Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Конференция по русскому языку перед новым съездом Собора русских

0



Не сказать, что Всероссийская научно-практическая конференция "Русский язык, история и культура в дохристианский период", состоявшаяся 25 мая 2012 года, вызвала слишком широкий интерес. Вскользь о ней упоминалось в анонсе мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры, да Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» посвятило конференции небольшую «информашку», вернее, тому, что сказал на ней Тимофей Азаров. Даже вездесущий «Башинформ» предпочел отмолчаться.

Конференция по русскому языку перед новым съездом Собора русских


На римских монетах обнаружены неявные русские надписи! Фото А. Шушпанова.

Быть может, «Башинформ» в этот день, 25 мая, писал о чем-то глобальном, сверхважном, неотложном? В селе Новые Татышлы Татышлинского района прошла встреча учащихся начальных классов местной школы с народным умельцем ... На заседании Исполкома Всемирного курултая башкир Марат Кульшарипов, рассматривая результаты переписи населения 2010 года, проявил озабоченность заметным сокращением башкирского населения... В Уфе началась реконструкция оборудования котельного цеха КЦ-1, расположенного на бульваре Ибрагимова…Судите сами, насколько безотлагательно писать о ремонте котельной и замалчивать при этом всероссийскую конференцию.

Надо отметить, конференции , посвященные русскому языку, для Уфы не новы. Год назад, например, в Башкирском государственном университете прошла региональная научно-теоретическая конференция «Русское слово в Республике Башкортостан». В своем вступительном слове тогдашний председатель Исполкома Собора русских Владимир Самородов признёс загадчную фразу: «Чувствовать себя равным среди равных — к этому стремится русский язык». Стремиться чувствовать себя равным среди равных или быть таковым? И зачем русскому языку стремиться как-то чувствовать себя? Русский язык, язык Толстого и Достоевского, один из общемировых языков, уже равный среди равных. Я не цепляюсь к словам. Я передаю дух прежнего собора – национальная организация русских, стесняясь сама себя, стояла в просительной позе и извинялась на каждом шагу за факт своего существования, а верхом смелости считалось даже не чувствовать, а только стремиться почувствовать себя равным среди равных.

И вот – новая конференция, первое мероприятие обновленного Собора. Мероприятие – пробный шар, мероприятие – мостик между прошлым и будущим.

Не все, далеко не все радужно и осмысленно. Нужно быть глупцом, чтобы петь дифирамбы и расточать восторги по поводу всего, что там происходило. Нужно быть слепым, чтобы не увидеть ростки нового.

Начнем с того, кто припожаловал на эту конференцию. Зарегистрировано 160 человек, аудитория полна. Много знакомых лиц, настроение приподнятое. Но справа от меня сидит дама из детского сада, слева – учительница русского языка из Улу-Теляка. Ни та, ни другая проблемами русских не интересуются, к Собору или его районным отделениям никакого отношения не имеют, услышанным на конференции в своей работе пользоваться не намерены. «Сказали из районо ехать, я и поехала!» - откровенно призналась словесница из Улу-Теляка. Спасибо за откровенность.

Нет, за соседними столами я вижу вполне заинтересованных, неравнодушных людей, их гораздо больше, чем случайных, и всё же, всё же...

Посмотрим, кто в президиуме. Елена Родина и Тимофей Азаров. Родина, как я поняла, для представительности, Азаров – для дела. Зам Азарова Виктор Афанасьев, руководство принимающей стороны – БГПУ, кто-то от министерства культуры, от Минобраза – замминистра Аристархов. Неплохая компания, однако.

Нужно заслушать несколько докладов.

От Москвы – молодой человек с забранными в хвост волосами, представитель Чудинова В.А, прочитал доклад «Русские неявные надписи на монетах Рима». Смысл сообщения сводился к следующему – на древнеримских монетах в завитках волос, складках одежд, между латинских букв и в прочих укромных местечках Чудинов рассмотрел написанные кириллицей слова «Яр», «Храм», «Мир», «Царь»… Уфимец Александр Филлипов возражает – в древнеримскую эпоху слова «царь» как такового ещё не было!

От Питера должна была выступать С. Жарникова, с докладом «Межнациональные отношения в свете новой национальной идеи». В наших условиях было бы любопытно выслушать питерский взгляд на межнациональные отношения. Но Жарникова С.Вне приехала. Вместо доклада про национальные отношения был показан видеофильм "Про Бабу Ягу и не только", из коего следовало, что Баба Яга – богиня клинической смерти.

Не состоялся и доклад «Казачьи говоры как объект исторического познания» Кортунова. А жаль...

Многообещающее название доклада «Праславянская картина мира» Пятаевой Н.А осталось только названием. На самом деле присутствующим был зачитан кусок диссертации, доказывающий, что глаголы иметь, брать, давать, нести связаны между собой. Диссертация, надо сказать, вполне добротная, но интересна только специалистам.

Доклад «К вопросу о реконструкции славянских мифов» Иликаева А.С. оказался весьм неплохим. Но моим соседкам по аудитории до него, как и до других докладов, не было никакого дела. Увы...

Вместо доклада «Языческий пантеизм Велимира Хлебникова» Яковлева Е.А поделилась соображениями о том, как в русском языке отражаются понятия правды и лжи, чем истина отличается от правды. Живой, доступный, несущий некий посыл доклад.

Хорош был и доклад Евдокимовой Е.В.- о названии фольклорного ансамбля «Таусень».

Но самое главное, пожалуй, было в докладе «Русский язык и духовно-нравственное здоровье русского народа» Афанасьев В.П. Вот некоторые тезисы доклада:

Сегодня в обществе сложилась сложная и крайне неприглядная ситуация, связанная с употреблением русского языка в быту, в средствах массовой информации, в экономике и в гражданских отношениях. Это неизбежно вызывает духовную пустоту, которая заполняется асоциальными наполнителями – алкоголем, наркотиками и другими суррогатами. С одной стороны гигантский объём информации, а с другой стороны крайне скудный словарный запас многих выпускников школ. Русский язык, как и любой другой, является носителем культурных, исторических и других ценностей любого народа.

Забвение своего прошлого приводит к непониманию своего настоящего и неопределённости своего будущего. Сегодняшние «манкурты» обильно присутствуют в нашем общество. Именно они в каждой новой эпохе злобно искажают и извращают нашу историю.

Сложилось абсолютно превратное представление о собственном прошлом и, значит, о себе самих. Российская государственность – одна из древнейших в мире, но наше национальное самосознание не простирается дальше нескольких десятилетий. Это уже не кризис, не угроза утраты национальной идентичности, а совершенное отсутствие идентичности. Мы оказались едва ли не единственным народом, лишённым своего национального духа. Надо помнить, что в основе русской цивилизации лежат два краеугольных камня: великорусская народность и православие. И хотя здание нашей цивилизации в определённой степени разрушено, но фундамент остался.

Силой способной поднять нашу великорусскую народность на основе православия является не что иное, как наша, присущая русскому народу, «Соборность».

Наши «доброжелатели» в решили вкинуть в наш великий язык так называемую толерантность, которая по своей сути означает «добру и злу внимая равнодушно».

И всё-таки предстоит ещё осознать самую суть соборности через осознание глубинных образных смыслов слов русского языка.
Сегодня мы ещё только стоим на пороге создания действующей организации.

Предстоит ещё многое осознать, преодолеть разобщённость русского народа, отказаться от яда циничной русофобии среди самих русских, поверит в свои силы, в свою талантливость и стать на путь духовного развития.

И главное в создании организации «Собор…». Соборность невозможно создать искусственно, по указанию свыше, с помощью каких либо инициаций.

Её невозможно загнать в определённые рамки. Для её создания нужно свободное проявление воли духовно свободных людей, сознающих всю полноту ответственности за все свои мысли и действия. Вот, что необходимо сделать нам, русским людям, чтобы стать на путь своей идентичности и восстановить порушенное здание нашей русской цивилизации.

И ещё один важнейший момент.

В конце встречи руководитель Собора русских Башкортостана Тимофей Азаров (по крайней мере, все присутствующие его таковым считали), поздравил с избранием около 70 руководителей районных ячеек СРБ и объявил о том, что в июне может состояться Съезд Русских Башкирии. Устав, сказал Азаров, этому не противоречит. В Уставе сказано – не реже чем раз в пять лет. Не реже – это не значит, что именно раз в пять лет, можно и чаще. АиФ сообщает:

- Мы начинаем серьёзную работу и создали организацию не для того, чтобы она существовала на бумаге или была нужна только накануне выборов, - заявил Азаров и призвал до начала июня вносить предложения по изменению устава собора. И сам подал пример, выдвинув идею создать собрание, куда войдут члены исполкома, руководители местных отделений СРБ и по одному делегату от каждого района Башкирии. По его мнению, оно должно получить полномочия принимать решения наравне со съездом. Это сделает деятельность СРБ более оперативной.

- Все вопросы мы решим на съезде, который планируем провести в июне, - резюмировал он.

Во второй половине дня самых стойких ожидала культурная программа. Выступили фольклорный ансамбль "Таусень" из БГУ и народная артистка РБ Гузель Измайлова с ученицей Валентиной. Подумалось вдруг, что с этого и надо было начинать, хотя бы с одного номера, хотя бы до официального начала. Должный настрой был бы создан.

Мероприятие состоялось. Если бы можно было ставить оценки, я поставила бы ему твердую четверку. Надеюсь, дождемся и пятерок, а не скатимся на троечки. А что нам остается, как не надеяться?

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны