Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26656    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40124    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13008    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14520    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   21147    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30582    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30370    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24188    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28020    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23427    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Башкирии громкие перестановки

0



Громкие политические перестановки произошли в башкирском Белом доме в понедельник, 6 августа. По сути, глава республики Рустэм Хамитов перевел работу башкирского Кабмина на «ручное управление», полностью взяв под свой контроль работу министерств и ведомств, выделение денег, управление госимуществом, государственными предприятиями и земельными ресурсами. Он подписал ряд указов, серьезно реорганизовав деятельность республиканского Кабмина. Так, «полное и непосредственное» руководство кабинетом министров руководитель региона взял на себя, как и всю «полноту власти и ответственности». Опыт такой работы у г-на Хамитова есть – с августа 2010-го по май 2011-го он уже исполнял обязанности премьер-министра РБ. Кроме того, теперь Рустэм Хамитов сам будет курировать комитет по тарифам и министерство промышленности и инновационной политики РБ, вместо уволившегося вице-премьера Марата Мулюкова.

В Башкирии громкие перестановки


Глава Башкирии намерен подписывать все правовые акты правительства, «в том числе и документы по кадровым вопросам», лично курировать работу министерств и ведомств, а также проводить регулярные оперативные совещания с участием членов Кабмина.

Интересно, что премьер-министр правительства Башкирии Азамат Илимбетов в момент оповещения президентом, что он берет на себя ответственность за работу Кабмина, тоже находился на совещании. Как объясняют в Белом доме, г-н Илимбетов, формально остался премьером. Потеряв все рычаги управления и «право подписи», он ходит на работу, и приказа об его увольнении нет.

По мнению г-на Хамитова, которое он озвучил на историческом заседании правительства, «кое-кто пытается использовать служебное положение в своих личных целях», но таких людей он пообещал «беспощадно изгонять с государственной службы».

- Работа правительства лишилась необходимой динамики, целеустремленности, креатива, - заявил президент РБ. - В последнее время произошло снижение качества работы правительства по основным направлениям социально-экономического развития республики. Проявляются, как и в прошлом, сосредоточенность не на конечных результатах работы, а на процессах освоения денег, формальной отчетности, межведомственной конкуренции за ресурсы. Теряется командный стиль работы.

Рустэм Хамитов считает, что «многое в правительстве республики можно и нужно делать лучше, динамичнее, усерднее».

- Этому мешает не только нерадивость некоторых чиновников, но и несовершенство, заскорузлость существующей системы государственного управления, которая во многом является пережитком прошлого, - уверен Рустэм Закиевич. - Но даже не это главное. Беда в том, что руководители разных уровней, в том числе и в правительстве порой боятся брать ответственность на себя, не принимают принципиальных решений, затягивают рассмотрение важнейших вопросов.

Хамитов считает, что главное – «повышение персональной ответственности членов правительства за вверенные участки работы».

Кроме того, глава Башкирии своим указом ввел должность первого вице-премьера, которым стал бывший руководитель Фонда жилищного строительства при президенте РБ Рауф Нугуманов. Кстати, г-н Нугуманов – крепкий хозяйственник и аппаратчик, до 2004 года он работал мэром Уфы, но ушел в отставку из-за того, что саботировал приход в столицу Башкирии екатеринбургских инвесторов, намеревавшихся возвести аквапарк. Эта стройка курировалась лично тогдашним главой республики Муртазой Рахимовым и «первый», несколько раз столкнувшись с нежеланием мэра пусть в город «чужаков», уволил строптивого чиновника. Позже г-н Нугуманов пытался взять реванш на выборах в горсовет в 2005 году, но и здесь его «прокатили». Рауф Нугуманов вел бизнес в Москве и вернулся в республику в 2010-м, заняв должность директора фонда жилищного строительства.

Аналитики утверждают, что г-н Нугуманов получил пост первого вице-премьера «с прицелом» на место руководителя башкирского Кабмина.

Оказывается, в апреле 2011 года кандидатура Рауфа Нугуманова рассматривалась на пост премьера республики, но по каким-то параметрам не прошла. О «кадровом резерве» вспомнили сегодня, когда Азамат Илимбетов вот-вот уйдет в отставку, поскольку лишен всех полномочий.

По слухам, г-н Илимбетов попался на лоббировании интересов компаний, специализировавшихся на строительстве дорог, и в ближайшее время в отношении него могут последовать серьезные санкции, вплоть до уголовных.

Пока же в ведение первого заместителя председателя башкирского правительства Рауфа Нугуманова передали курирование транспортной и строительной отраслей, за которыми раньше «надзирал» другой вице-премьер Сергей Афонин. Правда, в президентских указах оговаривается, что г-н Афонин по-прежнему в ответе за жилищно-коммунальное хозяйство и, надо полагать, пока в «команде». Напомним, Сергей Афонин является министром ЖКХ и, потеряв бразды правления над транспортным и строительным ведомствами, стал вице-премьером без портфеля.

Понятно, что появление Рауфа Нугуманова на посту первого вице-премьера означает, что Сергей Афонин не справился с крупными строительными проектами или Рустэм Хамитов не уверен, что он «вытянул» бы важное для республики мероприятие международного уровня – проведение в Уфе саммита Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Именно поэтому в обязанности г-на Нагуманова на новой должности вменяется подготовка к международному форуму, который даст Башкирии новые возможности и получение федеральных траншей. По мнению Рустэма Хамитова, сегодня башкирские чиновники «плохо работают с федеральными ведомствами».

Еще одного вице-премьера – Фидуса Ямалетдинова президент обязал координировать деятельность министерства образования РБ, непонятно почему освободив от этой «рутины» заместителя председателя правительства Салавата Сагитова, оставив ему заведование культурой. Кстати, в Башкирии, после скандального ухода Аскара Абдразакова, до сих пор нет министра культуры.

- Необходимо продолжать курс на искоренение коррупции, взяточничества, кумовства, - сказал Рустэм Хамитов. - К сожалению, в недрах правительства и министерств при приеме на работу опять начали преобладать принципы личной преданности, родственных отношений, а не профессионализма, ответственности, служения обществу.

Как заявил президент РБ, его решения определяют только первый этап реформы государственного управления в республике. Так что в ближайшее время стоит ожидать новых отставок и назначений.

МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны