Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Растворились в воздухе сотни миллиардов рублей, выделенных на саммит во Владивостоке

0



Перед началом главных мероприятий саммита АТЭС во Владивостоке 7 сентября, куда в четверг уже прибыл президент РФ Владимир Путин, СМИ и блоггеры возвращаются к теме колоссальных финансовых затрат России на его подготовку. Факт: российский региональный форум стоит дороже всех предшествующих. На официальном сайте АТЭС-2012 названы конкретные цифры. С 2008 года общий объем средств, затраченных на строительство объектов к саммиту составил 699,1 миллиарда рублей, из которых 218,5 миллиарда было выделено из федерального бюджета, 34,8 миллиарда - из бюджета Приморского края и Владивостока. "До заказчиков строительства и подрядных организаций денежные средства доведены в полном объеме", - заявил 30 августа замглавы Минрегионразвития Роман Панов.

Растворились в воздухе сотни миллиардов рублей, выделенных на саммит во Владивостоке


В пересчете на доллары российский саммит обошелся в 21,5 миллиарда. Это несоизмеримо больше, чем позволяли себе тратить на организацию форума АТЭС другие страны. Так, в прошлом году саммит АТЭС в Гонолулу обошелся американскому штату Гавайи в 28 миллионов долларов. Саммит в Сингапуре в 2009 году - в 71,8 миллиона, саммит в Иокогаме (Япония) в 2010-м - в 277 миллионов. При этом за последние 10 лет ни один форум АТЭС не проходил в специально отстроенных для этого помещениях, отмечают журналисты.

Правда, мало кто отмечает, что в перечисленных странах региональная инфраструктура развивается в соответствии с насущными потребностями населения, вне зависимости от событий международного значения, поэтому там и проще потратить меньше средств - ведь все и так готово к приему высоких гостей. В России же издавна привыкли возводить потемкинские деревни и вызывать удивление и восторг зарубежных партнеров показушной роскошью. Вот и выходит, что к мероприятиям высокого уровня нужно готовиться практически с нуля. Это если не брать в расчет коррупцию и другие способы "выгодно расходовать" бюджетные накопления.

С полным списком объектов саммита во Владивостоке, "поглотивших" почти 700 миллиардов рублей, можно ознакомиться на региональном сайте АТЭС.

Пожалуй, самый знаменитый из них - самый большой в мире вантовый мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Цена его строительства - 32,5 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, личным указом назначил подрядчиком строительства компанию из группы "СК Мост", принадлежащей бизнесменам Евгению Суру и Владимиру Коростылеву. Почему была выбрана именно эта компания, чиновники не комментировали, пишет Forbes в статье под заголовком "Как Россия смогла потратить на саммит АТЭС в 800 раз больше США?".

Еще один мост - через бухту Золотой Рог - "прославился" после серьезного пожара в декабре 2011 года. А нынешним летом после торжественной церемонии открытия, которую провел премьер Медведев, мост закрылся на ремонт из-за целого ряда обнаруженных проблем и несоответствий. Этот мост обошелся бюджету в 16,1 миллиарда рублей.

Дальневосточный федеральный университет на острове Русский, сметная стоимость которого составляла изначально 41,7 миллиарда рублей, в итоге обошелся в 70 миллиардов. Вузовский комплекс составляет 1 миллион кв. метров недвижимости, при этом апартаменты для профессоров представляют собой классические пентхаусы - именно там поселят первых лиц стран - участниц саммита АТЭС. Как писали СМИ, по сравнению с нынешними условиями, в которых живут профессора и студенты Дальневосточного университета, это шикарный курорт.

Генеральный подрядчик по застройке острова Русский Арас Агаларов занимает 61-е место в "Золотой сотне" Forbes. Его выбрал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он возмущался тем, что подрядчики просят слишком много денег, а Агаларов пообещал построить Дальневосточный университет почти втрое дешевле. Зато стоимость проживания в будущем кампусе университета, куда предложили заселиться корреспондентам Forbes на период саммита, составила 8400 рублей за один номер.

Впрочем, даже если оставить в покое поражающие воображение объекты недвижимости, впечатлить вполне способен и так называемый сервис саммита. Как отмечает журнал, форму для волонтеров и персонала разрабатывал модельер Валентин Юдашкин, спонсировалась одежда тоже из бюджета - 2,2 миллиона рублей. При этом волонтеры жаловались на то, что форма шилась второпях из дешевого синтетического габардина, натуральные ткани не использовались даже в форме для поваров. Кроме того, большая часть изделий была сшита с нарушениями - например, замечено несоответствие размеров.

Соратник Навального недосчитался около 500 миллиардов рублей на саммит: "Где же деньги?"

В обсуждении темы затрат на саммит АТЭС под председательством России участвуют и блоггеры. Один из идеологов проектов Алексея Навального Владислав Наганов в своем "Живом журнале" провел простой подсчет и обнаружил, что около 500 миллиардов рублей - то есть, большая часть затраченных средств - не укладывается в отчеты, то есть неизвестно куда делась.

Сложив официально обозначенную стоимость объектов саммита (за исключением тех, что остались без цифр на региональном сайте АТЭС), Наганов получил сумму 180,6 миллиарда рублей. "Конечно, хочется спросить: а где же остальные деньги? 498,73 млрд. рублей? Может быть, они истрачены на грузовой терминал и объекты энерго- и теплоснабжения, магистральный водовод, очистные сооружения и телекоммуникационную инфраструктуру острова Русский? Если так - то их что, делали из золота? А если не так - то где эти деньги?" - пишет блоггер.

Но, поскольку ответа на этот вопрос нет, Наганов переходит к рассуждениям о том, насколько эффективно тратились 180,6 миллиарда. "Я скажу так: часть из построенных объектов, действительно, необходима (в первую очередь, речь - об объектах коммунальной инфраструктуры Владивостока, а также модернизации аэропорта). Но все, что связано со строительством и реконструкцией автодорог, мостов и всего, что касается острова Русский - это, на мой взгляд, грандиозный распил, за который кто-то обязательно должен ответить", - заключает он.

"Вот скажите, кому нужна рассыпающаяся после первого же ливня трасса по 694,3 тыс. рублей за метр? Кому нужен театр оперы и балета за 2,5 млрд. рублей? Кому нужна улично-дорожная сеть за 7,8 млрд. рублей на острове, численность жителей которого составляет 5,2 тыс. чел.?" - перечисляет соратник Навального.

"Зачем во Владивостоке нужны гостиницы за 7,52 млрд. рублей - кто в них будет жить? Зачем на малообитаемом острове университет за 41,7 млрд. рублей, если число абитуриентов во всем Приморском крае впятеро меньше того, на сколько он рассчитан? Откуда возьмутся новые студенты - из воздуха, или из других регионов силком тащить, путем закрытия местных вузов? А может, из-за границы? По какой причине вообще за миллиард долларов построен мост, ведущий в никуда? Вот это самые главные вопросы", - констатирует блоггер.

Еще часть поста посвящена рассуждениям о том, что можно было бы сделать в России за эти деньги. Наганов приходит к выводу, что вместо затрат на саммит АТЭС гораздо полезнее было бы вложить средства в комплексное развитие Дальнего Востока или же строить современные медицинские центры, автомагистрали, электростанции и жилые дома для простых россиян по всей стране.

Форум.МСК
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны