Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Репутация испорчена, а толку никакого»

  • Опубликовано: Егерь | 10.11.2012
    Раздел: Общество | Просмотры: 24742 | Комментарии: 19
0



Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4,5 годам колонии общего режима спортсмена и бизнесмена Максима Лузянина, обвиняемого по "Болотному делу". Защита собирается обжаловать приговор.

«Репутация испорчена, а толку никакого»


По версии следствия, Лузянин принимал участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на "Марше миллионов", а также избивал полицейского.

Лузянину предъявили два обвинения — по части второй статьи 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") и по части первой статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Полиция ущерб от действия Лузянина оценила в 200 тысяч рублей, ущерб от повреждения асфальтового покрытия превысил 28 миллионов рублей. У избитого полицейского была повреждена зубная эмаль.

Лузянин признал свою вину полностью, просил рассмотреть его дело в особом порядке. Посольку Лузянин — единственный фигурант "Болотного дела", который признал свою вину, его дело было выделено в отдельное производство. Прокурор просил для Лузинина 6,5 лет тюрьмы. В процессе слушания дела адвокат Лузянина сообщил, что его подзащитный полностью оплатил услуги стоматолога потерпевшему полицейскому по фамилии Прохоров. Судья при оглашении приговора отметил, что отягчающих обстоятельств в деле не имеется, при этом учтены положительные характеристики подсудимого, признание им вины, содействие следствию, наличие на иждивении ребенка и матери.

Ольга Романова, журналист, соорганизатор движения "Русь сидящая":

"Мне очень "нравится" поведение российских судей. Они показывают, что сотрудничать со следствием нельзя. Такое сотрудничество никак не влияет на степень наказания. Посмотрите на Лузянина и сделайте выводы: репутация испорчена, а толку никакого. Как говорят на зоне: "Не верь ментам".

Судьям тоже верить нельзя — они не люди.

Я ко всему готова. Проблема в том, что я же с тюрьмой живу пять лет и уже ее не боюсь, в отличие от остальных. Меня тюрьмой пугать бессмысленно.

Есть такие страшные вещи, как болезнь или смерть близких, когда ты ничего сделать не можешь. Тюрьма — это не конец, а начало для очень многих. Бояться тюрьмы нельзя".

Сергей Удальцов, лидер Левого фронта:

"То, что Лузянин признал вину — это большая ошибка. Он знает, что невиновен, но, видимо, поддался уговорам следствия. Возможно, ему обещали условный срок, но дали реальный — 4,5 года. Я считаю, что приговор неправомерный и несправедливый. Те, кто надеется договориться с властью — пусть знают, что их все равно обманут. Недаром мы их называем жуликами и ворами.

Лузянин своими признательными показаниями создает прецедент — относительно других фигурантов дела суд сможет опираться на этот приговор. Это начало большого показательного процесса, многих людей будут сажать.

Я сам нахожусь под угрозой, могу быть объявлен организатором этих беспорядков. Я прохожу по "Болотному делу" как свидетель. Никто сидеть без вины не хочет, мы люди адекватные, не мазохисты. Угроза сесть очевидна, и не только для меня. Если люди признаются и получают сроки, то следствие будет на этих людей выходить.

Само это дело сфабриковано, никаких беспорядков на Болотной площади не было. Давка началась из-за того, что полиция ограничила вход на площадь — сознательно или по непрофессионализму. Люди в такой ситуации в состоянии аффекта, конечно, вели себя по-разному.

По этому делу нужно привлекать полицейских и чиновников правительства Москвы, которые давали такие указания".

Мария Баронова, гражданский активист, проходит обвиняемой по "Болотному делу":

"С моей точки зрения, тут непонятно. Человек, который пошел на сотрудничество по полной, участвовал в следственном эксперименте. Многие вообще сомневались в фигуре Лузянина. Его фигура всегда была немного отдельной и странной. И в итоге — 4,5 года, и 6,5 прокурор затребовал. Совершенно дикий приговор, по моему мнению. И непонятно, что будет с остальными, которые не сотрудничают — 10 лет? 20? Расстреливать будут? Ситуация пошла в непонятную сторону для всех абсолютно. Лузянин полностью сотрудничал, и нет ни одного серьезно пострадавшего от его действий.

Простите, отколотая эмаль — это не пострадавший. Хотя было много людей, ставших жертвами действий ОМОНа. У меня было огромное количество синяков и вывихнут палец, но я не пошла снимать эту травму. В итоге я теперь не пострадавшая, зато таким является несчастный омоновец, который боролся против собственного народа. Все это выглядит как месть со стороны власти за 6 мая. Они думают, что им испортили инаугурацию, но я бы им посоветовала расследовать преступления ГУВД Москвы, которые и спровоцировали эти беспорядки.

В моем случае идут предварительные следственные действия, и до 6 марта мое дело не вынесено из общего дела, потому что я не сотрудничаю со следствием. У большинства тоже пока идут предварительные следственные действия, поэтому я пока вообще не понимаю, что происходит с этим делом. Пока что есть ощущение "давайте мы посмотрим на политическую обстановку и в зависимости от этого будем продолжать это дело". Лузянин, скорее всего, попал под политическую обстановку начала ноября 2012 года. А когда до нас суды дойдут, до меня, будет уже какая-то другая политическая обстановка. Проблема этого дела именно в том, что мы не говорим о праве в этом случае, а только о политике. И это противоречит Конвенции по правам человека, принятой в Совете Европы, которую Россия подписала, вступая в Совет Европы. Данное дело является политическим и постоянно зависит от политического климата на тот момент, когда происходит суд. Когда будет происходить наш суд и что будет тогда с политическим климатом, мы не знаем".

Алексей Навальный, член "Координационного совета оппозиции", блогер, юрист (в Живом журнале):

"Только что пришел из Замоскворецкого суда, где прокурор и судья пробормотали скороговорки, а Максим Лузянин получил 4,5 года. Это при том, что он признал свою вину, дело рассматривали в особом порядке и на иждивении Лузянина есть несовершеннолетний ребенок.

Полностью виртуальное дело. Какие-то мифические, никем не виденные "пострадавшие" милиционеры, получившие ужасные травмы и очень страдавшие от боли.

Документально подтверждается "скол зубной эмали" у одного из омоновцев. В деле есть справка, что Лузянин оплатил ему стоматологические услуги.

"Схватил за одежду представителя власти и повалил его, а также кинул куском асфальта". 4,5 года лишения свободы.

Как тут не вспомнить участника убийства 12 человек единоросса Цеповяза, приговоренного к штрафу в 150 тысяч рублей. Или вот свежая новость про сотрудника ФСИН, который пьяный за рулем сбил четырех подростков и получил сегодня два с половиной года условно. Идейно близкие, им все можно".

Следственный комитет возбудил уголовное дело после беспорядков в центре Москвы во время "Марша миллионов", который прошел 6 июня 2012 года. Среди фигурантов так называемого "Болотного дела" числятся 18 человек: Федор Бахов, Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин, Сергей Кривов и Олег Архипенков, который, как утверждает его защита, вообще не участвовал в событиях на Болотной.

PublicPost
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны