Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирия о взрыве в Казани

0



«Болью отозвалась в сердцах жителей нашей республики весть о страшной трагедии в Татарстане», — говорится в соболезновании президента Башкортостана Рустэма Хамитова в связи с трагической гибелью Валиуллы хазрата Якупова. «Погиб наш земляк, религиозный просветитель и гуманист, наставник молодежи, живший идеалами добра и справедливости. Он был автором богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама, непримиримым противником экстремизма и внес большой вклад в укрепление межконфессионального диалога, тесного сотрудничества государства и религиозных организаций», — говорится в телеграмме Р. Хамитова, направленной президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Башкирия о взрыве в Казани


Вчера следственный комитет России сообщил о задержании четверых подозреваемых в покушении на муфтия Илдуса хазрата Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. Это председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф» 39-летний Мурат Галлеев, 41-летний Айрат Шакиров и 31-летний Азат Гайнутдинов. Задержания продолжаются.

Правоохранительные органы с самого начала связывали покушение с профессиональной деятельностью Илдуса хазрата Файзова и Валиуллы Якупова, в том числе с их идеологическими разногласиями с оппонентами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им «была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике». Кроме того, он «взял на контроль движение денежных средств организации «Идель-хадж», которая занималась направлением мусульман Татарстана в Мекку». Есть еще одно мнение, которое может пролить свет на причины трагедии. Немногим раньше на встрече с руководителем ПФО Михаилом Бабичем муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин выразил сожаление, что власти Татарстана «заняли не совсем жесткую позицию по отношению к реваншистам, которые хотели бы прийти обратно к духовной власти в республике и утвердить свое положение». Тогда во время обсуждения прозвучала фраза, что конфликтные ситуации бывают достаточно острыми, и нужна помощь, в том числе светских властей, чтобы купировать сложные вопросы.

Определенные противоречия возникают еще и потому, что только в семи субъектах ПФО из 14-ти Духовное управление мусульман представляет религиозную власть в одном лице, в четырех субъектах — по два лидера, в трех — по три лидера.

Нурмухамет хазрат Нигматуллин, муфтий Духовного управления мусульман Башкортостана:

— Гибель Валиуллы Якупова — это огромная потеря для всех мусульман. Он был нашим земляком, кандидатом исторических наук, вносил огромный вклад в развитие Духовного управления мусульман Татарстана с первого дня его образования. Он никогда не боялся высказывать своего мнения, всегда открыто выступал против тех, кто исповедовал радикальный ислам.

Мы молимся, чтобы Аллах принял его в раю. А также молимся, чтобы муфтий Илдус хазрат Файзов пошел на поправку и продолжил работу во имя спокойствия и справедливости на земле. То, что произошло в Татарстане, иначе как варварством назвать нельзя. Надеемся, силовые структуры предпримут все, чтобы такие страшные преступления больше не повторялись.

Традиционному исламу в нашем регионе уже более тысячи лет. Проживая среди людей разных национальностей, проповедующих разные религии, народы Башкортостана давно сумели найти общий язык. У нас есть свои обычаи и традиции. Хотя знаю, что в некоторых регионах принимаются и новые течения, примешивая к традиционному исламу, например, поклонение каким-то святым или огнепоклонство. Боюсь, это может повернуть религию к тупиковому пути. Наши деды и прадеды нашли срединный вариант, и не надо ничего придумывать. Их мудрость доказана самой историей.

И мы сегодня должны идти именно по этому пути, принимая и уважая исконно мусульманские традиции.

Вячеслав Пятков, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте РБ:

— В нашей республике существуют Центральное духовное управление мусульман России и Духовное управление мусульман Башкортостана. Такое разделение произошло вследствие политических потрясений в стране в начале 90-х годов, которое сказалось и на мусульманской умме. Однако это абсолютно никому не мешает и противоречий не создает. Они мирно взаимодействуют, дискутируют, проводят совместные конференции, в частности, по противодействию религиозному экстремизму. Два руководителя — Нурмухамет Нигматуллин и Талгат Таджуддин — это прекрасные грамотные, мудрые духовные лидеры, которые понимают всю ответственность за то, куда вести ислам республики.

Самое главное — что они составляют единую духовную мощь против терроризма, экстремизма, тех сил, которые хотят дискредитировать ислам и полностью противопоставить его государству. В этом плане ситуация в республике не вызывает беспокойства.

Наш Совет неоднократно поднимал перед руководством республики проблему бесконтрольного выезда студентов на обучение в зарубежные религиозные учебные заведения. Из-за этого, к сожалению, на территории России появились представители радикальных идеологий, поскольку молодые ребята нередко получали там образование, которое направляло их против традиционного ислама.

Эта ситуация сейчас меняется в корне. Совершенствуется система религиозного образования Российской Федерации — только у нас в Башкирии действуют четыре медресе и Исламский университет, которые дают возможность получать хорошее образование и становиться достойными представителями исламской религии.

Справка:

Начальник отдела образования Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов был убит утром 19 июля в подъезде собственного дома.

В. Якупов родился в 1963 году в деревне Дмитриевка Уфимского района. Он автор более сотни книг, создатель «Центра Исламской культуры Иман», был редактором старейшего издательства «Иман», а также инициатором возрождения мусульманского медресе «Мухаммадия».
Республика Башкортостан

Гузель Набиева, Газета «Республика Башкортостан»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны