Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Имперский флаг над Иремелью. Привыкайте, сограждане?

0



В начале августа 2012 года группа спортивных молодых людей совершила восхождение на гору Иремель. На вершине горы ими был на непродолжительное время установлен черно-жёлто-белый имперский флаг, в просторечии «имперка», о чем было рассказано участниками восхождения на ЖЖ-сообществе «Русская Башкирия». В определенном, весьма узком и специфическом сегменте местного Интернет-пространства разгулялись нешуточные волнения. И снова речь о разжигании межнацисогласия. Заговорили уже о, цитирую, «издевательстве над башкирской гордостью» и «башкирских горах».

Имперский флаг над Иремелью. Привыкайте, сограждане?


Помнится, когда башнационалисты жгли российский бело-сине-красный триколор, они оправдывали свой вандализм тем, что это «флаг власовцев». «Имперка» к власовцам отношения не имеет, теперь-то что им не нравится?

А что, собственно, произошло? Имперский флаг не является «экстремистским материалом», он не запрещён, трехцветные шапочки-шарфики свободно продаются в спортивных магазинах, имперские ленточки – распространяются вполне легально. Почему то, что можно спокойно носить в долине, нельзя брать в горы? Какой ущерб для горы от имперки? Она что, разрушится от того, что имперка побывает? И вот что удивительно - толпы язычников и сектантов с их шаманскими камланиями на Иремеле "обиженных" не волнуют, а вот "имперка" из себя выводит.

Самое любопытное, что те, кто сокрушается по поводу «издевательств над башкирской гордостью», на разные мероприятия носят флаги со своей символикой, и считают это нормальным. Дело, как мы видим, не в том, что в горы принесли флаг, а в том, что этим флагом является «имперка».

В разных регионах в разные периоды постсоветского бытия имперка воспринималась по разному.

Как бы там ни было, а во времена Рахимова черно-желто-белые цвета Имперского флага России в Башкирии мы видели не часто. В оформлении сайта «Уфагубъ» цвета имперки, насколько мне помнится, особо-то не использовались, не говоря уже об остальных ресурсах. Очень может быть, что первым ресурсом среди того, что можно отнести к электронным СМИ в нашем регионе, осмелившимся поместить «имперку» на свои электронные странички, была «Открытая Уфа» во времена моего редакторства.

Если говорить начистоту, то долгое время в Уфе тему «имперки» нещадно эксплуатировали только радикальные группки довольно агрессивных молодых людей и отдельные неоднозначные личности. Оставлять «имперку» в их не самых чистых ручонках было никак нельзя.

К концу рахимовщины «имперка» стала появляться на некоторых мероприятиях «Народного собора» - эта была инициатива одного человека, а не общая воля «нарособорян». Уфимское отделение «Народного собора» того периода запомнилось мне невнятными круглыми столами, подобострастием перед традиционалистами-башшовинистами, организацией лекций о башкирских восстаниях в православной церкви, совместными выступлениями с кук-буристами. Московский «Народный собор» с удовольствием давал трибуну «башкирскому традиционализму». Фантасмагория отмечалась знатная – на одной странице народно-соборного сайта заголовок «Основы православной культуры - в школы!», заставка статьи о казачьем атамане и – подумать только - скучнейшие завывания о «свирепых» (так у автора!) башкирских восстаниях. Всем было понятно, что певец башкирской «свирепости» люто ненавидит и казаков, и ОПК, и все те ценности русского народа, которыми прикрывался «Народный собор» - но ради возможности почирикать с московского сайта готов вытерпеть и не такое. А потом «народный собор» в Уфе исчез – как раз в то время, когда можно было что-то делать, не оглядываясь на власти.

На «Открытой Уфе» имперка впервые появилась ещё во времена Рахимова, если не ошибаюсь, в оформлении открытки-поздравлении к 4му ноября 2009 года. В комментариях разразилась небольшая дискуссия – зачем, для чего, не вредно ли. Сомневающимся ответили сами же читатели – не вредно, не опасно. А одна читательница предложила и в дальнейшем использовать имперскую ленточку – например, перевязать ею корзину цветов на открытке к первому сентября. До сих пор не знаю, кто была эта читательница, но за идею ей благодарна. И не только за идею, но и за поддержку тоже. К сентябрю 2010 года у меня уже работал сайт «Уфимскй край», поэтому предложение читательницы было воплощено уже на двух сайтах.

С начала 2011 года имперка стала использоваться в Уфе при Русских пробежках, и в этом нет ничего удивительного, символика с использованием цветов имперки одинакова для всех городов, где есть Русские пробежки. Осенью 2011 года «имперки» были на малолюдном митинге ЛДПР.

После декабрьских выборов этого же года русские активисты-общественники начали консолидироваться. 4 февраля на оппозиционном митинге среди прочих других флагов была и имперка. И пошло, и пошло потихоньку…

Почему я и мои единомышленники так тянулись к «имперке»? Потому что «имперка» в нашем понимании была противовесом «совковости» и тому беспределу, который творился тогда в Башкирии в школе, в науке, в культуре, в гуманитарной сфере. Надо сказать, что этнократический беспредел в гуманитарной сфере Башкирии – прямое следствие совковости и советчины. Безусловно, свирепые башкирские восстания – неотъемлемая часть истории нашего края. Но история нашего края не сводится только к башкирским восстаниям! Нас просто перекормили этими восстаниями, их упоминали на каждом шагу, по поводу и без, везде и всегда. В школах учителя внушали детям, что башкирский язык более похож на английский, чем русский, что башкирские дети успешнее русских учат иностранный, что русские дети знают свой русский хуже, чем нерусские дети. Русских учащихся заставляли составлять шежере, запрещая называть плоды своих трудов «родословными». Четвероклашек засталяли писать хвалебные рефераты о Валиди, было такое, было.

Предложения уехать из Башкирии звучали из уст директоров школ то и дело, это был дежурный аргумент. Русским школьникам наклеивались ярлыки фашистов (Родителям рребенка, отказавшегося учить башкирский, в школе заявили: «у вас растет фашист!»). Государственная филармония была превращена в штаб СБМщиков, ДК «Нефтяник» - в вотчину курултайщиков, а по БСТ то и дело предавали: сабантуй в Париже… курултай в Берлине…

А представленность русских во власти? А неготовность защищать интересы русских со стороны тех русских, кто во власть всё же вошёл? А квоты в вузы на бюджетные отделения только для титульных? А языковая повинность? А ярлыки карателей, оккупантов, колонизаторов? А переименование улиц? Воздвижение памятников? Издание книг, журналов, газет?

Почему имперка, а не бело-сине-красный официальный триколор? К триколору многие мои друзья относятся скорее положительно, чем отрицательно, но не официальный триколор, а именно имперка стала символом надежды на исправление ситуации. Вероятно, потому что официальный триколор слишком уж официален и лишен всякой привязке к какой бы то ни было этничности. Триколор – флаг российский, а имперка, в понимании «здесь и сейчас» – флаг русский.

И здесь прослеживается некоторый парадокс. Империализм не есть русский национализм. Империализм и русский национализм могут противоречить друг другу, так как интересы Российской империи и интересы русского народа совпадали далеко не всегда.

И все же – имперка. И у каждого свое понимание, что за ней стоит. Для меня она – вера в то, что русские вспомнят, что они русские и поймут, что давить в себе свою русскость из соображений толерантности – безнравственно и глупо. Для «белокулачного» юноши с банкой пива в руках – что-то другое. Для почитателей Валидова – третье.

Итак, на вершине Иремели побывала имперка, и кое-кто в очередной раз обиделся. Конфликт интересов, конфликт идеологий, конфликт символов. Что делать? Либо пойти по пути толерастии – то есть постараться не давать поводов для обид, либо постараться сделать так, чтобы подобные действия не воспринимались как нечто обидное. Либо отказаться от использования имперки на своих мероприятиях, либо сделать это использование привычным.

Толерастный путь, как показывают последние 20 лет, обидчивости и претензий не умеряет. Чем больше русские Башкирии старались не обидеть другие этносы, тем больше национальные предприниматели этих этносов обижаются. Захотели герб с Юлаевым – пожалуйста. Захотели назвать Госсобрание курултаем – нате вам. Захотели сеть башкирских гимназий при отсутствии гимназий русских – извольте получить. И все равно находились поводы для обид, и все равно требовали, требовали, требовали. В сентябре 2006 года ещё не было никакого «Уфагуба» - а речи про оккупантов звучали все чаще и чаще, и как реванш обиженных – сокращение часов русского языка для русских школьников. Но вот когда терпение лопнуло, русские перестали бояться обидеть, когда начались митинги за русский язык, вот тогда про оккупантов стали вспоминать реже, и предлагать уехать публично уже перестали.

Так что имперку использовать надо – достаточно широко, чтобы обидчивые привыкли и смирились, с одной стороны, и достаточно избирательно, чтобы имперка не надоела, не приелась.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны