Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Президент Башкирии Хамитов: «Власть страшно далека от народа»

0



В день подписания президентом закона о новых штрафах на митингах, посетивший инвестиционный форум «Зауралье-2012» президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов встретился с журналистами федеральных СМИ и рассказал, что думает о новом законе и нынешней власти.

Президент Башкирии Хамитов: «Власть страшно далека от народа»


«Властные структуры живут параллельной жизнью»

Выступая перед журналистами, глава республики Башкортостан (РБ) Хамитов выразил уверенность в том, что верхняя планка штрафов в законе о новых штрафах за нарушения во время массовых акций сильно завышена. Также он отметил, что требования оппозиции сегодня он признает более разумными, чем способы борьбы с ним.

«Мы такого рода политику (направленную на удовлетворение этих требований – «Полит.ру») уже предложили 2 года назад. В своем первом выступлении перед государственным собранием республики я заявил: «Власть страшно далека от народа», - рассказал президент Башкирии.

По словам Рустэма Хамитова, «власть сегодня живет параллельной жизнью», в народных массах идут одни процессы, во властных структурах - совершенно другие. Все это, по мнению президента РБ, необходимо менять, и у него в регионе путем перемен идут уже пару лет. Корреспондент «Полит.ру» поинтересовался, что именно это за процессы, и как далеко Хамитову удалось зайти. Хамитов ответил, что им пришлось в первую очередь работать над разобщенностью властных структур и людей на муниципальном уровне.

Глава республики заявил, что им много пришлось работать над сближением региональной и муниципальных властней, а также над установлением понимания между муниципальными чиновниками и жителями районов.

«Раньше как было – глава района (как у нас говорят – «хужа», хозяин), сам решал все. И был глава республики, который решал судьбу 54 глав районов и 9 городов. Сейчас мы с людьми работаем совершенно по-другому, мы допускаем инакомыслие. Выборы, которые прошли у нас недавно, они уже были совершенно другими», - говорит Хамитов.

При этом, оценивая верхние планки штрафов (300 и 600 тыс. рублей), Хамитов признал их запретительными.

«С такими цифрами человек, вышедший на митинг, потом будет год работать на государство. Это слишком жестоко. Наказание должно быть разумным.

А 300-600 тысяч – это будет уже иметь не воспитательные последствия, а будет вызывать страх, возбуждать ненужную агрессию. Думаю, нужно снизить на порядок эти цифры (в десять раз - «Полит.ру»)».

«Вот там приедет к тебе паренек, ты ему там вот это продай»

Если бы, считает Хамитов, руководство страны посоветовалось с регионами, как решить проблему протестов, то там предложили бы вариант. «Но с нами не посоветовались», - говорит он.

И, как оказалось, игнорировать мнение регионов у Кремля и правительства – в порядке вещей.

По словам Хамитова, если сейчас губернаторы едут в Москву, то только в качестве просителей, и ждет их там чаще всего «зуботычина». Идеи губернаторов, говорит глава РБ, их знание необходимого на местах в высоких кабинетах не востребовано.

«Если нам и звонят, то говорят: «Вот там приедет к тебе паренек, ты ему там вот это продай». Ну что это за подходы такие?» - возмущается президент Башкирии. – «Когда я был федеральным чиновником, я свой рабочий день начинал с обзванивая губернаторов: «Иван Иванович, как там у тебя река, не бушует?». Интересовался, что у кого с половодьем, что с засухой. Я хочу, чтобы мне также министры звонили сегодня. Но они не звонят».

В России, как рассказал Хамитов, нет главного планирующего центра, который бы планировал тренды развития регионов. При этом полномочия вести подобное планирование не передаются на региональный уровень.

«Ну не делает это дядя Вася в Москве, отдайте нам. Кому от этого плохо? А без этого мы не можем привлекать серьезные производительные силы, не можем в полную силу развивать территории».

А серия переназначений губернаторов, проведенная федеральным центром в последние полгода, воспринимается им как «стихийное бедствие».

«Губернаторская среда призадумалась. Если говорить честно, я губернаторский корпус хорошо знаю, встречался с коллегами и могу сказать, что много замен произошло совершенно несправедливо».

«У меня хватит денег только на день избирательной кампании»

Рустэм Хамитов – сторонник мысли, что губернаторам лучше быть избранными, чем назначенными. И на последок глава региона рассказал корреспонденту «Полит.ру» о своих политических планах и происходящем в республике в свете вступившего в силу закона о выборности губернаторов.

По словам главы РБ, любой действующий глава региона на себя примеряет эту ситуацию. Сейчас в республике идет «серьезное шевеление», идут к местным миллиардерам ходоки, идут разговоры. А сам Хамитов считает, что не обладает достаточным капиталом, участвовать в будущей предвыборной гонке.

«У меня денег на один день борьбы, может быть, и хватит. Я оцениваю свои силы и может быть думаю, рейтинги у меня может быть и не плохие… С другой стороны я понимаю, что наступит время, когда сойдутся и грязь, и деньги. Переживать все это страшно тяжело. Так что я пока в размышлениях - надо это мне, или не надо. Я не хочу, состоявшийся человек в зрелом возрасте, читать, что я на завтрак ем детишек».

Евгений Ершов, Полит.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны