Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Министр МВД Башкирии Михаил Закомалдин объяснил все скандалы в своем ведомстве

0



Министр внутренних дела Башкирии Михаил Закомалдин призвал общественность не обвинять огульно сотрудников полиции в коррупционных преступлениях, а дожидаться решения суда. Сегодня, 8 ноября, в преддверии Дня сотрудников внутренних дел глава МВД по РБ выступил перед журналистами. Справедливости ради отметим, что как раз таки о коррупционных скандалах, которые в течение всего года сотрясали силовое ведомство, чаще всего и спрашивали представители СМИ.

Министр МВД Башкирии Михаил Закомалдин объяснил все скандалы в своем ведомстве


Об Азере Мамедове и Александре Овчинникове

Одна из самых шумных историй, которая произошла в системе МВД Башкирии в этом году, связана с заместителем министра Александром Овчинниковым. Напомним, уголовное дело было возбуждено 3 июля СУ СК России по Приволжскому федеральному округу по признакам преступлений, предусмотренных статьями 285, 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки).

Говоря на эту тему, Михаил Закомалдин заявил, что «перспективы уголовного дела в отношении Овчинникова сомнительны». «Я еще не встречал в своей практике, чтобы человеку вменили получение взятки, если он не был задержан с поличным. Если дело дойдет до суда, пусть в этом деле точку поставит суд», – сказал глава МВД Башкирии.

Также он призвал журналистов и общественность не обвинять огульно сотрудников полиции в преступлениях, если их вина не доказана в суде.

Михаил Закомалдин вспомнил советские годы, когда о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников МВД ничего не было известно до решения суда. Министр отметил, что, возможно, Александр Овчинников сможет продолжить работу в органах внутренних дел, если захочет.

Еще один скандал – ситуация с сотрудником подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РБ Мамедовым Азером Ойдын оглы.

Сейчас он продолжает работу в системе МВД Башкирии, несмотря на обвинения, выдвинутые со стороны УФСБ России по РБ в вымогательстве.

Напомним, что в ответ сотрудник полиции обвинил фээсбэшников в избиении. Михаил Закомалдин отметил, что Азер Мамедов до сих пор не был ни разу допрошен в качестве обвиняемого. Сейчас Азер Мамедов больше не занимается оперативной работой. Но, как заявил министр внутренних дел Башкирии, это не связано со скандалом, просто были вопросы относительно качества службы майора в качестве оперативного сотрудника. Решением аттестационной комиссии он переведен в другой отдел.

О Руслане Шарафутдинове и информатаках

Сегодня, 8 ноября, Владимир Путин освободил от должности заместителя министра внутренних дел Башкирии Руслана Шарафутдинова. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, несколько дней назад Руслан Шарафутдинов написал рапорт об отставке. Такое решение было принято им после серии критических материалов о деятельности МВД Башкирии на одном из федеральных СМИ. Уже бывший замминистра назвал это информационной атакой.

Информация о решении Владимира Путина стала известна уже после пресс-конференции, поэтому Михаил Закомалдин не мог дать полный комментарий.

Во время пресс-конференции Михаил Закомалдин еще не знал о решении Владимира Путина. Однако комментируя ситуацию с Русланом Шарафутдиновым, Михаил Закомалдин заявил, что проведенная в отношении подчиненного проверка не выявила никаких нарушений в его деятельности. Кроме того, в пресс-службе МВД по РБ уточнили, что Руслан Шарафутдинов остается работать в органах внутренних дел.

Глава силового ведомства Башкирии заявил, что так называемая информационная атака на МВД по РБ выгодна «определенным властным структурам республики». При этом Михаил Закомалдин сразу оговорился, что не имеет в виду президента РБ Рустэма Хамитова, с которым у ведомства сложились «хорошие взаимоотношения», а подразумевает руководителей более низкого ранга. Тех, кому не нравится антикоррупционная политика, проводимая в Башкирии.

Министр сообщил, что в текущем году ведомство собрало документы для возбуждения 20 уголовных дел в отношении чиновников различного уровня.

Также он заметил, что информационные скандалы – это одна из форм защиты сотрудников, уволенных из органов внутренних дел. Здесь Михаил Закомалдин имел в виду в частности и полковника Ильдуса Яруллина, который обвинял высшее руководство МВД по РБ в коррупции. Глава ведомства заявил, что Яруллин «не имеет права ни в чем обвинять МВД», потому что он сам является фигурантом по ряду коррупционных дел.

В завершение Михаил Закомалдин отметил, что ведомство знает, кто конкретно занимается ведением информационных атак в отношении министерства и какие деньги за это получает.

Ольга Шабаловская, Харт Исхаков, Уфа1.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны