Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26124    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29661    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38025    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   24918    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   20306    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11965    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13611    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40008    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   41028    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Солдата с раком мозга три месяца лечили от гайморита

0



Кажется, скандалам в печально известном Еланском гарнизоне не будет конца. На этот раз у солдата-срочника из военной части № 44959 диагностировали опухоль мозга лишь после того, как тот начал падать в обмороки прямо в строю и окончательно потерял память. До этого армейские врачи списывали жалобы парня на... обычный гайморит. По мнению самого защитника отечества, болезнь начала прогрессировать после того, как офицер ударил его армейским ботинком в затылок.

Солдата с раком мозга три месяца лечили от гайморита


24-летний Дмитрий Богодеров из Белорецка из тех молодых людей, кто сам изъявил желание пойти в армию. До этого молодой человек выучился в техникуме на экономиста, затем поступил в университет на физмат. А параллельно еще и занимался на вечернем отделении лингвистического факультета - хотел свободно владеть английским и немецким. Чтобы попрактиковаться в языке, Дмитрий пару лет назад уезжал на несколько месяцев в Америку.

- Брат жил в городке Вайлдвуд на побережье Атлантического океана, - Марина, вспоминает сестра Богодерова. - Он брался за любую работу. Но в США Дима оставаться не захотел. Говорил, что и в России можно жить не хуже, главное - стараться. Вернувшись домой, Димка решил отдать долг родине и сам пошел в военкомат.

Военная комиссия признала юношу совершенно здоровым, и новобранца отправили в Еланский гарнизон, в часть № 44959. Как на самом деле у сына проходит служба, его мама Галия Закировна не подозревала до последнего момента. На звонки родительницы тот неизменно отвечал: «Все нормально. Служба идет». И лишь в конце сентября женщина узнала страшную правду.

- Месяц назад я приехала из Белорецка в Екатеринбург, чтобы навестить сына, - не может сдержать слез Галия Богодерова. - Я едва узнала Димочку в госпитале. Он с трудом говорил, едва передвигался. К тому же страдал потерей памяти. Сынок не помнил, что ел на завтрак, не мог запомнить, какая кровать его, с трудом мог найти свою палату.

Впрочем, Дмитрий смог объяснить маме, что с ним произошло.

- Дима рассказал, что еще в конце апреля он сдавал вождение на КТК (компьютерном тренажерном комплексе), - вздыхает Галия Богодерова. - Мой мальчик находился внутри тренажера БМП и выполнял команды лейтенанта Ивана Цемболинца, который сидел на люке. У Димы плохо работала коробка передач, поэтому он не смог быстро выполнять приказы офицера. И тот, разозлившись, со всей силы пнул сына армейским ботинком в затылок. В результате Дима ударился лбом о приборную панель и потерял сознание.

Чтобы сослуживцы не назвали его «стукачом», Богодеров не стал рассказывать командованию об этом инциденте. Однако вскоре у солдата начались головные боли, его постоянно тошнило.

- Дима жаловался на плохое самочувствие армейским врачам, но те говорили, что это всего лишь гайморит, - продолжает мама срочника. - А позже, когда этот диагноз не подтвердился, и вовсе начали пропускать жалобы сына мимо ушей. Хотя ни головная боль, ни тошнота никуда не делись. И в таком состоянии Диме приходилось продолжать военную службу. Он даже ездил в командировки за новобранцами. И только в сентябре, когда сын стал падать в обмороки и вести себя неадекватно, его направили на обследование в Екатеринбург.

В 354-м военном госпитале врачи выяснили, что у Димы опухоль головного мозга. Правда, так и не смогли уточнить, доброкачественная она или нет. Понимая всю серьезность заболевания, парня транспортировали в Москву. И лишь в Главном военном госпитале имени Бурденко медики поставили точный диагноз: «Опухоль глубинных отделов правой гемисферы головного мозга с распространением на мозолистое тело». То есть запущенная форма рака… Причем болезни уже как минимум шесть месяцев.

- Врачи говорят, что развитие опухоли мог спровоцировать тот самый удар лейтенанта. Или, что она постепенно трансформировалась из гематомы после удара, - уверяет Галия Закировна. - Представляете, сколько времени было упущено! Димочке уже в мае можно было назначить химеотерапию. А вместо этого его лечили от гайморита! А теперь опухоль уже неоперабельна.

Между тем Галия Богодерова не перестает надеяться, что Дима поправится.

- После курса химиотерапии сынок почувствовал себя лучше, - радуется женщина. - Он у меня очень смелый мальчик. Ему под силу победить любую болезнь!

«Рядовой не жаловался…»

- Сейчас мы проводим проверку по факту обращения к нам матери Дмитрия Богодерова, - объясняет военный прокурор Еланского гарнизона Михаил Емельянов. - О ее результатах говорить пока рано. Сейчас наша задача - установить, был ли факт избиения, и мог ли он повлиять на дальнейшее ухудшение самочувствия срочника. Стоит понимать, что во время прохождения службы молодой человек не обращался с жалобами ни к командованию, ни к надзорным органам. Сейчас его слова можно подтвердить лишь при помощи свидетельских показаний. В части ежедневно проводится телесный осмотр. Если там присутствовали неуставные отношения, это было зафиксировано. Кроме того, может быть, нанесение удара видели сослуживцы. В любом случае, если факт избиения будет установлен, виновного привлекут к ответственности.

ЗВОНОК В КОМИТЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ

«Аппарат МРТ должен быть в каждой дивизии»

- Медики не смогли вовремя поставить диагноз Диме Богодерову из-за того, что у них попросту нет аппарата МРТ! - уверена председатель Союза Комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева. - Парень жалуется на головную боль, падает в обморок, а его лечат от гайморита. Ну что это такое? А ведь можно было обнаружить опухоль на ранней стадии. Важная медтехника должна быть хотя бы в каждой дивизии.

На деле же выходит, что магнитно-резонансного томографа нет ни в Елани, ни в Егоршино, ни в Чебаркуле, ни в Оренбурге. Кроме того, не стоит на всех ребят вешать клеймо, что они жалуются на головную боль, чтобы откосить от службы. Ведь у мальчишек, действительно, могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Андрей Горбунов, КП
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны