Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Почему Уфа стесняется своей истории?

0



Запретить точечную застройку... Бережно относиться к прошлому... Сохранять культурно-историческое наследие... Пока власти города и республики с высоких трибун декламируют лозунги, в самом центре Уфы разрушаются и планомерно уничтожаются немногие оставшиеся в живых памятники истории и архитектуры.

Почему Уфа стесняется своей истории?


Нет здания – нет проблемы

На встрече с общественностью по вопросам сохранения архитектурного наследия президент Башкирии Рустэм Хамитов озвучил цифру: за последние 20 лет из 300 уфимских памятников истории и культуры 140 утеряно фактически безвозвратно. Печально, но при том, что столица Башкирии входит в число 125 исторических городов России, в Уфе от зданий-памятников предпочитают избавляться, нежели вкладываться в их реконструкцию.

11 мая произошел пожар в одном из интереснейших в архитектурном плане зданий Уфы – доходном доме Видинеевых (К. Маркса, 15), уже почти 10 лет стоящем без окон, дверей и крыши. В 2004 году распоряжением правительства республики этот памятник архитектуры был снят с охраны, застройщику квартала предписывалось выполнить его реконструкцию с приспособлением под новое функциональное использование при условии обязательного сохранения и реставрации главных фасадов. Однако решение так и осталось на бумаге: ремонтно-восстановительные работы на объекте не ведутся, и дом активно разрушается. Похоже, ему уготована судьба близнеца – уфимского доходного дома Меклера (К. Маркса, 22), не один год простоявшего без крыши и разрушенного до основания. Сейчас на его месте – гламурный новодел с пышным названием «Александровский пассаж».

По заключению пожарных, возгорание в доме Видинеевых спровоцировала молния, ударившая в груду строительного мусора. Однако представители общественной организации «Архзащита Уфы» убеждены, что это был поджог. В заявлении на имя прокурора С. Хуртина общественники указали еще ряд исторических зданий, странным образом пострадавших от огня: дома Россинских (З.Валиди, 57), Кочкиных (Аксакова, 81), Шаминых (К. Маркса, 24), корпуса казарм внутренней стражи (Гоголя, 76-78) и др. По факту ведется прокурорская проверка.

Чиновник – краеведу: подайте на ремонт

Примерно в тех же дни, что и пожар в доме Видинеевых, пострадал еще один памятник истории и культуры: главный дом усадьбы полицмейстера Бухартовского (Аксакова, 48), с фасада которого средь бела дня исчез ажурный балкон. Вместе с несущими кронштейнами его спилили рабочие местного ЖЭУ. Это было сделано без согласования со специалистами-реставраторами, якобы, по просьбе жильцов.

На запрос координатора «Архзащиты Уфы» Владимира Захарова о правомерности случившегося начальник отдела по охране культурного наследия министерства культуры Башкирии Шарифулла Шарипов ответил цитатой из акта обследования: «Выносная площадка балкона имеет крен в сторону земли, балкон здания-памятника находится в аварийном состоянии, поэтому требуется проведение комплексных противоаварийных и реставрационных работ...». Как можно понять из слов чиновника, необходимость демонтажа балкона вызвана угрозой его обрушения.

Признавая далее необходимость скорейшей реконструкции здания-памятника, чиновник обращается к краеведу с просьбой «оказать содействие с выделением финансовых средств из бюджета ГО г. Уфа на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия». Иными словами, вам надо – вы и ищите деньги?

Не огнем, так бульдозером

Владимир Захаров считает: необходимо срочно принять программу сохранения объектов культурного наследия, внести изменения в соответствующий республиканский закон и разработать концепцию охраны и спасения архитектурных памятников. Сегодня здания, попавшие в круг интересов крупных застройщиков, независимо от их «охраняемого» статуса объявляются «ветхим жильем» и приговариваются к сносу. Но чаще исторические памятники и впрямь являют собой печальное зрелище, поскольку в ожидании обещанного расселения ни коммунальщики, ни жильцы десятилетиями не вкладываются в их содержание и ремонт.

Один из примеров – четыре старинных дома бывшей усадьбы Поповых по улице Коммунистической, привлекшие на этой неделе внимание уфимских СМИ. Тихий дворик в историческом квартале напротив Гостиного Двора приглянулся ООО «Экогород» для строительства четырехэтажного фитнес-центра. Усадьба Поповых – охраняемый памятник истории и архитектуры, но этот статус не мешает ей активно разрушаться. Так, в доме № 49 по улице Коммунистической расположено два заведения общепита, каждое из которых вносит в этот процесс свой «вклад». В частности, установка на фасаде сплит-систем и вентиляционных труб повлекла деформацию и усадку фундамента, образование на стенах глубоких трещин.

Еще в 2008 году, когда впервые возникла тема строительства, жителей пригласили в администрацию Ленинского района и объяснили: дома аварийные, напора строительной техники не выдержат, необходимо расселение. Но предложенная компенсация за утраченное жилье жильцов не устроила. Вскоре по странному совпадению загорелся подъезд и пристрой одного из «несговорчивых» домов. Огонь ликвидировали, после ремонта жильцы вернулись в свои квартиры. Затем грянул кризис, и тема строительства забылась, чтобы снова возникнуть в начале этого лета. Узнав о планах застройщика, жильцы четырех домов вышли на пикет. Они опасаются, что их дома, еще в 1999 году признанные аварийными, не выдержат соседства стройплощадки.

Кроме того, согласно разрешительной документации, предъявленной генеральным директором ООО «Экогород» Николаем Бортником, подготовка стройплощадки предполагает временный (с последующим восстановлением) снос въездной арки и снос брандмауэрной (противопожарной) стены, разделяющей усадьбы Поповых и Хакимовых (М. Карима, 6). «Архзащита Уфы», принявшая сторону жильцов, резко выступила против уничтожения этих памятников городской архитектуры.

– Улица Коммунистическая (быв. Большая Успенская) на участке западнее улицы Ленина (быв. Центральной) – одна из немногих в городе, сохранившая свой первоначальный облик, – говорит Владимир Захаров. – Не так давно в поле зрения президента и мэра попал проект небоскреба в районе сквера Ленина и был отвергнут как застройка, уродующая историческую часть. К сожалению, по поводу других точечных застроек в этой части города на высшем уровне пока не прозвучало жесткой оценки.

Росчерком пера

– Сегодня в Уфе под угрозой исчезновения и сноса находятся около 30 зданий-памятников в центральной части города, многие их которых сознательно доведены до состояния развалин, – говорит сотрудник Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Павел Егоров. – В свое время многие из них распоряжениями бывшего премьер-министра РБ и единоличным решением должностных лиц Министерства культуры и национальной политики в нарушение российских законов были сняты с госохраны. Их судьба сегодня печальна. Возьмем Полежаевский пансион на улице К. Маркса, 8. Памятник архитектуры первой половины XIX века практически полностью разрушен и превращен в отхожее место. Или интересный представитель кирпичного стиля – дом Тикунова (Зенцова, 38 - на фото). Крепкий некогда особняк уже почти полтора десятилетия стоит без крыши в окружении новостроек. Судя по всему, аналогичная судьба ждет усадьбу Кузякиных (Цюрупы, 48/50 и 52) и дом Желтоуховой (Цюрупы, 54), к которым вплотную подступила стройка, дом Самоделкина (Ленина, 81) – интересный образец деревянного зодчества. Список можно продолжать.

Почему бы, по примеру европейских стран, не отдавать старинные особняки частным фирмам для реконструкции и последующей эксплуатации, с обязательным условием восстановления их архитектурного облика? Наверняка желающие нашлись бы. Но, видимо, у городских властей и застройщиков свои планы на эти здания (или на освободившуюся после них территорию?). Известно, например, что проектная фирма, долгое время арендовавшая бывший дом Самоделкина, была готова принять на свой баланс историческое здание. Но власти решили по-иному. Сегодня вполне добротное здание с уникальной лепниной пустует в ожидании приговора. Скорее всего, как и многие другие, оно падет жертвой точечной застройки.

«Архзащита» начинает. И выигрывает?

Некоторый оптимизм защитникам уфимской старины внушает отношение к этой проблеме мэра города Ирека Ялалова. По его просьбе «Архзащита» представила список из 15 зданий-памятников, которые могут заинтересовать частных инвесторов на предмет их реставрации.

– Мы высказали свои предложения по сохранению исторического наследия Уфы. Необходимо на льготных условиях привлечь инвесторов к реставрации домов-памятников, срочно создать экспертную комиссию для заключения по исторической и архитектурной ценности домов-памятников и занесения их в реестр охраняемых объектов культурного наследия, рассмотреть вопрос о создании и расширении охранных зон, изыскать средства на реставрацию домов-памятников деревянного зодчества, – говорит П. Егоров.

К 1 августа распоряжением Рустэма Хамитова при администрации г. Уфы должен быть сформирован общественный совет по сохранению культурного наследия. По предложению инициативной группы «Архзащиты Уфы» в его состав включены известные архитекторы, историки, краеведы. К сожалению, пока шаги в этом направлении заметны лишь со стороны общественников.

В последние годы в Башкирии много говорят о развитии въездного туризма. Профильные ведомства ломают голову над проектами создания вокруг Уфы туристского молла и формированием привлекательного имиджа города. Но чем реально способна удивить Уфа? С каждым годом она теряет значительную часть своего архитектурного наследия. Исторический центр давно стал заложником финансовых интересов чиновников и бизнес-структур, которые в погоне за мега-прибылью хаотично застраивают его псевдогламурными стеклянно-пластиковыми коробками. Утратив очарование старинного губернского города, Уфа ничего не обрела взамен. Нельзя же всерьез рассчитывать, что туристы ринутся к нам, чтобы полюбоваться архитектурными «шедеврами»-новоделами типа «Уфа-арены» или «Конгресс-холла»...

Почему Уфа стесняется своей истории?


Дом Бухартовского.

Почему Уфа стесняется своей истории?


Дом № 49 по ул. Коммунистической.

Почему Уфа стесняется своей истории?


Арка у дома № 49 по ул. Коммунистической.

Почему Уфа стесняется своей истории?


Жилой дом по ул. Чернышевского.

Почему Уфа стесняется своей истории?


Полежаевский пансион.

Почему Уфа стесняется своей истории?


Доходный дом Видинеевых.

Светлана Истомина, УфаПресс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны