Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Правительство не первой свежести

0



Первая волна впечатлений и обсуждений нового состава правительства уже спала. Президент республики уже высказался о новом правительстве официально и на встрече с журналистами. Поэтому, теперь и мы сможем спокойно обсудить результаты реформы исполнительной власти.

Правительство не первой свежести


Необходимо отметить главное. И в этот раз, Рустэм Хамитов нас не подвел. Будь жив икона качества Стив Джобс, то взглянув на новый состав правительства, он бы произнес свои известные слова о том, что "каждая посредственность делает посредственные вещи, которые не должны портить мои устройства". Он любил это слово "посредственность", которым очень часто пользовался для того, чтобы сделать свои продукты уникальными. В новом же правительстве таких посредственностей подавляющее большинство. И ничего иного от Рустэма Хамитова мы и не ожидали. Посредственный руководитель создал посредственное правительство республики.

Когда Президент республики осознал тот факт, что "гора родила мышь", он инициировал встречу с журналистами, где сообщил о том, что отставка правительства и формирование нового, это оказывается рядовое событие. Видимо тем самым он постарался компенсировать полный провал своей реформы, которая анонсировалась им на протяжении последних двух месяцев как создание совершенного органа управления.

Сегодня мы пройдемся по отчету встречи Рустэма Хамитова с главными редакторами республиканских СМИ, подготовленный сайтом Медиакоррсеть, в котором Президент республики, как всегда представленный образцом поведения, рассказывает об обстоятельствах формирования нового правительства и о некоторых членах нового правительства.

Начал Президент республики с Евгения Маврина. По его словам - "он работает хорошо, системно, видит экономическую ситуацию с высоты птичьего полета". Здесь мы согласимся, действительно, господин Маврин видит очень хорошо с такой высоты. Видимо именно с этой высоты ему показалось, что "Уфа должна стать лучшим городом земли". Министерству экономики никогда не везло с руководителями. Их было много и разных, но объединяло их одно. Они никак не могли понять, чем же занимается их министерство. Евгений Маврин, будучи любителем фантастики, относился к этому философски, за что и был вознагражден постом заместителя премьер-министра без министерского портфеля. Наверное, так ему легче летать...

Лилия Гумерова — "хорошо трудилась в Госсобрании, креативила и не отсиживалась, работая на передовых участках". Интересно, какое это Госсобрание Рустэм Хамитов имел в виду..?!

Дмитрий Шаронов — "младший брат вице-мэра Москвы Андрея Шаронова, обладает пробивными способностями, которые проявились в развитии электронной промышленности в республике". Действительно, брат. Другого о нем мы ничего не знаем. Видимо брат его действительно пробивной...

Амина Шафикова — оказывается, Рустэм Хамитов целый год не назначал министра культуры только из-за того, что он ждал, пока подрастет ее дочь.

Как всегда, когда Хамитов обманывает, это выглядит как целая история для самых наивных. Похоже, что он забыл о том, что едва не назначил пару месяцев назад Азамата Альмухаметова министром культуры. Указ о его назначении уже был подготовлен и должен был быть подписан, но помешали полицейские и жадность несостоявшегося министра культуры. А если бы он не попался?! Просто страшно было бы за нашу культуру. Амина Ивниевна прекрасно знает о том, что президент республики просто-напросто врет всей республики об истории ее назначения. Возможно ли при таком руководители сеять разумное-доброе в народные массы. Амина Шафикова уже работала в правительстве заведующим отделом культуры, куда ее назначил работавший тогда премьер-министром Раиль Сарбаев, а после своего ухода успевший поставить ее ректором Академии искусств. Поэтому мы спокойны за культуру. Она знает правила игры республиканских чиновников...

Алексей Карпухин — с помощью героических усилий Рустэму Хамитову удалось затащить его на пост министра промышленности. Похоже, что здесь президент республики нас не обманывает. Стоит только вспомнить судьбы последних министров промышленности, так сразу же пропадает желание работать главой этого ведомства. Мы даже знаем, почему Алексей Карпухин, как говорил Хамитов, был на первом заседании правительства без настроения. Он прекрасно понимает, для чего его поставили на это расстрельное место авторитетный предприниматель Радик Султанов и его друг Владимир Балабанов. Человек, он по всему видно, очень тихий и послушный, поэтому так же тихо и послушно совсем скоро будет отвечать на вопросы следователя. Фактически же министерством будут теперь руководить бывшие бандиты, ставшие теперь крупными предпринимателями и расставляющие теперь своих людей на государственные посты.

Рустэм Хамитов пояснил журналистам, для чего он взялся лично курировать Агентство по печати и СМИ. Оказалось, что "с Борисом Мелкоедовым получается неплохо работать, в том числе и с идеологической точки зрения". Если это перевести на нормальный язык, то это будет примерно так: "цензуру СМИ буду осуществлять сам, а Борис пусть рядом будет, он не против".

Ильдар Ямалов — бывший заместитель Бориса Мелкоедова по министерству связи, теперь будет руководить Агентством по информационный технологиям. Нам интересно, отдал ли Борис Мелкоедов своему бывшему заму, изготовленный за два года их совместной работы бизнес-план по строительству технопарка... И, как будто, оправдываясь за них обоих, Рустэм Хамитов продемонстрировал журналистам как он ловко оперирует документооборотом правительства республики, правда, почему-то подозрительно похожий на Gmail.

Александр Васильев — будет курировать программы по развитию Зауралья, северо-востока республики и т.д. Иными словами мы его больше не увидим, ни на заседаниях правительства, ни в городе вообще. Отсутствие знаний по башкирскому языку приведет его, как отца Фёдора из бессмертных "Двенадцати стульев", на вершины Уральских гор, с которых он без посторонней помощи уже не спустится.

Как известно, на встрече с Президентом республики, проходивший в офисе газеты "Комсомольская правда", случился казус. В том момент, когда он пытался убедить присутствующих в том, что бывший премьер-министр Азамат Илимбетов сам просился в отставку ради развития биохимии республики, из слова "правда", с грохотов выпала на пол буква "а". Теперь уже даже неодушевленные вещи не могут слышать неприкрытого обмана главы республики. Если так пойдет дальше, то Рустему Закиевичу придется ходить в каске. Ну а если кто и спросит про нее, то можно будет всегда сослаться на беспрерывную подготовку к ШОС и БРИКС.

Артем Колесников — новый глава Агентства по туризму республики. Здесь особый случай. Это действительно новый человек в команде Рустэма Хамитова. Мы бы сказали, что это действительно самая ценная находка и для президента республики и для всего республиканского туризма. И совсем не из-за того, что его папа директор крупной туристкой компании "Крекс". А потому, что он "выходец из структур госбезопасности", у которых громадный опыт туристической деятельности с 1937 года...

ПУ








Связанные темы и персоны