Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

На телеканале БСТ критикуют Рустэма Хамитова

1



Редкий за последние 20 лет случай, республиканское ТВ выпустило в эфир комментарий академика Фаниля Файзулина, который считает, что концентрация власти в руках президента Башкирии Рустэма Хамитова – это возврат к авторитарным методам правления. Напомним, 6 августа Хамитов взял на себя функции управления правительством РБ, сделав, таким образом, Азамата Илимбетова техническим премьер-министром.

На телеканале БСТ критикуют Рустэма Хамитова


Видео:



***

Теперь вся ответственность лежит на Хамитове

Президент Башкирии Рустэм Хамитов взял на себя оперативное управление правительством республики. Он намерен подписывать все правовые акты кабинета министров, курировать работу министерств и ведомств, проводить оперативные совещания и лично руководить аппаратом правительства.

Прежний глава правительства формально останется премьером и будет координировать деятельность Госкомитета по тарифам и Министерства промышленности.

Станислав Шкель:

- Хамитов вполне ясно обозначил причины (своего решения - Прим.ред.), указав, что «в недрах Правительства и министерств при приеме на работу опять начали преобладать принципы личной преданности, родственных отношений, а не профессионализма, ответственности, служения обществу».

Отсюда неэффективность, лоббирование бизнес-интересов определенных групп влияния, управленческая медлительность и прочие недостатки региональной власти, за которые в последнее время ее часто критикуют.

Некоторая специфика ситуации в Башкирии состоит в том, что нынешний президент региона не связан с местными элитными кланами. Думаю, что именно данный факт во многом стал определяющим в назначении Хамитова главой Башкирии. Федеральная власть не заинтересована в укреплении в регионе какого-либо клана и, прежде всего, нуждается в сохранении лояльности и управляемости региональных элит. В этом состоит большая проблема для Хамитова, который вынужден управлять регионом без опоры на собственную команду.

Как показали последние события, пост премьера в данной ситуации создает отдельный центр силы, стимулирует теневые элитные практики, вносит раскол в элитную структуру и не способствует эффективности управленческих решений. По всей видимости, необходимость подавления внутриэлитных трений, более жесткий контроль за деятельностью правительства и кадровой политикой исполнительной власти и вызвали решение Рустэма Хамитова о личном управлении правительством.

Я считаю, что в сложившейся ситуации он поступил совершенно правильно. Сам институт президентства в национальных республиках – это в большей мере атрибут статусный, некий элемент былого суверенитета, претендующий на признаки независимой государственности. С точки зрения эффективности управления, институт президентства излишний и даже вредный, поскольку администрация президента во многом дублирует министерские функции и вносит ненужный разлад в деятельность власти.

Наличие отдельного премьера как на федеральном, так и на региональном уровне играет для президентов роль своеобразного «громоотвода». В случае каких-либо управленческих промахов или кризиса всегда можно сделать премьера этаким «козлом отпущения» и переложить на него ответственность. Данная модель по принципу «царь хороший, бояре плохие» на самом деле провоцирует безответственность власти и не может быть признана идеальной. В этой связи уход от этой модели я оцениваю в большей мере позитивно. Рустэм Хамитов сделал достаточно мужественный и ответственный шаг, поскольку теперь вся политическая ответственность лежит сугубо на нем.

Модель «ручного управления» имеет свои минусы и в данном случае можно говорить не об идеальной модели, а о выборе «лучшего из двух зол».

Система, которая полностью концентрируется на одно лицо (в данном случае на Рустэма Хамитова), может работать вполне эффективно. Но она эффективна только до тех пор, пока эффективен авторитарный правитель. Поэтому эта система очень сильно зависима от личных качеств правителя. И общество в определенном смысле становится заложником одного человека, поскольку не имеет никаких инструментов влияния на него.

Надо учитывать, что возможности президента Башкирии сегодня уже куда более скромные, нежели в 1990-хх гг. Сегодня региональные процессы невозможно анализировать без политики центра. Многие федеральные структуры (от силовых ведомств до избирательных комиссий и политических партий) вертикально контролируются центром и не подчиняются напрямую главе региона. Но в любом случае данная модель «жесткого ручного управления» (при условии наличия более-менее вменяемого президента, каковым, по крайней мере, пока, остается Рустэма Хамитов) мне представляется более эффективной, нежели модель «мягкого авторитаризма», с присущей ей внутриэлитной аппаратной борьбой, клановостью со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ситуация, сложившаяся в Башкирии, достаточно редкая, но не уникальная для России. Достаточно посмотреть на опыт таких республик как Тыва и Хакасия, в которых пост главы республики и председателя правительства совмещен.

Ирина Ковальчук, Региональные Комментарии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны