Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Анатомия Протеста 2» и впечатления героев фильма

0



Общая логика новой «Анатомии протеста» в целом повторяет основы идеологического творчества «НТВ» последних лет. Оппозиция, которая хотела бы свергнуть власть в России всеми возможными способами, вплоть до бунтов в колониях и терактов, не говоря уже о захвате колокольни Ивана Великого, — всего лишь пешка, действия которой направляет «вашингтонский обмком». Из новенького: взаимодействие «Левого фронта» с беглыми банкирами из лондонской тусовки, в том числе Бородиным и Антоновым, якобы осуществляет член грузинского парламента Гиви Таргамадзе. В фильме постоянно демонстрируется сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Таргамадзе и российских левых. Это видео и фильм в целом для «Новой» прокомментировали эксперты и исполнители «главных ролей».

«Анатомия Протеста 2» и впечатления героев фильма


Сергей УДАЛЬЦОВ:

— Я принципиально не смотрю НТВ с марта, после выхода первой «Анатомии протеста». Вторую, соответственно, тоже не видел. Я думаю, что они сейчас просто создают почву для очередных посадок по «болотному делу», в том числе и моей. Их беспокоит, что протест стал озвучивать социальные требования.

Как я понял от журналистов, в фильме речь идет в том числе о захвате власти в регионах, о деньгах каких-то олигархов и прочее. Но если бы у них были реальные факты, я бы уже не ходил на свободе.

Компиляция сюжетов, наложение звука на видео... Мы встречаемся и общаемся с миллионами самых разных людей. Мне неизвестна фамилия грузина, которая там упоминается, ни с какими спецслужбами мы тоже не контактируем. Но понятно, что учитывая уровень развития современных технологий, можно сделать все, что угодно.

Илья ПОНОМАРЕВ:

— Насколько много там правды и вымысла – вопрос скорее не ко мне. Я могу судить лишь по косвенным признакам. Мне кажется, любому очевидно, что утверждение «революцию в России можно сделать за 35 тысяч долларов» – это абсурд. У товарищей с НТВ нет никаких данных, они все из пальца высасывают. Скорее есть вопрос к правоохранительным органам: откуда взялись эти записи? Каким образом глава комитета по обороне государства, которое состоит с нами во враждебных отношениях, мог оказаться на территории Российской Федерации? Что-то здесь не стыкуется. К тому же, если судить по некоторым кадрам, речь идет о начале лета. У Удальцова на тот момент не было загранпаспорта, и его не могли тогда выдать из-за судебного дела в Ульяновске. Зато теперь Удальцов может гордиться: его считают самым опасным революционером. Мне кажется, они сознательно решили нанести удар по левым. Все-таки оппозиция разнородна, и либералы, например, не самая активная часть протеста. А вот наступление на левых носит системный характер.

Илья ЯШИН:

— Я, честно говоря, посмотрел половину фильма и бросил. Обычная пропагандистская помойка – ничего нового. Этот фильм никак не скажется на нашей репутации или репутации канала НТВ. Все давно привыкли, что они делают такое.

Люди, которые нам доверяли, из-за этого не станут хуже к нам относиться, а остальные так и будут сливать грязь. Думаю, никаких последствий не будет. Может, это немного подогреет активность людей.

Борис НЕМЦОВ:

— Дешевая сфабрикованная агитка, основанная на клевете и передергиваниях. Власти просто боятся нас. Людям образованным здесь все ясно от начала до конца. А люди зомбированные и так знают, что мы шпионы и террористы.

Я хотел бы сообщить господину Путину, что я действительно встречался с сенаторами. А еще с Клинтоном, Бушем, Обамой, Маргарет Тэтчер, Жискар д’Эстеном, Жаком Шираком и Ангелой Меркель. Я вообще человек довольно известный, я встречаюсь с разными лидерами и считаю, что так должен поступать любой российский политик. Они не привели ни одного факта финансирования нас из-за рубежа. Пусть уж господин Путин предъявит факты, а не видеоряд. Судиться с ними бесполезно: мы знаем, как работает судебная система. Наш ответ вполне внятный. Мы проведем выборы в Координационный совет оппозиции, будем продолжать акции протеста. Мы будем объяснять нашему народу, кто такой Путин и как от него избавиться. Они заимствовали у Геббельса методы пропаганды и рассчитывают на малообразованных людей. А у нормальных людей никаких эмоций, кроме отвращения, это вызывать не может.

Владимир АНТОНОВ, банкир – о том, что он «финансирует оппозицию»:

— Это бред сивой кобылы в лунную ночь.

Дмитрий ГУДКОВ, депутуат-эсер

— Это подборка разных кадров, которые перемонтировали и собрали воедино. Какая-то чушь про Удальцова, грузин и революцию... как будто на митинги выходили исключительно грузины с боржоми, печеньками и вином. Я посмотрел специально - звук и картинка в этих кадрах явно не совпадают. Это прямая атака на Удальцова. Не исключаю, что будет возбуждено уголовное дело и ему предъявят обвинения.

Еще про меня в фильме сказали, что я ездил в Эстонию торговать секретной информацией. Ерунда. Я поехал обсуждать ситуацию с лишением мандата Геннадия Гудкова, так как этим интересовался Европарламент.

От фильма ожидал грязь в отношении членов семей и даже детей. А так - напугали самых непросвещенных. А умных людей это только разозлило.

Ольга РОМАНОВА:

— Печально, что в подготовке этого фильма принимал участие мой единственный "неудавшийся" студент Алексей Гриминчук. Взываю к его совести.

Что до фильма, то история с Удальцовым и грузинами очень напоминает мне известный случай с Немцовым и южнокорейцами. Сергей попал ровно на то же. Впечатлил диалог с грузином по поводу того, что оппозиционер должен иметь набор документов. Да Удальцов же коммунист! Коммунист-революционер и набор документов - это традиция. Русские шпионы, например, под фальшивыми именами живут в Штатах, и ничего. Удальцов идет дорогой Ленина, дорогой, которая описана в школьных учебниках.

Письмо Алексея ВЕНЕДИКТОВА генеральному директору НТВ Владимиру КУЛИСТИКОВУ

Уважаемый Владимир Михайлович, Канал НТВ показал фильм, где упоминаются, в частности журналисты радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев и Матвей Ганапольский, а также я, Алексей Венедиктов. Однако, вопреки правилам корпоративный этики, в этом фильме НТВ не упомянуто, что вышеозначенные журналисты работают на радиостанции «Эхо Москвы».

Мы с Вами входим в один холдинг - Газпроммедиа, и такое неупоминание является явным пренебрежением интересами нашего с Вами акционера.

«Эхо Москвы» всегда называет НТВ, когда этого требует профессиональная честь и корпоративная лояльность. Мы гордимся своей принадлежностью к «Эху Москвы» и не скрываем этого.

Обращаюсь к Вам, Владимир Михайлович, с настоятельной просьбой – в случае повтора фильма НТВ «Анатомия протеста-2» потребовать от своих журналистов НТВ обозначить принадлежность Владимира Варфоломеева, Матвея Ганапольского и Алексея Венедиктова к радиостанции «Эхо Москвы».

Можно и в стихах.

С уважением,
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»
Алексей Венедиктов

Леонид Развозжаев об «Анатомии протеста-2»: «Думаю, мы выиграем суд»

Еще один «герой» фильма «Анатомия протеста-2», член «Левого фронта» Леонид Развозжаев дал комментарий для «Новой»:

— Я думаю, мы будем подавать в суд. Хотя вначале этот вопрос надо обсудить с юристами. В принципе, понятно, кого представляет эта телекомпания, так что лишний раз связываться с ними тоже не хочется. Но, учитывая все обстоятельства, думаю, мы выиграем судебное дело. В общем, с понедельника будем разбираться.

Касательно самой передачи — это бред сумасшедшего с большим количеством компьютерных эффектов. Голос Удальцова на заднем фоне — это не аргумент. Мы живем в двадцать первом веке, на компьютере можно смонтировать что угодно: любой персонаж заговорит любым голосом. Так что, естественно, мы будем требовать проведения всех экспертиз.

Гиви ТАРГАМАДЗЕ – «Новой Газете»: Я не встречался с ними. Я не знаю, кто говорит за них их голосами

Нам удалось поговорить по телефону с Гиви Таргамадзе, который, если верить фильму, предлагал Сергею Удальцову оплатить революцию в России и устроить провокации, используя чеченских боевиков. Разговор получился довольно коротким: распространяться на тему фильма глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности был не очень готов.

— Вы успели посмотреть фильм «Анатомия протеста-2»?

— У меня не так много времени. Я буквально несколько фрагментов успел просмотреть. НТВ – это карманное путинское телевидение. Я думаю, это очевидно любому нормальному человеку, поэтому не хочу это комментировать. Я хочу сказать, что, конечно, в борьбе Путина с оппозицией мои симпатии однозначно на стороне последней. Если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием познакомился с ее представителями, в том числе и Сергеем Удальцовым. Особенно если учесть, что наша партия совсем недавно перешла в оппозицию, и у нас появится опыт оппозиции. Я думаю, мы могли бы познакомится в более приемлемых условиях.

— То есть встречи не было?

— Я не встречался с ними. Я не знаю, кто говорит за них их голосами. Я думаю, что это давным-давно знакомая нам пропаганда. Я бы не хотел дальше комментировать это, потому что комментировать пропаганду – дело неблагодарное.

— Тем не менее вы есть на кадрах этого фильма. Если вы не встречались с Удальцовым, то откуда эти кадры?

— Я не знаю и не очень хочу в это вдаваться. Возможно, я есть на некоторых кадрах, они их откуда-то взяли.

— Но откуда, вы не знаете?

— Я и не пытаюсь этого сделать.

— Хорошо, тогда скажите: когда-нибудь в каком-нибудь формате вам приходилось общаться с кем-нибудь из представителей российской оппозиции?

— Я бы с удовольствием это сделал. Сначала мы немножечко освоимся здесь, с нашим возвращением в оппозицию, а после этого я бы с ними повстречался.

— В этом фильме фигурирует Владимир Антонов и говорится, что вы, якобы, с ним встречались. Это правда?

— Я не хочу разговаривать про этот фильм детально и его разъяснять. Это все пропаганда, во-первых. И я считаю, что нечего обманывать людей. Давайте закончим на этом разговор. Мне больше нечего сказать на эту тему. Спасибо. До свидания.

Алексей Полухин, Новая Газета
Оригинал публикации

***

«Анатомия Протеста 2», НТВ

Видео:









Связанные темы и персоны