Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Некоторые люди готовы вновь загнать страну в тупик репрессий

  • Опубликовано: Егерь | 11.10.2012
    Раздел: Общество | Просмотры: 39163 | Комментарии: 21
0



Люди, которые передают в эфир помойную дрянь о грузинском агенте Удальцове, готовы вновь загнать страну в тупик репрессий. Мы живем в карикатурном пространстве, где жены и подруги миллиардеров выставляют нищим на ТВ-обозрение свои платья и дома, где президент летает за стерхами, где дикие свадьбы в центре Москвы палят из пистолетов в воздух, где покупка Халка является доказательством патриотизма, где зарплатный фонд хоккейного клуба составляет полтора миллиарда рублей, а денег на операции срочных больных нет, где обманутые дольщики запускают котенка в космос, потому что иначе на них никто не обращает внимания, а двое махинаторов с мутным прошлым и липкими ладонями судятся в Лондоне из-за наших денег, которые они возили друг другу чемоданами. Это близкая к пародии, остро нарисованная дьяволом, живая и бегущая картина мельтешит, бурлит, плещет и местами смешит своим абсурдом.

Некоторые люди готовы вновь загнать страну в тупик репрессий


Но только до поры. Но только до того момента, когда с самого дна реальности начинает подниматься отвратная муть, застилающая взгляд, забивающая нос, отравляющая жизнь. И тут уже не до смеха. Потому что нельзя смеяться, когда к горлу подступает комок тошноты. А он подступает, когда господин Кулистиков, прежде верно служивший ценностям американской демократии на «Радио Свобода», а теперь так же верно служащий ценностям гэбэшного авторитаризма на НТВ, в очередной раз переворачивает над страной свое любимое помойное ведро. И, отхаркиваясь и отплевываясь от этих внезапно выброшенных на голову помоев, вдруг испытываешь противное чувство провала, словно из-под ног вынули почву, и ты обалдело летишь в черном туннеле, где не видно ни зги. А куда летишь? Вон туда, на свет тусклой лампы, покачивающейся в проволочном кожухе у задуваемого снегом барака, вон туда, в уже похороненное и опять оживающее прошлое, в сивый бред тридцатых, в воспаленный шепот сороковых, в общенародную шизофрению, созданную человеком с низеньким лбом, рябым лицом и сухой детской ручкой. И к тем когда-то прочитанным книгам, которые двадцать лет без движения стояли на полке, как нечто мучительное и уже окончательно преодоленное: два тома Конквеста, три тома ГУЛАГа, рассказы Шаламова…

В марте 1937-го Бухарин был назван на Московском процессе организатором шпионской деятельности, а Рыков агентом польской разведки. И Вышинский, поблескивая ледяными стеклышками очков на холодной морде юриста-садиста, все спрашивал и спрашивал — вопросы подлинные, взяты из протоколов процесса: «Вы признаете, что вы шпион? Что умышленно вызвали эпидемию крупного рогатого скота? Что все назначения на крупные посты в Белоруссии согласовывали с польской разведкой?» Весь этот клинический бред еще недавно казался отошедшим в глубокое прошлое, как отходят уже преодоленные человечеством болезни — оспа, чума. И тогда только в толще земли, запрятанные в могильники далеко от живой человеческой жизни, остаются древние микроорганизмы, могущие вызвать болезнь, и они интересны лишь ученым узкой специализации. Но вот некто у нас на глазах делает фокус: рукой в резиновой перчатке вынимает из лубянской пробирки сохраненный про запас комочек древней зараженной грязи, мешает палочкой в ведре и плещет с размаха — в эфир, в воздух, в жизнь.

Тысячи людей ушли в нашей стране в землю с клеймом агентов иностранных разведок. Их тоже сначала обливали помоями из ведра, а потом выбивали у них признания, ломая им ребра, вышибая зубы, мочась им в лица, засовывая их головы в плевательницы. Хотелось бы привести имена и фамилии всех этих людей, умерших доходягами в лагерях, замученных на допросах, оплакавших свою загубленную жизнь в набитых по-скотски тюремных вагонах, под ржание уголовников. Но всех не смогу, не смогу назвать безвестных инженеров, рабочих, бухгалтеров и служащих, смогу только некоторых, которые хоть как-то отмечены в истории. Жена писателя Бруно Ясенского Клара получила 10 лет лагерей как агент иностранной разведки. В.Г. Кнорин, работник Коминтерна, был расстрелян в 1939 году как агент гестапо. Старый большевик Крестинский обвинен в связи с германской разведкой. Дипломат Раковский в 1937 году обвинен в том, что он английский шпион с 1924 года. Маршал Блюхер обвинен в том, что он японский шпион с 1921 года. Миров-Абрамов, зав. отделом Коминтерна, арестован в 1937 году и обвинен в шпионаже в пользу сразу 15 иностранных разведок. Командарм Якир признан немецким шпионом. Армейский комиссар 1-го ранга Гамарник застрелился, но его и после самоубийства снабдили клеймом агента иностранной разведки. Забыть все это невозможно, эти люди — и многие, многие другие — прозрачными тенями присутствуют в нашей сегодняшней жизни с ее кафе, шопингом, фитнесом и прочими радостями. Их пытали и расстреливали в тех местах и на тех самых улицах, по которым мы сегодня проходим в приятном предвкушении любовного свидания или классной покупки. Этой кошмарной предыстории любой нашей сегодняшней истории не знать нельзя.

Мы должны держаться как можно дальше от могильника с чумой. Нам нельзя — это смертельно опасно для страны — вызывать в жизнь духов прошлого, нельзя снова запускать механизм страшной болезни, симптомами которой является массовое безумие и «время крупных оптовых смертей».

Не знать всего этого нельзя, люди, которые передают в эфир помойную дрянь о грузинском агенте Удальцове, всё прекрасно знают и понимают. Всё, что они делают, они делают с ясной головой, с трезвым сознанием пакости, с извращенным наслаждением подлости. Тот вопрос, который они и им подобные в дешевых телешоу кликушески обращают к оппонентам: «За что вы так не любите Россию?» — сейчас следует обратить к ним. За что вы так не любите Россию, что готовы снова впихнуть ее в бессмысленный тупик и страшную болезнь?

На наших глазах, как в дурном сне, происходит умышленное и явное внесение в организм страны болезни шпионщины и репрессий. Когда-то стране понадобились страшные усилия, чтобы если не изгнать, то хотя бы подавить эту болезнь в ее наиболее острой и жуткой форме. И вот теперь кто-то плюет на те страдания и на то трудное, не до конца доведенное излечение и освобождение. Во имя своих личных и корыстных интересов они намерены вызвать из прошлого молодцев в начищенных сапогах и с ухмылками на лицах, готовых лепить дела по приказу. Они уже это делают, арестовывая людей по делу 6 мая и разбрызгивая над страной напичканные микробами лжи помои.

Точно так же это начиналось и во времена наших дедов, только тогда вместо НТВ была газета «Правда». Газета публиковала статью, разоблачающую товарища Удальцова — извиняюсь, товарища Бухарина… или другого какого-нибудь товарища — как агента мирового капитала, или троцкиста, или наймита Лондона. Воспитанник «Радио Свобода» отлично воспринял урок. Сегодня, в эпоху скоростных коммуникаций и интенсивной инфосреды, это происходит быстрее, чем в тридцатые. Не успел г-н Кулистиков вылить на страну свое ведро с помоями лубянского слива, как уже выскочил из табакерки власти всегдашний чертик и клоун Трепаковский и завопил о государственной измене. Глухой бубнежкой отозвался хор «Единой России», призвавший компетентные органы срочно принять меры. Это — портрет коллективного доноса и начинающихся репрессий. И это римейк, повтор. Так уже было.

Это странный, зыбкий, жуткий сон наяву, при ярком сиянии осеннего солнца. Это пронзительный сон, в котором происходит то, что не может и не должно происходить. Вызвать к жизни чуму из закопанного могильника может только преступник. Он делает это с циничным хохотком, ерничая и гримасничая, в сознании своего преступного могущества, орудуя лопатой, ведром, микрофоном и камерой. Взбаламученная дрянь оживлена, ободрена и поднимается со дна могильника. Прошлое оказывается будущим. И это ощущение нереальности и невозможности происходящего в нашей истории тоже уже было. «Мне кажется, я во сне!» — сказал маршал Тухачевский на суде, где его обвиняли в том, что он агент немецкой разведки. За несколько часов до расстрела.

Алексей Поликовский, Новая Газета
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны