Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22864    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   27045    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40276    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   40673    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23540    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41199    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20031    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   35278    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32557    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   43592    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Летнему русскому лагерю молодежи Башкирии - быть!

0



Всё течет, всё изменяется. Ещё недавно многим казалось, что в Башкирии в формате двух-трёхдневного летнего лагеря могут проходить дни только башкирской молодёжи. Под флагом скандально известной башнационалистической организации СБМ и посвящением в СБМ, с широчайшим использованием административного ресурса, с поддержкой из тощих карманов хилого госбюджета и даже с восторгами и обещаниями финансовый поток усилить со стороны главы региона Хамитова. Понимал ли Хамитов, профинансировав проведение Дней башкирской молодежи в Баймакском районе в конце июля 2011 года, что финансирует не Дни молодежи Башкирии, а съезд одной организации, СБМ, причем организации, прославившейся срыванием бело-сине-красного триколора и сжиганием макета российского паспорта? Возможно, и не понимал.

Летнему русскому лагерю молодежи Башкирии - быть!


Дни СБМ – это не дни молодёжи Башкирии

Дни башкирской молодежи (дни Союза башкирской молодёжи, то есть Дни СБМ) в Башкирии возможны, а вот Дни молодёжи Башкирии – нет. Есть над чем задуматься. Причем редко когда эти Дни башкирской молодёжи обходились без каких-то происшествий. То Идельбаев нос какому-то Якушеву сломает, то юный историк Рахматов призовет Госдуму распустить, а лидеры трёх нацдвижков потом оперативно от его выступления открестятся, то председателя комитета по делам молодежи Камиля Давлетова, давно симпатизировшая СБМ, благосклонно выслушивает крики «Аллах акбар!» из уст марширующих юнцов.

Молодежь, ориентированная на русскую культуру и общероссийскую ментальность – а это большинство молодёжи региона - лишена возможности проводить свои форумы. Если бы такие дни, Дни молодёжи всей Башкирии существовали, скорей всего, не было бы необходимости говорить о днях ориентированной на русскую культуру молодёжи Башкирии.

Кто такая «русская молодёжь», или молодёжь русской культуры?

О термине, конечно, можно поспорить. Русская молодёжь? Почему бы и нет, но всё дело в том, что к русской молодёжи причисляют себя не только русские по крови.

Русскоязычная, или русскоговорящая молодёжь? Понятие растяжимое. В последнее время довольно значительная часть башнационалистически настроенной молодёжи, признает она это или нет, по сути является именно русскоязычной, поскольку по-русски говорит лучше, чем по башкирски. И при этом не разделяет общероссийские ценности, свойственные для русской культуры – любовь к России как к Отечеству, уважение к российской истории, уважении к русскому крестьянству как к создателю нашей страны, верность воинской присяге, приоритет интересов нации и государства над интересами семьи и рода, и так далее.

Православная молодёжь? Кстати, не самый худший вариант, так как большинство этой молодёжи как раз таки ориентированы на Православие. Не самый худший, а всё ж таки не годится – у нас и атеисты есть, и католики, и некоторая часть умеренных мусульман. К тому же у нас светское государство.

Дни российской молодёжи? А вот это уже перехлёст в другую сторону, для этой молодёжи все же русский язык родной, а не российский. Русские имеют право называться русскими, а не быть толерантно упрятаны за абстрактное «россияне».

Дни славянской молодёжи? Тоже хороший вариант. Но – не исчерпывающий. Так что пока я буду оперировать понятием молодёжь русской культуры Башкирии, а дальше что-то определится.

Что значит русской культуры? А то и значит. Русская культура создавалась усилиями представителей разных национальностей, от датчанина Даля до абхаза Искандера, но создавалась как культура именно русского народа. Создатели русской культуры, вне зависимости от нацпринадлежности и вероисповедания, разделяли духовные ценности русского народа, с уважением относились к Православию (кстати, и Даль, и даже Искандер в конце концов крестились в Православии), любили Россию всей душой.

Не прошло и года

В августе прошлого года Хамитов на своем блоге в ответ на благодарность за финансирование «Дней молодёжи» (слово «башкирской» было стыдливо опущено) великодушно посулил:

Rkhamitov, Re: Дни молодежи в Баймакском районе - На следующий год, алла бирha, что-нибудь помасштабнее организуем. Поздно известили меня о форуме. Не успели достойно помочь.

В октябре, после шумихи со студентиком Наилем я размечталась: "Рустэм Закиевич, а как начет того, чтобы устроит Дни русской молодежи? Почему нет? Для баланса, для равновесия. Или организуйте поездки русской молодёжи на дни славянской культуры в другие регионы. А татарскую молодёжь возите в Татарию. Но у себя, уверяю Вас, дешевле получится. Еще раз повторяю – пусть будут дни башкирской молодёжи, пусть. Но и о небашкирской молодежи хотя бы через раз вспоминайте".

Реплика, конечно, адресовалась в воздух. Ни о днях молодёжи Башкирии, ни о днях молодёжи русской культуры речи в 2011 году идти не могло. А в 2012 году уже заговорили. Причем не «сверху», так как от властей ничего не дождешься, а от народа.

Русский лагерь

О «русском летнем молодёжном лагере» я впервые услышала 4 февраля 2012 года.

После субботнего митинга, на котором среди прочих флагов присутствовали и черно-желто-белые цвета «имперки», состоялось общее собрание русских общественников из Уфы и районов Башкирии. Инициатава исходила от Русского Народного Центра "Патриот". Обсуждали проблемы защиты русского языка и культуры, отстаивания интересов русского населения в Башкирии. Вот тогда я и услышала – «летний лагерь». Идею высказал лидер «Патриота» В. Луговой. Своими силами, без бюджетной подпитки и помощи чиновников. Русский лагерь.

Словосочетание «русский лагерь мне понравилось». Русский лагерь – понятие гораздо более ёмкое, чем лагерь для русских. Русский мир – это мир не только русских. Русское государство – не государство одних только русских. Русская культура – культура не только русских. Русский лагерь, это лагерь для тех, кому русский мир, русская культура, русское государство являются родными.

Прошло всего несколько месяцев. Русский летний лагерь, похоже, будет проведён.

В селе Ира, или в Ировке, что между Мелеузом и Кумертау.

Ировка – идеально место для русского лагеря

Почему Ира? Место известное. Кто только там не собирался… В прошлом июле, например, рассказывает «Труд-7», в Ире «башкиры, недовольные Всемирным курултаем, создали собственную национальную организацию». Представляли таким малоизвестных организаций, как «Башкирское народно-патриотическое движение», «Башкирский народный конгресс», «Исламское наследие Башкортостана», «Кук буре», башкирский центр «Актамыр», религиозную организацию «Тарикат», башкирский народный центр «Юрматы», общественное учреждение «Народный дом» и прочие соорудили свой собственный «Рух».

Тут надо понимать, что это не русские устремились проводить свой лагерь в башкирский аул, это башнационалисты почему-то избрали для своей встречи изначально русское село, поближе к православному монастырю. Есть в Ире-Ировке нечто такое, что притягивает сюда людей.

Официально Ира считается селом, основанным в 1871 году перпеселенцами из Иры с Тамбовщины, однако тут нужно учесть, что переселились крестьяне не в голую степь, а во вполне себе обустроенное имение помещицы Пашковой. Какой Пашковой? Очевидно, состоявшей в родстве с Дарьей Пашковой, которая, в свою очередь, являлась племянницей и дочерью Ивана Борисовича Твердышева и Ивана Семеновича Мясникова, основавшими неподалеку от этих мест Врскресенский медеплавильный завод ещё в первой половине восемнадцатого века. В 1756 году начата отправка меди с завода на Екатеринбургский монетный двор. В 1766 (предположительно) основана извозчичья остановка Мелеуз на тракте Уфа-Оренбург. Изначално Ировка тяготела к Мелеузу, и только потом, после основания Кумертау, превратилась вдруг в пригород Кумертау.

В Ировке расположен дореволюционный Свято-Софийскиий храм (построен вместо сгоревшей в 19 веке деревянной Покровской церкви), здесь действует и женский монастырь, Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Так что к культуре и истории русских Башкирии село Ира имеет самое прямое отношение, проводить здесь летний лагерь, как говорится, сам Бог велел.

Почему на территории турбазы, а не в диком лесу? Сначала-то, помнится, говорилось о палатках, кострах и прочей романтике. Как объясняют организаторы, на первый раз лучше обойтись без экстрима:

- Размещение лагеря в селе Ира на берегу реки Белая, недалеко от Кумертау – это не амбиции организаторов, а вынужденная необходимость.

Организаторы решили отказаться от «дикого лагеря», как планировалось ранее, и провести сборы на территории туристической базы отдыха, по причине наличия всех условий для успешного решения всех организационных вопросов.

На турбазе, считают организаторы, есть нормальное электроснабжение, не нужно возиться с генераторами. На турбазе имеются места для ночлега.

Палатки есть далеко не у всех, при этом оргкомитет берет расходы по оплате домиков для тех, у кого нет палатки на себя. Нормальное питание, нормальная питьевая вода, а, случись что, и медпомощь. Плюс такой фактор, как безопасность.

Лагерь, или сборы будет проходить по схеме «три дня- две ночи», с 20 по 22 июля.

День первый 20 июля – заезд с 10 утра до позднего вечера, весь день, размещение, знакомство у костра и не только.

День второй 21июля – Различного рода мероприятия. Футбол, русские народные забавы (гири, лапта, городки), мастер-классы. Но самое главное, на мой взгляд, это круглый стол на тему "Русские в Башкирии" (название весьма приблизительное). Вечером – дискотека.
День третий 22 июля – уборка территории, отъезд.

И все три дня – три дня абсолютной трезвости. Ни капли спиртного. Сухой закон. Да и курить, если кому-то это уж так сильно понадобится, можно будет только в специально отведенных местах.

Звоните и приходите!

Вас заинтересовало? Хотите поучаствовать? Адрес вы уже знаете – село Ира, территория базы отдыха. Телефоны организаторов.

8-9273463619 – Евгений

8-9876297241 - Константин

Хотите поучаствовать в обсуждении сборов? И это возможно. Собор Русских Башкирии, как я поняла, принимает в этих сборах некоторое участие.

12 июля в 19.00 в помещении Собора (ул. 50 лет Октября, 6/8) будет происходить обсуждение темы круглого стола, Желающие, если таковые найдутся, могут поучаствовать. Нужно сказать, что меня никто не уполномачивал кого-либо приглашать, но если придёте, я так думаю, не прогонят.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны