Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Политическая система Башкирии стоит на фундаменте административного ресурса

0



Автор книги "На пути к демократии" (Записки оппозиционного политика из провинции) Гафур Гилязов делится своими впечатлениями о прошедших выборах и предложениями на предстоящие.

Политическая система Башкирии стоит на фундаменте административного ресурса


Особенностью прошедших выборов депутатов Советов муниципальных районов Республики Башкортостан стала исключительно низкая явка избирателей.

На мой взгляд, объяснение этому простое – нет никаких улучшений в жизни людей, они разуверились во власти и ничего хорошего не видят в своём будущем.

Конечно, это пессимистичный вывод и он связан с тем, что руководство России теряет своё гражданское наполнение, государство стоит на пустоте и, по-видимому, если и дальше события будут так развиваться, просто провалится.

В избирательном округе №6 в г. Бирске, где я баллотировался (200-й квартал), в списки было внесено 2918 избирателей, на выборы пришли 363 человека, явка 12.4%!

За моего оппонента, главу Бирского района А.Груздева, кандидата от партии власти «Единая Россия» проголосовало 163 избирателя – 45%, за меня голосовало 102 человека – 28%, за представителя КПРФ – 85 человек – 24%, недействительных бюллетеней – 13 шт.

Как же получилось так, что при очень низком качестве жизни в г.Бирске вновь депутатом Совета избран А.Груздев?

Это проблема не только г.Бирска, но и всей Башкирии. Суть её в том, что здесь с переходом к местному самоуправлению (МСУ) в 2005 году, изначально было заложено, чтобы людей оставить «в чёрном теле», а всё будут решать Президент РБ, главы администраций, в целом – чиновники.

Почему так категорично? Вот факты.

В районах, их в республике 54, были созданы Территориальные общественные самоуправления (ТОС), возглавили их бывшие, «ручные» активисты компартии (в Бирске Т.Набиева). В состав ТОСов вошли уличные комитеты, домкомы и другие общественные организации. Уставы районов прописали таким образом, чтобы ТОСы были лишены самостоятельности и работали под руководством администраций районов.

Следующим шагом башкирской власти было лишение этих самых ТОСов и районов своих газет. Учредителем районок с 2006 года стало Министерство связи республики.

Газеты стали государственными и, поэтому, кандидаты в депутаты Советов районов не имеют права печатать в них свои материалы и программы.

Далее, формирование избирательных комиссий (ЦИК РБ, ТИК, УИК) в руках Президента РБ и Советов районов.

После всех этих «фильтров» в Башкирии в представительный орган власти (Совет района, Госсобрание-Курултай РБ), ни один, не санкционированный властью кандидат, не может быть избран депутатом.

Так было организовано при Муртазе Рахимове, такое продолжается и при Рустэме Хамитове. Политическая система и политический процесс в Башкирии стоят на фундаменте административного ресурса.

Поясню, как всё это срабатывает в ходе выборов на примере г.Бирска и района.

Кандидат в депутаты, действующий глава района – председатель Совета А.Груздев создал свою инициативную группу на основе ТОС во главе с его руководителем Т.Набиевой. Огромное количество людей – председателей ТОС, домкомов и уличных комитетов оказались агитаторами за партию власти и кандидатов от «ЕР». Кстати, их до этого собирали в республиканском масштабе, где обучали особенностям работы в ходе избирательных кампаний.

Федеральный Закон № 67-ФЗ устанавливает, что такого быть не должно, а А.Груздев не вправе был использовать своё должностное преимущество.

Но в Башкирии Законы не работают, здесь власть живёт по своим понятиям. Тем не менее, чиновник умело использует Закон, когда нужно его нарушить или применить в своих интересах. Так, тот же кандидат А.Груздев проводил незаконную встречу с председателями уличных комитетов и домкомов под видом встречи с избирателями в такие сроки, чтобы я – его оппонент, не смог потребовать в суде снятия его с регистрации.

То есть, когда до дня голосования оставалось менее восьми дней.

Поэтому в последнюю неделю до выборов он позволил себе многое: все подразделения ТОС, уличные комитеты и домкомы разносили агитационные материалы А.Груздева, встречались с избирателями и агитировали за него, при этом обещая заасфальтировать придомовые территории, отремонтировать крыши домов, установить металлические двери в подъездах, домофоны и многое другое, лишь бы 14-го октября граждане пришли на избирательный участок и «правильно» проголосовали.

Кто повёлся на эти пустые обещания? Старики. Они в основном и голосовали за А.Груздева. Люди среднего возраста поддержали меня, а молодёжь вообще проигнорировала выборы.

Я в своей предвыборной программе обозначил:

- пересмотреть организационно-штатную структуру администрации района в сторону сокращения, ненужные подразделения упразднить, в том числе управление по колхозам (колхозов нет, а управление есть!);

- выйти с законодательной инициативой в Госсобрание-Курултай Республики Башкортостан о пересмотре бюджетных отношений между республикой и районами с тем, чтобы все предприятия, работающие на территории района, платили налоги здесь, а не по месту регистрации учредителя. Спирто-водочный комбинат А.Груздева, сегодня платит налоги в г.Уфе.

Также я предложил ещё ряд других инициатив, пока малопонятных гражданам, это же не асфальт возле дома, не крыша и не колонка для воды.

На следующий день после выборов один из руководителей «ЕР», Неверов (подходящая фамилия!) заявил: «Успех партии на выборах означает поддержку курса Путина избирателями».

Давайте уточним, как обстоит дело на самом деле. В моём округе при явке в 12.4%, только 45% избирателей или 163 человека проголосовали за власть. С учётом общего количества избирателей 2918 человек, поддержку власти оказали всего-навсего 5.6% взрослого населения! Вот это – реальное количество электората «ЕР» и В.Путина.

При такой мизерной поддержке населения, власть в г.Бирске нелегитимна!

Но, на то он и административный ресурс, чтобы разбавив городские показатели с сельскими, получить явку по Бирскому району – 43%, а по Башкирии – 77,2 %!

Ясно, что это больше, чем обман.

В этих условиях президенты РБ и России должны бы реально оценивать ситуацию так, что сегодня люди не пошли на выборы, а завтра могут пойти на администрацию.

Власть сама настраивает граждан против самой себя: административная реформа провалилась – чиновников стало больше, и больше стали воровать, в том числе и в Бирске.

Пенсионная реформа также не сработала. Мнение партии «ЯБЛОКО» по этой проблеме самое разумное: вообще отказаться от структур пенсионного фонда. Так как по Конституции РФ государство обязано выплачивать пенсии, следовательно, пенсии проще выплачивать через государственное казначейство, а всю бюрократию по бумагам передать в небольшую структуру при казначействе.

Нынешний Пенсионный фонд России за счёт пенсий стариков построил в каждом городе и районе офисы на миллионы рублей, а сколько их по стране? Огромные деньги тратятся на зарплату и премирование работников фонда. Ненужные расходы!

Программы по капитальному ремонту домов, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не выполняются должным образом.

Капремонт оборачивается косметической мазней и заменой труб, а переселением «квадрат на квадрат» наших сограждан по 12-15 человек чужих разных семей в одну квартиру, предназначенную для заселения одной семьёй из 3-4-х человек, без учёта норм предоставления, состава семьи, пола, возраста, состояния здоровья, представители органов власти и местного самоуправления полностью перечёркивают положения Конституции РФ о социальности государства, о равенстве всех перед законом и судом, о праве граждан на жилище, на здоровье, благоприятную окружающую среду и др.

Органы общественного самоуправления – ТОСы, уличные комитеты, ТСЖ и домкомы, выходит, тоже создавались не с целью решения насущных социальных и жилищных вопросов граждан, а с целью агитации за кандидатов от партии власти, обеспечения «победы» их на «выборах» и сохранения «ЕР» у власти от Кремля до сельсовета.

Что же реально сделано и делается для людей? Ничего! Повышаются тарифы и цены на всё – на продукты питания, на ГСМ, электроэнергию, на услуги ЖКХ и многие другие.

Личности кандидатов от «ЕР» также весьма сомнительны. Кто такой вновь избранный депутат А.Груздев? Он руководитель Бирского Спирто-водочного комбината – филиала «Башспирта» (директор Н.Князев). Сомнительная по качеству продукция этого комбината свела в могилу сотни бирян моложе 60 лет, многие стали инвалидами, а сколько разрушено семей, слёз детей, молодых алкоголиков? Для этого «деятеля» важно наращивать производство водки, чтобы иметь ещё большие прибыли.

И он опять будет главой района, принимать программы по борьбе с пьянством! Ну не абсурд ли это? К чему мы пришли? Это начало конца!

Я коротко проанализировал ситуацию в одном избирательном округе, где баллотировался сам. Всего их по Башкирии – 1115.

В других округах г.Бирска и района, где кандидатами были люди с небольшим опытом политической борьбы, творился настоящий «правовой беспредел». Вбросы бюллетеней за кандидатов от власти, игнорирование комиссиями законных требований кандидатов и их наблюдателей, невмешательство прокуратуры, СКР и полиции при нарушениях.

Делая выводы можно констатировать, что «ЕР» заживо хоронит некогда великую страну, игнорирует Конституцию РФ, права, свободы граждан и ведёт Россию не к процветанию, а в тупик авторитарного застоя.

Башкирия – слепок России, республика на сегодня не соответствует своей Конституции и не является демократическим, правовым и социальным государством в составе РФ, выражающим волю и интересы всего многонационального народа республики. Президент РБ фактически не является гарантом Конституции.

Есть над чем подумать и президентам, и нам, гражданам. Того, что имели на выборах 14-го октября не должно быть.

Если проблемы страны, республики, города и села начнут решать сами граждане так же вне рамок Закона, как ныне решает власть и груздевы, то можем потерять страну.

Предлагаю в сентябре 2013 года провести в Республике Башкортостан всеобщие, равные выборы Президента РБ, депутатов Госсобрания-Курултая РБ, районных Советов и глав администраций всех уровней.

Гафур Гилязов, заместитель председателя Башкирского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны