Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В школах России идеологии нет, а в Башкирии есть!

0



Координатор интернет сообщества родителей Лина Серегина ответила на актуальные вопросы.

В школах России идеологии нет, а в Башкирии есть!


- Что изменилось за прошедший год?

- Наверное, в связи с приходом нового министра образования РФ Дмитрия Ливанова, который обещал, кстати, разобраться с вопросом преподавания русского и национальных языков в РТ и РБ, поменялось отношение чиновников министерства образования РБ к нашим просьбам и требованиям.

Недавно даже министр образования РБ Альфис Гаязов не побоялся прилюдно подтвердить факт нашего права на выбор учебного плана. Заявил, что учебные планы для школ с русским языком обучения, в которых 5 часов письменного русского языка в неделю, принимать можно. Знаете, это такой прогресс! Хотя, конечно, грустно, что законные вещи мы должны просто выцарапывать у наших чиновников. Ведь о том, что нам «можно» выбирать эти планы, мы узнали сами, путем переписки с разными вышестоящими инстанциями и консультациями в МОН РФ, еще два года назад!

Посмотрите рекомендации Министерству образования РБ на Республиканском августовском совещании по образованию в этом году:

"..ГАРАНТИРОВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПА ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ПРАВО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ, РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.."

Вот это – самое главное, чего мы добились!

- Почему же министерство образования РБ не хочет объяснять участникам образовательного процесса (это администрация школы, учащиеся и их родители) их права? Почему не озвучивает эти права на совещаниях директоров?

- Для меня это перестало быть загадкой.

Все дело в том, что с некоторых пор наши общеобразовательные русскоязычные школы втянули в политику. А там, где приплетается политика, идеология, ничего хорошего не жди.

- Как может в школы в наше время проникать политика? Ведь давно нет ни комсомола, ни пионеров, ни идеологии?

- Это может быть, «в школах России» идеологии нет, а у нас есть! Кстати, - правильное сравнение с комсомолом-пионерией, вот точно так нам сверху «спускают» все национальное, объясняя это тем, что живем в национальной республике, здесь свои законы. И до того доходит дело, что иногда дети не понимают, как называется страна, в которой они живут. Некоторые дети и взрослые уже не понимают, что они в России живут!

Я не могу представить, чтобы маленьким американцам или канадцам, живущим в местах, где раньше обитали индейцы, внушали, что они живут на земле коренного народа, и поэтому этот коренной народ надо особенно чтить и по 10 лет изучать его культуру и язык. Я, напротив, вижу, как американцы и канадцы, независимо он национальности, происхождения и количества сотен лет проживания предков на этой земле, любят свою родину и гордятся ею, и никто не смеет утверждать, что те, чьи предки живут здесь «всего» 50-100-200 лет, менее уважаем.

Чего бы добилась Америка, если бы она пускала в науку, культуру, литературу исключительно потомков коренных жителей континента? А у нас этот абсурд живет и процветает. Потому и наука затухла, и литература в упадке. А разве мало у нас талантов? Да не меньше, чем по всей России! Но таланты «не той» национальности, побившись здесь, понимают, что перспектив для них мало, здесь к таланту надо иметь еще и нужную национальность. И уезжают туда, где нужны.

Да какую передовую или быстро развивающуюся страну ни возьми, хоть Китай, - везде понимают, что для успешного развития нужны талантливые люди, нужны великие умы. И не важно, какой национальности эти великие умы, важно, что работают на благо всем. Там люди понимают, что Китай, Америка, Канада – их страна, их Родина, и их не оскорбляет, что всех их, независимо от национальности, называют китайцами, американцами, канадцами. А у нас до чего дошло? Некоторые обижаются, когда им напоминаешь, что они в России живут, а не в стране башкир.

Недавно прочитала высказывание местного титульного идеолога и философа о том, что группа молодых людей водрузивших (на время) имперский флаг на горе Иремель, провоцирует местных «титульных» националистов на водружение валидовского флага «башкирской страны», провоцирует раскол и развал России. И подумала: насколько раскололось наше общество, насколько разной видят историю наши земляки... Да Бог с ней, с историей бы, - так ведь воспитывают на ней нынешнюю молодежь так, что она не понимает, что история России, история КАЖДОГО кусочка, каждого ее народа , - это фундамент, на котором сейчас стоит Россия. Нельзя из фундамента вытаскивать свои национальные камни и пытаться строить на них свою отдельную страну! Это – невозможно!
Мы все уже живем в СВОЕЙ стране, - России, не надо нам еще «своих» стран внутри страны! Если бы титульные идеологи чувствовали себя гражданами России, разве бы их оскорбил флаг Российской империи? Ведь Российская империя – наша общая Родина, не так ли? Ведь история Российской империи, как и история каждого ее народа, – наша общая история, не так ли? Почему нашу общую историю делят? Ведь сила России, как и любого государства, – в единстве.

Вот когда поймут эти простые вещи наши «коренные» патриоты и товарищи в Курултае , тогда наш край начнет развиваться семимильными шагами, тогда все жители, независимо от национальности, будут себя чувствовать нужными, защищенными и счастливыми, ведь наш край так богат и талантливыми людьми, и природными богатствами, у нас все есть, чтобы жить хорошо.

- Но разве не нужно изучать культуру коренных народов?

- Я разве сказала, что не нужно? Я сказала, что не нужно изучать по 10 лет.

Конечно же, культуру, историю коренных народов изучать и знать нужно обязательно. И нам очень нужны в школе уроки краеведения, настоящего краеведения. Но это не значит, что только культура коренных народов нашим детям и нужна. Ведь есть еще и мировая культура! И мировую культуру изучают практически все школьники России, кроме нас. Да, есть такой урок МХК – «мировая художественная культура» в средних и старших классах школ России. Наши школьники таких уроков лишены – часы заняты изучением культуры одного народа. Это – перегиб, я считаю.

- А язык коренного народа? Какие мысли по поводу изучения башкирского языка, родного языка?

- Самое главное, что нужно осознать: наш край – МНОГОнациональный. И мы не виноваты, что при советской власти нашу землю разделили так, что в Башкирии оказались чисто русские города и села, чисто татарские, чувашские, немецкие и другие селения и, конечно же, у жителей этих населенных пунктов есть свой родной язык. Это не башкирский язык. И людям в этих селениях на башкирском языке не с кем общаться, и поэтому жителям этих селений просто непонятно – для чего им изучать башкирский язык? Почему ребенок-татарин, ребенок-чуваш, обучаясь в своей национальной татарской или чувашской школе, в своей родной татарской или чувашской деревне, изучая там свой родной татарский или чувашский язык, стал с некоторых пор обязан изучать еще и башкирский язык? С кем общаться этим детям? Где? Ведь в национальных башкирских деревнях нет высших и средних учебных заведений и, значит, туда не поедут после школы эти ребята. А поедут они продолжать образование в город, а в городе народ МНОГОнациональный, все общаются на русском, обучение тоже на русском. Так для чего изучать башкирский язык всем?

Я считаю, что каждый пусть сам выбирает, какой национальный язык ему изучать и государству тут не надо вмешиваться. Государству надо лишь заботиться о тех, кому этот язык нужен и предоставлять все возможности для его изучения.

А уж если и изучать национальные языки русским и русскоязычным школьникам – то на разговорном уровне, понемногу, в рамках уроков краеведения. И не только с башкирским языком знакомиться, но и с татарским, чувашским, марийским, и именно на уроках краеведения, и именно знакомиться, а не годами изучать грамматику. Для изучения грамматики башкирского языка существуют национальные школы, и их – достаточное количество. А в простых школах вполне хватило бы факультативных занятий для желающих. Ну, что вы! Разве наши политики добровольно на это пойдут! Политики ведь редко здравый смысл применяют. Ими либо отвлеченные идеи, либо выгода движет. Им до людей дела нет.

- Как закончилась история с Мартинсами?

- Напомню: Влад Мартинс, ученик одной из уфимских школ, по письменному заявлению родителей, не изучал башкирский язык. Мальчика переводили из класса в класс «условно», каждый раз угрожая оставлением на второй год.

Кроме того, Влада поставили на учет в детскую комнату милиции! И вызывали на «обработку» каждые два месяца повестками!

Это – вообще беспрецедентный случай у нас. Потому что я лично знаю несколько семей, где дети также не изучали, по заявлению родителей, башкирский язык (мои дети в том числе), и никаких репрессивных мер к ним никто не применял ни разу! Тут же просто за гранью здравого смысла осуществлялось давление на семью Мартинсов. Директор 63 уфимской школы нисколько, похоже, не раскаивается в своей «ревности не по разуму», в результате которой семья Мартинсов уехала из Башкирии. Между прочим, мама мальчика – башкирка по национальности, а оба родителя – коренные уфимцы.

После того, как действия директора школы Кузнецова были преданы широкой огласке, он пытался найти «компромисс»: вызвал родителей и предложил им, чтобы Влад сосчитал по-башкирски до 10, и за это его переведут в следующий класс и поставят «четверку». Но родители не захотели идти на явный обман, предложенный директором (согласитесь, что для «четверки» по любому языку знание счета до 10 недостаточно), к тому же они были уверены, что принцип добровольности изучения национальных языков – правильный.

- И что? Мальчика оставили на второй год?

- Конечно, нет! Перевели, в очередной раз с оговоркой «условно», с условием обязательного изучения в последующем. Но Мартинсы уже пошли на принцип, и мальчик так ни разу и не ходил на уроки башкирского. Что не помешало директору Кузнецову поставить ему «четверку» по башкирскому языку в табеле за годы учебы. И с этим табелем семья Мартинсов покинула свой родной край навсегда. Так что в восьмой класс Влад пойдет уже не в Башкирии.

Да... им, глядя на эту «четверку», будет что вспомнить... Жаль, что воспоминания о годах учебы на малой родине будут такими горькими...

Кстати, моим детям никаких оценок по башкирскому в табеле не ставят. Им даже не приписывают эту строку «Башкирский язык». Этого предмета просто нет в табеле моих детей. Так же, как его нет в табелях и аттестатах детей, которые учились экстернатом или в частной школе. Выводы делайте сами.

- Что можно посоветовать родителям школьников, которые желают, чтобы их дети изучали русский язык в том же объеме, что и дети общеобразовательных школ за пределами Башкирии?

- Напомню, что, обучаясь по программе, которая называется «Для школ с русским языком обучения», наши дети изучают 5 уроков русского языка и 3-4 урока литературного чтения в неделю (это в начальной школе), а обучаясь по программе «Для школ с русским языком обучения, наряду с которым изучаются родные языки», русский язык изучается всего 3 часа в неделю, литературное чтение – 2 часа в неделю. Так же заметна разница часов на русский язык и в старшей школе.

И важное замечание: на уроках «Родного русского языка» наши русские дети не изучают русский язык по основной программе, чтобы не уйти вперед по знаниям от подгрупп детей других национальностей, изучающих свой родной язык. Предмет «родной язык» не входит в аттестат, т.к. это фактически дополнительный, не основной предмет.

Если вы желаете, чтобы ваши дети учились по плану «Для школ с русским языком обучения» и имели достаточное количество уроков русского языка, - требуйте принятия этого варианта всеми доступными и законными способами! Не молчите! Пишите заявления, звоните в Министерство образования РБ, советуйтесь и действуйте! Как раз в эти дни, до 1 сентября, окончательно принимаются и подписываются учебные планы в школах!

Не верьте, если директора вам говорят, что план «с русским языком обучения» принять, якобы, уже невозможно и поздно. Не поздно! Еще не поздно!

Конечно, было бы лучше, если бы вы подписали заявление об этом в мае, на родительских собраниях, но и сейчас можно вполне постараться и все сделать. Для гарантированного результата пишите заявление на имя директора с просьбой обучаться по приемлемому для вас плану, ищите родителей, подписывайте всем классом, идите на прием в МО РБ и добивайтесь! Время есть!

Не верьте, когда директора вам говорят, что их принуждают принимать планы с минимальным количеством русского языка. И министр, и замминистра, и заведующая отделом школьного образования официально подтвердили, что каждое учебное заведение разрабатывает и принимает учебные планы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это – закон! Во всех школах России учебные планы принимаются школами самостоятельно уже давным-давно, это - право школы, закрепленное всеми законами! Поэтому никого не слушайте и требуйте, требуйте, требуйте, потому что без наших требований ничего не сдвинется, а мы уже и так потеряли тысячи часов изучения русского языка.

Да, и хочется предупредить тех, кто готов отстаивать учебный план «с русским языком обучения»: вашим детям придется учиться на шестидневке.

Да-да, изучение башкирского языка не отменяют, а эти два часа не входят в разрешенное САНПИНом количество ежедневных учебных часов. Поэтому шестидневка и только шестидневка при полноценном изучении русского языка!

Но я не думаю, что вы променяете хорошее образование на лишний день отдыха. Кроме того, вы, как участники образовательного процесса, имеете право участвовать в формировании расписания учебных занятий. Так почему бы вам не добиться того, чтобы уроки башкирского языка в вашем классе проходили по субботам или первыми-последними?

Вообще слышала об идее проводить уроки родных языков в общеобразовательных школах по субботам от одного умного башкира, и мне эта идея очень по душе! Ведь тогда в любой общеобразовательной школе все желающие могут приходить по субботам и изучать национальные языки! А если сделать эти уроки добровольными, то учителям ничего не останется, как приложить все силы для того, чтобы их уроки были в высшей степени интересными, чтобы дети их с удовольствием посещали. И я более, чем уверена – дети их будут посещать! А если еще разрешить и родителям присутствовать? Приглашать интересных людей? - Вот вам и новые формы обучения без насилия!

В общем, надо помогать нашим директорам быть свободнее в своих решениях, а для этого в первое время придется на них давить. Без этого – никак.

Сами они рисковать не будут. Уж слишком они были запуганы годами репрессивного руководства образованием. Им придется по капле выдавливать из себя страх, - так сказали в МО РБ чиновники самого высокого уровня. Еще они сказали, чтобы сообщали им ФИО тех директоров, которые отказываются или боятся принимать нужные нам планы, а также ФИО тех, кто принуждает наших директоров принимать не нужные нам планы.

- Ваши пожелания?

- Победа будет за здравым смыслом, а, значит, - за нами. Поэтому прошу родителей школьников не отчаиваться, не жаловаться на судьбу, из-за которой мы родились и выросли в этом месте, а просто делать все, что в наших силах.

В наших силах пойти к директору и узнать, по какому плану будут обучать наших детей, сколько у них будет уроков русского языка и литературы?

В наших силах быстро собрать подписи родителей под заявлением о просьбе обучаться по такому-то варианту планов? – это в случае отказа директора принять нужный нам план.

В наших силах позвонить или прийти в министерство образования РБ и проконсультироваться у замминистра, у заведующей школьным отделом, записаться к министру, в конце-концов?

- Так вперед и с песней!

ЖЖ lina-seregina
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны