Один знакомый, давний приятель, работающий уже порядочно в образовании, рассказал занимательные вещи об одном образовательном учреждении, то бишь, школе. Заинтересовала нас эта тема. Состояние системы республиканского образования такая завуалированная тема для жителей нашей республики, что как будто бы мы все о ней знаем, а на самом деле оказывается, ничего не знаем. На поверхности у нас все прекрасно, учителя получают «высокую» зарплату, школы у нас лучшие в России, минобр делает все, чтобы наши дети получали отличное образование. Только оказывается есть и обратная сторона медали, периодически вспыхивают скандалы вокруг сдачи ЕГЭ в республике, жалуются на произвол директоров учителя, жалуются на поборы школ родители. Приезжают комиссии проверяют ничего не находят, хоть и находят об этом умалчивают, все это тихо мирно «спускается на тормозах» и все остается по старому. Только проблемы то остаются, и рано или поздно, это все бумерангом вернется к тем, кто всячески скрывает их.

Мы просто хотим показать на примере одного из элитных общеобразовательных учреждений, в каком состоянии находится образование в Башкирии.

Ни в коем случае не хотим обидеть учителей, которые все свои силы и время тратят на наших детей. Даже наоборот поражаемся как при таком «гнете» и наглом игнорировании проблем школ и учителей, можно давать достойное образование.

Сразу нужно оговориться, что общеобразовательная система в Башкирии отличается от других регионов. Основная часть, как и везде это муниципальные ОУ и они довольно таки, хорошо работают и там налажена работа с родителями, которые могут контролировать образовательный процесс, расходы уплаченных ими средств. Да и самим муниципальным школам выгоднее работать с родителями, открыто. В республике так же создана сеть республиканских общеобразовательных учреждений, которая нацелена дать образование детям, приезжающим с районов Башкирии и других регионов. Вот в этих учреждениях и заключена вся «соль» нашего министерства образования. Конечно, эти учреждения создавались с благими намерениями, на примере старейшего республиканского интерната БРГИ №1, открытого после войны для обучения детей сирот башкир из сельских районов. Учрежденные в 90-е гг. XX в. республиканские лицеи, гимназии г. Уфы и других городов республики тоже были призваны давать хорошее образование детям из сельских районов. Эта система дает неплохие результаты, многие ребята окончили эти заведения, поступают в престижные ВУЗы. Эти гимназии конкурируют с лучшими школами г. Уфы. Однако в последнее пятилетие в этих республиканских ОУ явственно выступили проблемы внутрисистемного характера.

Республиканские ОУ учреждены министерством образования РБ и непосредственно подчиняются министру образования. Директоров назначает министр образования, бюджет контролирует министерство образования. Одним из таких учреждений является Республиканский экономический лицей-интернат.

Директор там сейчас считающий себя башкирской элитой молодой и амбициозный Султагареев Ю.С. Как же этот человек стал директором? Ведь пяток лет назад он жил и работал в с. Таймас Куюргазинского района, обычный учитель труда, затем заместитель директора. Вдруг перебирается в столицу Башкирии и становиться заместителем директора в республиканском лицее. Не проходит много времени он уже директор Республиканского экономического лицея- интерната. Наверно очень компетентный и профессиональный руководитель скажет наш обыватель. Однако время показало обратное. Просто человек имеет на время переезда земляков и родственников в правительстве и министерстве образования.

Пользуясь этим садиться на теплое местечко. И не зря мы упомянули, что правительство и министерство образования контролирует бюджеты республиканских ОУ. Если первые инициаторы создания этих учреждений заботились об образовании, то далее министерство поняло, что эти лицеи и гимназии «золотая жила» и стало назначать «своих людей» руководителями. К ним не предъявляется больших требований, не требуют профессионализм в своем деле, главное, чтобы был из своих. Ведь основная задача этих учреждений «отбеливание» уходящих из бюджета денег и получение в карман наличностей чиновниками министерства образования. Поэтому директорам этим учреждений позволяется многое, и их берегут как «зеницу ока». Если уж слишком проворовался и об этом «кричат» все подчиненные и родители, можно сделать рокировку, благо республиканских учреждений хватает.

Так бывшего до Султангареева Ю.С. директора РЭЛИ Нуриева перевели всвязи с финансовым скандалом в аналогичный лицей и он благополучно продолжает директорствовать, помогая советами нынешнему. Вообще связь поддерживается очень «крепкая» между несколькими образовательными учреждениями. Бывший до Нуриева директор РЭЛИ Умаргалин Р.С., сейчас руководит Педколледжем №1, тоже «тесно» сотрудничает с вышеперечисленными персонажами. «Тесную» связь поддерживает с ними и директор Уфимского топливно-энергетического колледжа Ганеев Т. М. Не дают друг друга в обиду «друзья», делятся казенным имуществом между учреждениями. Директор Педколледжа №1 тайно разобрал и вывез макеты и оборудование автокласса из РЭЛИ. Ни с того ни сего только назначенный директором Султангареев Ю.С., передает новенький лицейский автобус УТЭКу. Теперь учреждение мается без автобуса. Не зря мы перечисляем эти фамилии у каждого из них своя функция в построенной министерством образования системе. Ганеев Т.М. имеет большие связи в правительстве республики (не будем перечислять фамилии, они тоже известны, всему свое время) прикрывает все делишки Султангареева Ю.С., ходатайствует за них перед «людьми сверху», решает проблемы. Нуриев помогает советами как скрыть те или иные дела, как поступить с теми или иными строптивыми, ищущими справедливость работниками. Умаргалин тоже не остается в стороне.

Пользуясь этим молодой «руководитель» взлетел до небес в собственных глазах. Стал «асом» в своем деле. На крыше корпуса №2 лицея установлены антенны сотовых компаний арендная плата получаемая учреждением за них в течении года составляет более 1 млн. рублей. Ежегодно родители более 350 детей вносят единовременно 2000 рублей обязательных пожертвований, что в сумме составляет более 700 тыс. рублей.

Кроме этого с каждого ребенка ежемесячно собирается 600 рублей за содержание, которое идет на счет министерства образования, это более 2 млн. рублей в год. Кроме этого лицей сдает в аренду помещения в обоих корпусах коммерческим структурам, получает из бюджета поступления за проведение олимпиад и соревнований. В общем, более 4 млн. рублей внебюджетных поступлений. Хорошо живет школа, скажет кто- то. Однако, если бы эти деньги шли на стимулирующие выплаты учителям, закупку оборудования, обновление материально-технической базы, на поездки учащихся, не было бы скопившихся проблем. На самом деле оборудование и оснащение кабинетов как было со времен открытия в 1996 году лицея, так и осталось за исключением некоторых кабинетов. Стимулирующие и премии учителя как не получали так и не получают. Куда же уходят деньги?

Так не зря мы перечисляли фамилии выше, не остаются они в стороне, да замминистра образования нельзя было забывать до недавнего времени, благо прикрытие было хорошее. Сейчас положение Султангареева Ю.С. пошатнулось, но есть начальник курирующего отдела которую тоже нужно задобрить, всегда защитит и подскажет как нужно расправиться с теми кто мешает «править» в лицее. Ведь эти люди всегда направят людей или поговорят сами с министром образования, который пожурит и оставит дальше проворачивать грязные делишки. Всем им плевать, что зимой в учебном корпусе мерзнут дети. Плевать на то, что лицей заполонили родственники директора и его «друзей», которые ладно бы были профессиональными и умелыми работниками, так нет, они превратили учебное заведение в вотчину, получают надбавки и премии в отличие от остальных.

Плевать, что вынуждают уволиться компетентных воспитателей и работников. Плевать, что сам же директор препятствует работе трудового коллектива. Имея карманного председателя профкома которого «избирали» «свои люди», Султангареев чувствовал себя вольготно. Когда коллективу надоел произвол со стороны «барина» и войдя в профсоюз учителя и воспитатели избрали нового председателя, директора хватил «удар». Однако оправившись он нагло преследует педагогов, подключив своих родственников следит за коллективом, срывает собрания. В учреждении процветает доносительство, к этому пытаются подключить и детей.

В общем, в ход идут все грязные технологии. В свете последних жалоб коллектива президенту РФ, премьер- министру РФ Султангареев Ю.С. поумерил свой пыл. Однако чувствуя прикрытие с министерства образования, правительства РБ продолжает преследовать педагогов, игнорирует проблемы учреждения. Хотя и быстренько стал выделять деньги на ремонт и закупку оборудования, только в основном это опять деньги из бюджета. Где же деньги за последние 3 года? Куда они исчезли?

Какой вывод из этих событий?

В системе образования Республики Башкортостан выступили явные проблемы. Но их игнорируют. Проблема не в качестве образования, не в образовательных учреждениях. Проблемы в самих руководителях. Начиная от министра образования, а то и выше, так как эти люди не слушают и не слышат народ. Эти люди покрывают нижестоящих руководителей образовательных учреждений, ведь те обеспечивают отмывание бюджетных денег.

Нижестоящие пользуясь своей особой миссией беспределничают на местах. И так круговая порука. Так и процветают, строя свои коттеджи, получая квартиры «султангареевы». Система прогнила, сами чиновники, и нижестоящие и вышестоящие заложники этой системы. Выйти из этой системы они не могут, как откажется человек от легких денег. Все вцепились за свои места, им плевать на людей, плевать на вверенные учреждения, коллективы, людей по большому счету. Главное деньги и власть! Здесь и сейчас!

Игорь Гуськов

P.S. Уважаемая редакция сайта Уфимский Журнал!

Прошу вас опубликовать статью. Коллектив нашего учреждения уже устал бороться с произволом директора. Мы обращались и президенту и премьер- министру России, однако все спускают в наше же министерство образования и правды добиться невозможно. Может придав огласке происходящие события, на наши проблемы обратят внимание.








Связанные темы и персоны