Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ответ руководителю пресс-службы МВД по РБ: «Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»

0



Это наиболее приличное выражение, которым можно охарактеризовать официальную позицию МВД по Республике Башкортостан, выраженную в заявлении руководителя пресс-службы ведомства по фактам, изложенным в статье «Бюджет садисту в помощь?» газеты «Республика Башкортостан». По сути же можно смело и, не опасаясь судебных исков, заявить, что пресс-служба вышеуказанного ведомства попросту лжет жителям республики, видимо, пытаясь защитить «честь мундира», а вернее то, что от нее осталось.

Ответ руководителю пресс-службы МВД по РБ: «Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»


История началась с того, что в феврале 2010 года сотрудник медицинского вытрезвителя ОВД по Бирскому району и городу Бирску Владимир Фархутдинов искалечил студента одного из башкирских ВУЗов Дмитрия Апарина, сломав ему позвоночник. В результате этого преступления молодой человек стал инвалидом, а сотрудник милиции отправился отбывать наказание в исправительную колонию.

Уже после вступления приговора в законную силу и после решения суда о выплате потерпевшему компенсации с официальным заявлением выступил руководитель пресс-службы МВД Башкирии Максим Родионов. Цитируем: «Хочу подчеркнуть, что информацию о причастности сотрудников правоохранительных органов к данным преступлениям МВД по республике распространило сразу после их раскрытия, ничего не скрывая. В кратчайшие сроки, гласно и открыто было проведено тщательное служебное расследование».

Четко. По делу. Профессионально. Подобное заявление прямо услаждает слух граждан, вселяет в них чувство уверенности, надежности, благополучия, законности и уважения к органам внутренних дел! И все бы ничего, одна только загвоздка – это все ложь!

Приведем несколько цитат из сохраненной страницы (153.46 Кб) сайта МВД по РБ двухгодичной давности по факту случившегося с Дмитрием Апариным в медвытрезвителе: «Имеется запись видеонаблюдения, приобщенная сейчас к материалам проверки, из которой видно, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к Апарину не применялись… По показаниям еще одного пациента, который в тот же момент находился в этой же палате, молодой парень выражался нецензурно, забрался на деревянную обшивку батареи отопления и попытался отогнуть железный ставень на окне, затем упал оттуда и до прихода сотрудников вытрезвителя сидел на полу, держась за голову». В этом же информационном сообщении говорится, что сотрудники медвытрезвителя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за «допущение данного несчастного случая».

Более того пресс-служба МВД по РБ еще и обвинила правозащитников и СМИ в тенденциозности, в погоне за жареными фактами, а также в недостоверном освещении ситуации: «11 марта 2010 года на сайте одной из правозащитных организаций Республики Башкортостан появилась информация о происшествии, имевшем место 11 февраля этого же года в медицинском вытрезвителе ОВД по Бирскому району и городу Бирск. Это сообщение стало основанием для появления целого ряда публикаций, в погоне за жареными фактами тенденциозно и недостоверно освещающих данную историю, и авторы которых за официальными комментариями в МВД по РБ не обращались».

Куда же делась уверенность и обвинительный тон руководителя пресс-службы ведомства после оглашения приговора? Как быстро, однако, меняют свою точку зрения и позицию представители МВД Башкирии. Где же последовательность?

А что там господин Родионов заявил про служебное расследование? «Открытое и тщательное»? Что ж, давайте рассмотрим и это.

Из официальных документов, имеющихся в нашем распоряжении, следует, что первая служебная проверка не выявила НИКАКИХ нарушений в действиях сотрудников вытрезвителя. Вторая служебная проверка была закончена 27 марта 2010 года. В результате этой, видимо более тщательной, проверки сотрудники вытрезвителя были-таки привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако факт нанесения телесных повреждений Апарину Фархутдиновым так установлен и не был.

Увы, никакой тщательностью, а уж тем более объективностью тут и близко не пахнет. С уверенностью можно заявлять, что все подразделения МВД Башкортостана, «проверявшие» информацию, занимались не проверкой, а фактическим сокрытием преступления, которое так и было бы похоронено в архивах МВД, если бы не настойчивость правозащитников, широкая огласка в СМИ и работа следственных органов, которую в кои-то веки можно признать эффективной.

А ложью, господин Родионов, честь мундира не спасают. Ложь официальных представителей МВД приводит к дискредитации всех, в том числе и достойных сотрудников полиции, и порождает недоверие граждан к органам внутренних дел. Умейте признавать свои ошибки, а не изворачиваться под влиянием изменяющихся факторов.

На основании всего вышесказанного, юристами Комитета против пыток подготовлено обращение на имя министра внутренних дел по Республике Башкортостан с просьбой провести служебную проверку в отношении сотрудников МВД, которым было поручено провести расследование по этой информации, а также в отношении руководства и сотрудников пресс-службы МВД, распространяющих ложную и дискредитирующую органы внутренних дел информацию.

Сайт МРОО «Комитет против пыток»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны