Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Заместитель председателя Горсовета Уфы может стать фигурантом уголовного дела?

0



По мнению уфимца Тимофея Брейкина, заместитель председателя уфимского Горсовета Александр Баутский причастен к тому, что мужчина не может получить свое жилье. Обратившийся в редакцию сайта Ufa1.ru житель Уфы говорит, что в 2010 году приобрел через компанию-посредника в фирме ООО КТП «Стройтехмонтаж» квартиру в строящемся доме. Когда дом был сдан, Тимофей Брейкин не смог получить квартиру.

Заместитель председателя Горсовета Уфы может стать фигурантом уголовного дела?


Покупали через посредника

В августе 2010 года Тимофей Брейкин вместе с супругой обратились в строительную компанию ООО КТП «Стройтехмонтаж» для приобретения квартиры в строящемся доме по адресу улица Крупской, 4. По словам Тимофея Брейкина, он беседовал непосредственно с самим Александром Баутским, который объяснил, что недвижимость придется покупать через посредника и договор инвестирования, чтобы документы прошли через Регистрационную палату. Заключить договор о долевом строительстве, как Тимофею Брейкину объяснил застройщик, не получится из-за особенностей оформленных документов на строительство. Также Александр Баутский предложил и фирму-посредника – ООО «Фирма «Факел», с которой Тимофей Брейкин заключил агентский договор. Согласно этому документу посредник должен был купить у застройщика квартиру. В свою очередь, между посредником и застройщиком был подписан договор об инвестировании в строительство жилого дома. Согласно копиям обоих документов, которые имеются в распоряжении сайта Ufa1.ru, в них речь идет об одной и той же квартире.

«Мы подписали бумаги, а деньги – 6,5 миллионов рублей – мы должны были передать на следующий день. У нас заболел ребенок, и Александр Баутский дал нам своего водителя, который возил мою жену сначала в банк за деньгами, а потом в офис ООО КТП «Стройтехмонтаж», где в кассу мы отдали все деньги. Но была выдана квитанция, что деньги получила фирма «Факел»», – говорит Тимофей Брейкин.

Где же деньги?

Дом должен был быть сдан в эксплуатацию в конце 2010 года, но этот процесс затянулся. В течение 2011 года, по словам Тимофея Брейкина, он несколько раз общался с Александром Баутским по телефону (детализация звонков имеется в распоряжении сайта. – Прим. ред.), который говорил, что семья Брейкиных вот-вот получит ключи от квартиры.

В декабре 2011 года Тимофей в очередной раз позвонил застройщику, чтобы уточнить, когда будет готова квартира. «Я связался с Баутским, и он заявил, что денег он не получал ни от меня, ни от компании «Факел», – говорит возмущенный уфимец.

Редакция сайта Ufa1.ru связалась с руководителем компании-посредника ООО «Фирма «Факел» Екатериной Чеховой, которая заявила, что ее компания не получала никаких денег от Тимофея Брейкина. Возникает вопрос происхождения квитанции о получении денег ООО «Фирмой «Факел». Екатерина Чехова заявила, что в день передачи денег она вообще находилась на заседании Верховного суда РБ, где по иронии судьбы представляла интересы Александра Баутского.

Суд да дело

Семья Брейкиных обратилась с заявлением в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело. В распоряжении редакции сайта есть копия письма за подписью руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета России по РБ Виктора Бутыркина. «Ваше обращение от 8.06.12 о противоправных действиях Баутского А.О. и Чеховой Е.И., поступившее в следственное управление следственного комитета РФ ПО РБ из Совета городского округа город Уфа, для объективного и всестороннего рассмотрения приобщено к материалам уголовного дела №1909842, возбужденного 26.11.2011 в отношении Чеховой по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ. В рамках данного уголовного дела и доводам вашего обращения будет дана соответствующая юридическая оценка действиям Баутского и Чеховой», – говорится в документе.

«В производственно-следственной части МВД по РБ находится в производстве уголовное дело в отношении мошенничества, совершенного при продаже квартир гражданами в строящемся доме, допущены двойные продажи квартир. По данному уголовному делу назначен ряд экспертиз, допрошены свидетели, по результатам будет дана юридическая оценка всем лицам, принимавшим участие в этих договорах», – говорит начальник отдела Главного следственного управления МВД по РБ Анна Денисова.

Сама Екатерина Чехова в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru отказалась комментировать это уголовное дело.

Нужно отметить, что Тимофей Брейкин занимается научной деятельностью, а его жена – преподаватель. Шесть с половиной миллионов рублей они смогли отдать за квартиру только потому, что их частный дом сносили и они получили компенсацию. Сейчас семья с двумя маленькими детьми живет у родственников.

«Мы хотим обратиться через сайт Ufa1.ru к руководству Следственного управления Следственного комитета России по РБ с просьбой помочь нам вернуть нашим детям жилье», – говорит Тимофей Брейкин.

Есть еще претензии

Претензии к «Стройтехмонтажу» имеет и уфимец Олег Гизбрехт, который в 2005 году инвестировал в строительство нежилых помещений по адресу улица Крупская, 4 20 миллионов рублей. По словам адвоката Романа Журавлева, его доверитель заключал договор об инвестировании через фирму-посредник «Факел» и должен был получить после завершения строительства 1000 квадратных метров. Как рассказал адвокат, эту недвижимость его доверитель до сих пор не может получить.

В распоряжении сайта Ufa1.ru имеется копия решения суда Кировского района Уфы, которое удовлетворяет исковые требования Олега Гизбрехта к ООО КТП «Сторойтехмонтаж» о признании права собственности истца на эту недвижимость. Решение суда вступило в силу в июне 2011 года, однако до сих пор помещения не переданы владельцу. По словам Романа Журавлева, дело в том, что дом по адресу Крупская, 4 сдавался частями и эти нежилые помещения до сих пор не введены в эксплуатацию.

Пока Роман Журавлев и его доверитель не обращались в правоохранительные органы, они надеются решить вопрос в рамках гражданско-правовых отношений.

Сам Александр Баутский отказался от официальных комментариев, заявив, что не будет ничего говорить до завершения расследования уголовного дела в отношении Екатерины Чеховой. Правда, господин Баутский обмолвился, что в сложившейся ситуации его компания является такой же пострадавшей от деятельности фирмы-посредника, как и физлица.

Напомним, это уже не первый скандальный случай, связанный с деятельностью Александра Баутского. Так, жители нескольких многоэтажек на улице Набережная реки Уфа выступают против строительства рядом с ними многоэтажного жилого комплекса, инвестором которого является компания Александра Баутского ООО «Башантек».

Мансур Сагитов, Уфа1.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны