Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Легализовать труд нянь и домработниц

0



У государства есть резервы, чтобы обойтись без повышения пенсионного возраста. Для этого надо навести порядок на рынке труда - для начала вывести из тени нелегальных работников, обязать нянь и домработниц приобретать патенты, сообщил «РГ» в эксклюзивном интервью министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Легализовать труд нянь и домработниц


Еще одна новость - со следующего года вводится ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста. Ориентировочно по 7 тысяч рублей.

Максим Анатольевич, минфин все-таки отказался от своей идеи повышения возраста выхода на пенсию. Но проблема-то остается, дефицит Пенсионного фонда никуда не делся, а у бюджета средства ограничены.

Максим Топилин: Минфин искал быстрых решений. Но в пенсионной политике их быть не должно. Да, надо добиваться сбалансированности бюджета Пенсионного фонда. Но это делается не вдруг. Это задача на 20-30 лет, а может, и больше. Можно, скажем, не платить работающим пенсионерам или повышать пенсионный возраст, как предлагает ряд экспертов. Но тогда вы нарушите уже сформированные пенсионные права. Считаю, это недопустимо.

А для повышения пенсионного возраста у нас нет демографических предпосылок. В России средняя продолжительность жизни меньше, чем в Европе, США и Японии, а возраст выхода на пенсию предлагают чуть ли не уравнять с ними. Да, продолжительность жизни у нас растет, и мы уже вышли за 70 лет, но мужчины еще существенно отстают от женщин. Да, сейчас многие пенсионеры работают. Что хорошо и для людей, и для экономики. Да, наверное, когда-то люди будут сами делать выбор - работать дальше или идти на пенсию. Но сегодня те пенсионные права, которые уже есть у людей, должны быть реализованы.

Что касается бедности пенсионеров, то эта задача решена. Все неработающие пенсионеры, у которых пенсия, соцвыплаты и компенсации в сумме меньше прожиточного минимума в регионе, получают доплату - федеральную или региональную. Сами пенсии сейчас выше. Это уже не те суммы, которые были в начале 2000-х годов.

Вы вспомните: трудовая пенсия 2000 года - 894 рубля, 2001-го - 1246 рублей. В 2012 году средний размер трудовой пенсии почти десять тысяч рублей - 9800. Это уже - 1,75 прожиточного минимума пенсионера. Пенсии и дальше будут расти. В перспективе мы должны довести их до 2,5-3 минимумов.

Но удастся ли это сделать при таком дефиците Пенсионного фонда?

Максим Топилин: В государственной пенсионной системе главное - не ликвидация дефицита Пенсионного фонда, а обеспечение граждан достойной пенсией. А резервы есть и сегодня.

Мы считаем: надо решать вопросы, связанные с так называемыми досрочными пенсиями. Сегодня работодатели, у которых плохие условия труда, не отчисляют в Пенсионный фонд больше тех, у кого они в норме. Однако работники вредных производств выходят на пенсию раньше на 5-10 лет. В этом есть несправедливость и по отношению к другим пенсионерам, и к их работодателям, которые вынуждены практически из своего кармана погашать расходы Пенсионного фонда на досрочные пенсии.

Получается, пенсионную реформу надо начинать заново?

Максим Топилин: Надо иметь стратегию по всем направлениям, договориться по параметрам. До 1 октября мы должны представить Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. В ней и будут зафиксированы приоритеты.

Полагаю, что первоочередные задачи - это, как я уже сказал, реформирование института досрочных пенсий и решение вопросов, связанных с накопительной частью. Речь прежде всего идет о том, как гарантировать сохранность пенсионных накоплений и обеспечить их доходность.

Необходимо также вовлечь в сферу пенсионного страхования людей свободных профессий - тех, кто оказывает услуги без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Они сами за себя будут делать взносы в Пенсионный фонд? Сколько им придется платить, ведь реальный заработок таких людей никто не знает?

Максим Топилин: Да, платить они будут сами. Над размерами взносов пока думаем, но убежден, что эти отчисления должны обеспечить как минимум безбедную старость. Этот блок вопросов должен быть решен к 2014 году.

Договор дороже штата

Поле деятельности вашего министерства огромно: кроме пенсионного обеспечения, трудовые отношения, социальная защита семей и инвалидов, демография... С чего начнете?

Максим Топилин: Все эти направления взаимосвязаны. Взять, к примеру, легализацию трудовых отношений. Это, на мой взгляд, ключевой момент.

Во-первых, люди, работающие без договора, сегодня на рынке труда никак не защищены. Во-вторых, они не платят подоходный налог, страховые взносы в тот же Пенсионный фонд. Но в то же время пользуются всеми услугами, предоставляемыми государством: лечатся в поликлиниках, больницах, их дети ходят в школу, детский сад. Это, согласитесь, несправедливо по отношению к другим членам общества: 50-55 миллионам легально работающих людей.

Как легализовать трудовые отношения? Однозначно, не полицейскими методами. Нужно корректировать трудовое законодательство. Самое главное в моем понимании - найти для работников и работодателей простые способы вхождения в трудовые отношения. Скажите: нанимая няню или домработницу, вы будете сегодня заключать с ними трудовой договор? Нет, конечно. Слишком хлопотно и накладно: надо вести бухгалтерию, с зарплат платить страховые взносы.

И что делать? Обязать таких работников, как гастарбайтеров, приобретать патенты?

Максим Топилин: Возможно. К сожалению, патенты для иностранных работников не решили проблему легализации трудовых отношений. Они лишь легализовали статус мигранта. Но, купив патент, работник все равно должен заключить трудовой договор с нанимателем. Все это - тема для переговоров с профсоюзами и работодателями. Мы вместе должны найти такое решение, которое обеспечит внятную защиту работника и, кстати, работодателя, к которому завтра может прийти инспектор по труду.

Но нелегальный работник - не член профсоюза.

Максим Топилин: Профсоюзы защищают интересы вообще всех трудящихся. Давайте посмотрим на проблему глубже. Что будет, когда накопится критическая масса нелегалов? Когда их станет много, объяснить, что у них нет, например, пенсионных накоплений, будет очень сложно.

В конце концов это их выбор. Люди сейчас, хоть и нелегально, но зарабатывают, значит, могут откладывают на старость. Так что государство может им сказать: "До свидания!".

Максим Топилин: Государство не может сказать им: "До свидания". Оно сегодня должно искать решение, чтобы избежать очень неприятной ситуации завтра.

Сейчас идет много споров вокруг Трудового кодекса. По-вашему, нужно ли его переписывать заново?

Максим Топилин: Я - не сторонник кардинального переписывания Кодекса. Конечно, нужны корректировки, и это долгий процесс переговоров правительства, профсоюзов и работодателей. У всех трех сторон есть свои интересы, и их надо учитывать.

Мигранты счет любят

А что вы хотели бы изменить в нашей миграционной политике?

Максим Топилин: Министерство сформировало пакет предложений, который мы будем обсуждать с Федеральной миграционной службой, затем в правительстве.

На наш взгляд, надо совершенствовать механизм квотирования. Разрешение на привлечение мигрантов должны получать все, в том числе и на граждан ближнего зарубежья. Кроме того, нужно избавить работодателя от двойного оформления документов. Сейчас происходит так: приняли участие в квотной кампании, затем обратились в ФМС. Мы же предлагаем: прошли кампанию - автоматически получаете разрешение. Необходимо решать и проблему социального обеспечения мигрантов. За иностранных работников работодатель делает отчисления только в Пенсионный фонд, а в фонды медицинского и социального страхования - нет. Этот вопрос мы уже прорабатываем совместно с ФМС.

Сейчас работодатели скажут: вы еще больше все усложняете. Так хоть безвизовиков можно было без проблем нанять, а теперь надо и для них проходить квотную кампанию. А может, вообще не надо квоты?

Максим Топилин: Но тогда мы не сможем понять, сколько нам нужно трудовых мигрантов и обеспечить их привлечение именно на те рабочие места, которые не могут быть заняты россиянами. Главным приоритетом была и остается занятость россиян.

Если грянет вторая волна экономического кризиса, будет всплеск безработицы? Государство готово снова поддержать людей?

Максим Топилин: Если кризис и случится, то вряд ли он будет такого же масштаба и иметь тот же характер, что в 2008-2010 годах. И я не думаю, что потребуется столь же существенная поддержка со стороны федерального бюджета. В любом случае мы готовы оперативно отреагировать на изменения в экономике - развернуть антикризисную программу.

Что будет с бюджетниками? Что их ожидает, помимо увеличения заработной платы, к 2018 году?

Максим Топилин: Действительно, в соответствии с Указом Президента к 2018 году планируется существенно увеличить уровень средней заработной платы работников образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания населения. Уже в этом году больше начнут получать педагогические работники учреждений общего образования, дошкольных образовательных учреждений.

Главная задача - это повышение качества и доступности услуг для населения в социальной сфере. Для этого отраслевые министерства разрабатывают программы развития приоритетных направлений. Также предполагается в 2013 году разработать и внедрить совместно с общественными организациями независимую оценку качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, и ведение публичных рейтингов их деятельности.

Доступная среда - далее везде

Что изменится для инвалидов? Раньше головной организацией было Федеральное медико-биологическое агентство. Теперь куда жаловаться, если возникают проблемы?

Максим Топилин: В Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и в минтруд.

В перспективе мы планируем серьезные изменения в системе поддержки инвалидов. Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов дает дополнительные гарантии для защиты прав людей с инвалидностью и условия для их более полного участия в жизни общества. Сейчас мы готовим законопроект, который изменит более чем 20 федеральных законов. Они будут конкретизировать процедуры и подходы к оказанию услуг инвалидам.

Мы также продолжим работу над тем, чтобы процедура установления инвалидности была понятна для человека, прозрачной и проверяемой. Нам предстоит упростить и регламентировать деятельность учреждений медико-социальной экспертизы и их взаимодействие с реабилитационными организациями, органами социальной защиты, интернатами.

В рамках реализации Госпрограммы "Доступная среда" отрабатываются новые подходы при освидетельствовании граждан на предмет установления инвалидности.

Как дополнение к существующим классификациям инвалидности сформирован краткий перечень буквенных кодов, характеризующих специфику инвалидности конкретного человека. Такой подход позволит предоставлять именно ту помощь инвалиду и в том формате, в котором он нуждается в конкретной жизненной ситуации.

Еще одна важная тема - обеспечение инвалидов современными техническими средствами реабилитации с учетом индивидуальных особенностей.

Сейчас мы прорабатываем вопрос о введении так называемого сертификата в дополнение к существующим механизмам обеспечения инвалидов ТСР.

Он позволит получателю самостоятельно выбрать техническое средство у того производителя, которому он больше доверяет.

Когда ждать этих изменений?

Максим Топилин: Базовый закон по реализации Конвенции мы должны подготовить к концу этого года.

А как идет госпрограмма "Доступная среда"?

Максим Топилин: Мы начали реализацию пилотного проекта по формированию доступной среды. С 2011 года в трех регионах - Тверской, Саратовской областях, Татарстане - отрабатываются механизмы обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов. Что это значит? С участием общественных организаций инвалидов в названных регионах определены наиболее значимые объекты и услуги для маломобильных групп населения, разработаны мероприятия по дооборудованию и адаптации этих объектов и услуг. Проблема решается комплексно, т.е. учитываются все группы инвалидов (слепые и слабовидящие, глухие и слабослышащие, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на креслах-колясках и т.д.) и все приоритетные сферы жизнедеятельности.

Общий объем финансирования пилотного проекта из федерального бюджета - 1 622,35 млн рублей на два года. При этом сами регионы должны предусмотреть не меньшие объемы финансирования в региональных бюджетах.

Совместно с Минобрнауки России реализуем мероприятия по созданию сети базовых образовательных учреждений, приспособленных в том числе для обучения детей-инвалидов. В 2011-2012 годах заключены соглашения с регионами о предоставлении субсидий из федерального бюджета на создание 750 таких учреждений. В них предусмотрено многое: пандусы, подъемные устройства, расширенные дверные проемы, перила вдоль стен внутри здания, специально оборудованные столовые, классные комнаты, спортивные залы, санузлы, комнаты психологической разгрузки и т.д. Классные комнаты оснащены специальным, в том числе учебным, компьютерным оборудованием. Для школ закупается автотранспорт.

Для слабослышащих разработан аппаратно-программный комплекс для подготовки скрытых субтитров на общероссийских телеканалах. В этом году заключены соглашения и проводится скрытое субтитрирование телевизионных программ на "Первом канале", на телеканалах "Россия", "Россия - Культура", "НТВ", "Карусель".

Общий объем финансирования из федерального бюджета на эти цели в 2011-2012 годах составит 359,4 миллиона рублей.
как рожать будем?

Эксперты говорят, что резерв повышения рождаемости исчерпан. Это правда?

Максим Топилин: За пять лет реализации демографической программы число родившихся увеличилось на 21,2 процента, число умерших снизилось на 11,2 процента. Но темпы рождаемости постепенно снижаются, а показатель смертности остается ниже уровня развитых стран. Кроме того, начинает сказываться влияние неблагоприятных демографических трендов 1990-х годов: сокращение числа женщин активного репродуктивного возраста и рост числа пожилых людей.

Поэтому на втором этапе (2011-2015 годы) реализации Концепции демографической политики, основной акцент делается на снижении смертности, особенно в трудоспособном возрасте, а также на улучшении здоровья подрастающего поколения. Конечно, особое внимание - мотивации к здоровому образу жизни. Разумеется, со своей стороны, мы будем всячески поддерживать семьи с детьми. Продолжает работать федеральный "материнский" капитал. Но основная работа - на региональном уровне. Это и региональный маткапитал, и выделение бесплатных земельных участков, в том числе под жилищное строительство. Кроме того, с 2013 года вводится ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста.

Хорошая новость. Сколько будут платить?

Максим Топилин: В размере прожиточного минимума ребенка. В каждом регионе он свой. В среднем это около 7 тысяч рублей.

Всем семьям с тремя и более детьми?

Максим Топилин: Тем, у кого доход ниже среднедушевого по региону. Причем для субъектов Федерации с неблагоприятной демографической ситуацией и низким уровнем бюджетного обеспечения предусмотрено софинансирование этих расходов из федерального бюджета.

Если учесть что 80 процентов многодетных семей в стране - малоимущие, то практически все будут получать гарантированную добавку?

Максим Топилин: Можно сказать и так.

Говоря о демографии, нельзя обойти тему охраны труда. Люди калечатся на рабочем месте, зарабатывают профессиональные заболевания. Что будете делать в этой сфере?

Максим Топилин: Безопасность и здоровье работника - одно из ключевых направлений госполитики. В структуре нового министерства выделен отдельный департамент, в задачи которого входит совершенствование системы условий и охраны труда. Основной вектор - это повышение эффективности механизмов стимулирования работодателей по сокращению рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, которых, кстати, около 30%. Прежде всего имею в виду экономические стимулы. Одним напоминанием работодателю положения Трудового кодекса о необходимости обеспечивать безопасность и благоприятные условия труда проблему с места не сдвинуть.

Татьяна Смольякова, Российская Газета
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны