Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Премьер Медведев снова отлил в гранит

  • Опубликовано: demakrat | 27.11.2012
    Раздел: Политика | Просмотры: 21594 | Комментарии: 38
0



Сенсация! Премьер-министр Медведев заявил, что хочет ещё разок стать президентом России. Он сделал это в интервью французской прессе. Его спросили: «Хотите ли вы вернуться в Кремль в будущем?» Ответ (как всегда) многословный, избыточно красивый. Но суть ясна — хочет.

Премьер Медведев снова отлил в гранит


Вот как в изложении Медведева выглядит слово «хочу».

МЕДВЕДЕВ. Если у меня для этого будет достаточное количество сил и здоровья и если наши люди мне доверят в будущем такую работу, я такого, конечно, не исключаю поворота событий. Но это зависит от целой совокупности факторов. Я уже говорил как-то: вообще никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, тем более что я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды.

Златоуст. И всё было бы более-менее правильно, если бы на календаре был ноябрь 2017 года (столетие Великой революции). Но всего лишь через полгода после инаугурации Путина — рановато, не правда ли?

Он заявил, что готов вторично войти в реку, которая называется Кремль. Нервные люди кинулись в интернет: смотреть новости. Там что — кто-то умер? смертельно болен?

Медведев мог сказать «Больше не хочу» (политики лицемерят легко). Мог сказать «Рано ещё об этом думать. Да и неуместно».

Но Медведев начал обсуждать условия. Своё здоровье, «доверие людей», «совокупности факторов»… Эта песня знакома; он пел её в 2010-м, в 2011-м — вплоть до 24 сентября, когда (неизвестно зачем) открыл миру тайну: Путин с ним обо всём договорился, оказывается, ещё в 2007-м. Это означало, что он годами морочил голову всем. В том числе тем самым людям, которые должны чего-то там кому-то там доверить, а по-русски — проголосовать.

«Как народ решит» — повторяет Медведев, выучил наизусть. Хитрого нет, рецепт известен:

а) 70 килограммов волшебника Чурова; точнее: Чуров целиком — с бородой, глазами, улыбающимся ртом;

б) снять с выборов неудобных кандидатов (можно и посадить);

в) 30 тысяч урн для голосования на дому;

г) оставить единственным противником — Жириновского; рассказать по всем телеканалам о его ориентации, о любви к детям... — хороший штабной прием.

При таком условии «Эхо Москвы» и «МК» сами начнут агитировать за «М», лишь бы не «Ж». (Кабинку для голосования с тех пор все будут называть «два нуля».)

Заявление местами странное. «Никогда не нужно от чего-то отказываться». Да мы каждый день отказываемся от всяких непристойных предложений: покурить, понюхать, раздеться в неподходящей компании.

Будь на месте французов журналист «МК», он (услышав красивый ответ про доверие людей, про дважды в реку) задал бы правильный вопрос:

— А когда вы с Путиным об этом договорились?

Не «договорились ли вы с Путиным?», а «когда это произошло?».

«В одну реку нельзя войти дважды, — сказал Гераклит 2500 лет назад, — потому что всё течёт, всё меняется». Но к Кремлю (в наши дни) это не относится. Там ничего не меняется. Значит, это не река, а стоячее болото.

Можно и в одну и ту же воду войти дважды. Но она уже грязная; и её не меняли как минимум с 2007-го, а может, и с 1999-го. А может, и с 1996-го, когда Ельцина тащили второй раз в одну и ту же воду.

Люди? Рейтинг Ельцина был два процента. Каков сейчас реальный рейтинг Медведева — не знаем, но вряд ли меньше.

Мало? Олигархи, если захотят — сделают. Это будет проще, ибо по сравнению с Ельциным-96 у Медведева огромное преимущество: не запойный.

…Боже мой! Неужели?! Неужели это безумное увеличение штрафа — до 500 тысяч рублей — начало президентской кампании? Сейчас введут, все взвоют, годика два повоют, потом Медведев отменит, и народ со слезами на глазах будет благодарить: спаситель, отец родной! (См. "Иностранный рекламный агент")

А может быть, и тьма, которую он нам устроил (отменив зимнее время), это не глупость, а продуманный план. Ближе к делу отменит чёрную ночь, и опять аплодисменты.

Какие открываются перспективы! У Юргенса и ему подобных — праздник: начинаем сочинять Стратегию! Дамы и господа из Высшей школы экономики (воспитатели молодых людоедов) предложат всякие программы, интеллигенция сочинит коллективное письмо, подключится «большое правительство», «Единая Россия», патриарх благословит…

А может быть, эти заявления вовсе не глупы. Может, это примитивная, но беспроигрышная аппаратная разводка. Для рабов в Думе, в «ЕдРе», в правительстве — ведь там все вечно трясутся, всего боятся. А вдруг и правда он станет президентом? Тогда надо слушаться, всё исполнять, анекдотов про него не рассказывать, на всех заседаниях всё старательно записывать, а когда шутит — делать восхищённую улыбку на тупом лице.

И никто к кандидату никогда не подпустит зловредного журналиста, который мог бы спросить:

— Хотите с нас брать гигантские штрафы? А не хотите заплатить нам за электричество? За то, что мы на час дольше мучаемся в темноте в самый тяжёлый момент, ибо надо разбудить ребенка, одеть, накормить, а для этого сварить кашу, вскипятить чайник, а электричество именно в это время стоит в 4 раза дороже, чем ночью, когда оно никому не нужно.

А ещё журналист спросил бы:

— Если вы хотите в Кремль, почему не пошли сразу на второй срок? Потому что Путин не велел? Если так, вы — не лидер. А значит — не годитесь в президенты.

А ещё спросил бы:

— Дмитрий Анатольевич, слыхали: недавно по телевизору очень-очень высокопоставленный чиновник сказал, что с 2009 года знал про многомиллиардное воровство, но не подавал виду (чтобы не спугнуть). Это те годы, когда вы были президентом России. Как понять? Или вам не докладывали, и вы знали меньше чиновников — и тогда затруднительно считать вас настоящим президентом, ибо как можно управлять, не зная. Или вы тоже «не подавали виду»?

А ещё спросил бы:

— Зачем вы постоянно рекламируете чужое: iPhone, BMW, Facebook, Canon? Ну хоть бы ставили рядом с собой бутылку кваса, когда даёте телеинтервью.

Мы избыточно добры к нашим властям. Жалеем. Стараемся не показывать, как они дирижируют оркестрами… А им неймётся. Могли бы в своих резиденциях целыми днями играть в бадминтон — нет, обязательно надо позвать телеканалы. Чтобы показали, как они играют, ныряют, летают с журавлями...

Помнится, в том самом 2007-м новенький кандидат в президенты в первый раз осторожно пробовал ножкой воду, боялся спугнуть своё счастье. Тогда он обещал «четыре И»: инновации, институции, ещё чего-то на эту букву. Так и подмывало процитировать стишок Маршака про поросёнка:

«Послушайте, братья, как я говорю.
Чем хуже я взрослой свиньи?»
Бедняжка! Он думал, что скажет «хрю-хрю»,
Но жалобно взвизгнул: «И-и!»

…Мой мальчик! тебе эту песню дарю.
Рассчитывай силы свои.
И, если сказать не умеешь «хрю-хрю», —
Визжи, не стесняясь: «И-и!»…

А теперь вот у нас премьер-министр хочет стать президентом. Вчера (вылезая из BMW, ценой 150 тысяч долларов) штрафы предложил, превышающие годовую зарплату учителей-врачей. Сегодня — пожизненно не пускать на стадион хулиганов. Как он собирается их метить? Браслет на ногу? Китайские браслеты будут или немецкие?

...В Кремль? А может, ещё куда-нибудь?

Знаем, что эти заметки читают и женщины. А то писали бы матом — выходило бы и короче, и понятнее, и с точным адресом в конце.

Александр Минкин, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны