Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Баймакский поджог, волна вандализма и двойные стандарты

0



«Поздравляем с обновлением! Протухшая статья пятилетней давности...» - сыронизировал некий читатель, когда «Уфимскiй край» перепечатал к пятилетнему юбилею «баймакского поджога» статью с «Русской линии». «К чему былье ворошить?» - недоумевали приятели. Да всё к тому же. Волна вандализма захлестнула Росссию. Вокруг РПЦ идет неприглядная возня, и выхода из тягостной обстановки не видно. И возня эта с каждым часом раскалывает наше несовершенное гражданское общество.

Баймакский поджог, волна вандализма и двойные стандарты


В день пятилетия баймакского поджога в поселке Смеловский Верхнеуральского района, неизвестные спилили три поклонных креста. Связан ли акт вандализма связан с желанием поддержать панк-группу Pussy Riot, членов которой суд приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к двум годам колонии общего режима? Если учесть, что в Киеве активистками украинского движения Femen был спилен поклонный крест именно в поддержку «пуссек», то такое предположение имеет право на существование. К тому же именно в это время аналогичный инцидент произошел и в далеком Архангельске, но там злоумышленники спилили один крест.

Поклонные кресты, окружавшие поселок Смеловский с четырех сторон света, установили в июле местные казаки. Ночью 25 августа злоумышленники повалили и распилили святыни на куски. Три креста были установлены вдоль федеральной трассы. Восточный крест находится за рекой, ближе к железной дороге, и, возможно, его просто не заметили. Казаки, инициировавшие установку поклонных крестов в Смеловском, уточняют, что они не будут ставить новые святыни, а восстановят поруганные. Леса в России много!

26 августа в Смеловском побывал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан: он совершил в местном храме божественную литургию, посетил места, где стояли поруганные святыни, встретился с жителями поселка и представителями местных органов власти. На службу владыки присутствовали и православные из Белорецка. (Башкирия).

Связан ли с этими событиями факт вандализма в Екатеринбурге? Как пишут СМИ, там в ночь на 24 августа «неизвестные вандалы изуродовали памятник первому президенту России Борису Ельцину». 10-метровую статую-символ из китайского белого мрамора, расположенный напротив гостиницы «Hyatt», облили то особой синей краской. Неизвестные также разбили буквы, составляющие памятную надпись «Ельцин», находящуюся на этом постаменте. По словам полицейских, по факту порчи памятника проводится проверка, действия неизвестных попадают под действие статьи 214 УК РФ – «вандализм».

Монумент «уральскому реформатору» Ельцину был открыт в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года в честь 80-ления со дня его рождения. Памятник установлен возле бизнес-центра «Демидов». Архитектор, автор памятного обелиска – Георгий Франгулян, являющийся также автором надгробного памятника Ельцину, в одном из интервью рассказал, что «памятник символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд». На открытии этого мраморного монумента тогдашний руководитель страны, а ныне премьер-министр РФ, Дмитрий Медведев отметил, что в памятнике «воплощены решительность и воля».

Я не поклонница Ельцина, хотя бы потому, что это он приказал снести Ипатьевский дом. При Ельцине произошел парад суверинитетов, последствия которого очень хорошо езвестны русским из национальных регионов. Но вандализм, он и есть вандализм. Вандализм неприемлем по отношению к любым памятникам любым деятелям. Очень жаль, что коммунисты этого не понимают.

Издание «Новый Регион», сообщает, что коммунисты оплатят адвоката осквернителям памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге в случае их поимки, а также поддержат политвандалов публичными акциями. Об этом заявил член бюро свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. По его словам, в местном обкоме партии «понимают неизвестных, обливших краской памятник Ельцину». В сложившейся ситуации, подчеркивает коммунист, «власть сама загнала любые проявления политического протеста в нелегальное поле, тем самым, провоцируя людей на радикальные действия». «Поддержка связана с тем, что мы разделяем чувства политвандалов и опасаемся нарушения их права на справедливое судебное разбирательство», – отметил в своем блоге Ивачев. В региональном отделении КПРФ не исключают повторения подобных акций. Как подчеркнул Ивачев, если памятник и дальше останется в Екатеринбурге, Законодательному собранию придется «рассмотреть вопрос включения в бюджет статьи расходов – работы по регулярной очистке памятника Ельцину от краски».

Интересно, а если бы некие политвандалы осквернили памятник Ленину – коммунисты бы тоже поддержку осквернителям оказали бы? Скорее всего, нет. В этом сущность коммунистов, в двойных стандартах.

А ситуация все хуже и хуже. В ответ на кощнственные действия противоположенная сторона также решается на противоправные действия. В ночь на 27 августа, в Интернете появилась видеозапись, на которой былозапечатлено, как молодой человек сорвал с неизвестного футболку с кощунственной пародией на икону. Это что, действие «православных патрулей»? Православные активисты недавно объявили о создании дружин, которые будут патрулировать Москву и предотвращать нападения на церкви. «Если человек идет в футболке с перевернутым крестом или с хулой на Господа – это наш клиент», - отметил тогда в интервью один из создателей патрулей Иван Отраковский. Со стилягами так когда-то боролись, помнится. Совок, везде совок. Даже в околоцерковных кругах.

Не берусь давать оценки. Хочу лишь напомнить, что есть незыблемые табу, то есть нельзя. Нельзя срывать с человека футболку, если ношение этой футболки не несет в себе реальной угрозы жизни. Нельзя осквернять памятники. Нельзя спиливать кресты, рисовать свастики на синагогах и мечетях, совокупляться в музеях и резать баранов близ детских садов.

Коммунисты же своими высказываниями поддерживают вандализм. Так что думайте, граждане, кого поддерживать. И думайте так же, совпадения это или нет, чем может обернуться для нас раскол общества, и как нам выйти из этой пропасти.

В заключение позвольте вспомнить историю начала нулевых, расказанную мне в Горном Алтае.

- Два села рядом, оба чисто алтайские, православное и языческое. В православном дела идут ни шатко, ни валко, в языческом - хуже некуда.

Обозлились язычники, и церковь у соседей сожгли. Из-за вашей церкви, говорят, у нас сплошная непруха, пьянка да самоубийства Собрались православные, стали решать, что делать, то ли пойти отметелить соседей, то ли... И решили мудро - никого бить не стали, а отстроили за год новую церковь, да ещё лучше и больше прежней. А соседям-поджигателям передали: сожжете эту, мы третью поставим, ещё больше, в тайге кедра много-много... Больше не жгли.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны