Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как я была на приеме у министра образования Башкирии

  • Опубликовано: Кухарка | 14.08.2012
    Раздел: Новости | Просмотры: 21076 | Комментарии: 35
0



Честно говоря, не ожидала, что министр сдержит слово, данное мне на педсовете, и примет меня. И не просто меня выслушает, а пригласит замминистра Аристархова и начальника общего отдела образования Ишемгулову. Разговор был довольно откровенный. Я увидела, что дело сдвигается, разворачивается, с трудом, со скрипом, но всё-таки сдвигается, поворачивается к нам лицом. И я увидела сегодня это желание. Остались непонятные моменты, противоречащие и здравому смыслу, и логике вещей, и пользе государству, но процесс пошел.

Как я была на приеме у министра образования Башкирии


Так что же я поняла из сегодняшней беседы - сначала в кабинете министра, а потом в кабинете нач. общего отдела образования...

Я постараюсь изложить самую суть, чтобы всем было понятно, какие именно изменения произошли.
Речь шла о принятии учебных планов в общеобразовательных школах.

Всё-таки наши дети (имею в виду всех детей начальной школы в Башкирии) будут учиться по двум стандартам: старому и новому. Новый стандарт введен в Башкирии в 2011 году и касается учащихся первых и вторых классов. Что такое этот новый стандарт? В нем отменен национально-региональный компонент, количество часов русского языка соответствует 1 варианту учебного плана и составляет 5 часов русского и 4 часа чтения и нет изучения башкирского языка.

Правда, есть несколько школ, которые перешли на новый стандарт еще в 2009 году, поэтому у них вся начальная школа будет учиться по новому стандарту.

Все остальные школы с 3 по 11 классы будут учиться по старому стандарту - с национально-региональным компонентом.
Но, оказывается, в старом стандарте тоже есть 2 варианта учебных плана. Сейчас поясню, какие.

Первый вариант учебного плана (по старому стандарту) для этого учебного года - называется так, цитирую: Рекомендуемый базисный учебный план (недельный) для образовательных учреждений Республики Башкортостан - начальное общее образование.

Этот план - с изучением РОДНОГО языка - только для 3 и 4 классов.

По нему - русского языка - 3 часа, чтения - 2 часа, родного языка и литературы - 3 часа. Это БАЗИСНЫЙ план, утвержденный минобром РФ. А дальше идут предметы, принимаемые образовательным учреждением, то есть школой. Здесь идут башкирский язык (государственный) - 2 часа, ИКБ - 1 час.
То есть: в этом плане отводится 3 часа на изучение родного языка и литературы - это неизменная часть базисного учебного плана и 3 часа - на национально-региональный компонент, который устанавливает образовательное учреждение.
И который все эти годы и принимался.

Но есть еще и второй учебный план, тоже из старого стандарта, но про который мало кто знал и который никогда не принимался. Он называется так: Примерный учебный план (недельный) для образовательных учреждений Республики Башкортостан С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. начальное общее образование.

Так вот по этому плану: Русского языка - 5 часов, Чтения - 3 часа. Это из неизменной базисной части, также утвержденной минобром РФ. Далее опять национально-региональный компонент, по которому в 3 классе 2 часа б/я, как государственного, 1 час ИКБ, в 4 классе - 1 час б/я, 1 час ИКБ.

Как видно, что без изучения б/я по старому стандарту обойтись невозможно, пока он носит статус государственного.

А по новому стандарту, как будто его уже нет.

И даже этот учебный план, который тоже меня лично не устраивает, но хотя бы русского там 5 часов - в прошлом году нельзя было принимать.

С этого года ситуация поменялась хотя бы в том, что этот план - с русским языком обучения - МОЖНО ПРИНИМАТЬ.

И Гаязов, и Аристархов, и Ишемгулова заверили меня, что не будет в этом году рекомендательных писем в РОНО с принуждением только первого варианта. И даже просили ставить в известность, что если какой-нибудь директор школы скажет, что ему не разрешают принимать план с русским языком обучения, сообщать об этом лично Аристархову и Гаязову - КТО конкретно не разрешает, с фамилиями. ЧТОБЫ ДИРЕКТОРА НЕ БОЯЛИСЬ, что ПОРА ВЫДАВЛИВАТЬ СТРАХ. Чтобы общественность в лице родителей и всех заинтересованных помогала выявлять такие случаи.

Директора ОБЯЗАНЫ поставить учителей и родителей в известность о возможности ВЫБИРАТЬ учебные планы - в рамках уже принятых. Во-первых, ознакомить с этими планами всех родителей. Я задала вопрос - каким образом?

КАК технически сделать так, чтобы ВСЕ родители школьников выбрали учебный план? Нужно, чтобы учителя проинформировали родителей на родительском собрании, чтобы родительские комитеты собрали ВСЕ мнения родителей и отдали пожелания в школьный родительский комитет. И уже школьный родительский комитет совместно с руководством школы приняли решение, по каким планам будут учиться дети. Причем, было сказано, что школа ИМЕЕТ ПРАВО выбрать ОБА учебных плана. Например, в 119 школе было 2 учебных плана - и с русским языком обучения в том числе. По словам нач. отдела, директора сами не дорабатывают в этом вопросе, не привлекая родителей и не доводя до них информацию о возможности выбора учебного плана.

Поэтому, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, прошу вас, по поручению министерства образования, довести эту информацию до всех, кого это касается. Не надо бояться, что это каким-то образом коснётся ваших детей. Используйте своё право выбирать учебные планы: либо с русским языком обучения, либо с изучением родного языка. Разница лишь в количестве часов русского языка. Всё остальное - то же самое. Проявите активную гражданскую позицию.

Уважаемые Директора школ! Вы обязаны довести эту информацию до своих учителей и до родителей. До 1 сентября еще есть время. Думаю, вы найдете возможность оповестить родителей и провести собрания ЗАРАНЕЕ, не дожидаясь начала учебного года. И Гаязов, и Аристархов в один голос говорили о том, что вам некого бояться, что вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ И УЧАЩИМИСЯ ВЫБРАТЬ учебные планы. И тот, и другой - в зависимости от пожеланий родителей. А если кто-то вам запрещает это делать - называть фамилии этих людей, чтобы выявить всю цепочку - кто звонил, кто приказал и так далее.

И еще: Из рекомендаций Республиканского августовского совещания по образованию - Министерству образования:

"...ГАРАНТИРОВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПА ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ПРАВО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ, РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ..."

p.s. моё мнение: пока в России не будет принят ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК, будут продолжаться недовольства. В Конституции Российской Федерации сказано, что каждая нация имеет право изучать свои языки. НИКАКИХ препятствий для этого в России нет.

Если есть вопросы, давайте обсудим.

Заодно попробуем разработать алгоритм сбора информации от родителей по выбору учебных планов. Как технически это сделать - как можно быстрее.

ЖЖ natalvital
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны