Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирскому отделению «Единой России» не удалось избавиться от имиджа партии чиновников

0



Завершившаяся отчетно-перевыборная компания в партии показала, что в ближайшие пять лет руководить ее ячейками, как и прежде, будут в основном главы муниципальных администраций и их заместители. В «Единой России» объясняют тенденцию предпочтениями рядовых партийцев. Оппоненты полагают, что у партии изначально не было планов отказываться от административного ресурса, которому она обязана высоким результатом на выборах.

Башкирскому отделению «Единой России» не удалось избавиться от имиджа партии чиновников


В партийных ячейках «Единой России» в Башкирии завершены отчетно-выборные конференции по избранию руководителей местных политсоветов.

Официальные итоги кампании пока не подведены. По сведениям политсоветов, опубликовавших отчеты об этом в СМИ (а таких более половины), в большинстве местных отделений руководящие должности сохранили высокопоставленные чиновники — главы муниципальных администраций и их заместители. Так, глава администрации Калининского района Уфы Григорий Букреев возглавил ячейку «Единой России» в своем районе, равно как и главы Кировского и Ленинского районов города Динар Халилов и Владимир Нагорный. Член политсовета «Единой России» Рустем Ахмадинуров отмечает, что в Ленинском районе, «где выборы в Госдуму для партии прошли не очень хорошо, было два кандидата, и глава района выиграл отнюдь не стопроцентно». В Октябрьском районе Уфы единороссы избрали секретарем политсовета заместителя главы администрации по гуманитарным и социальным вопросам Гузэль Файзуллину, в Орджоникидзевском — зама по экономике Булата Биктимирова.

Случаи, когда муниципальные служащие покидают посты в «Единой России», остаются исключением из правил. Член регионального политсовета, ректор Башкирского государственного педагогического университета Раиль Асадуллин вспомнил несколько примеров. Так, в Чишминском районе партийцы предпочли заместителю главы администрации Ильдару Асадуллину начальника территориального отдела Роспотребнадзора Тагира Байбурина. В Калтасинском районе секретарем политсовета избрали главного врача районной больницы, в Мечетлинском — начальника местного управления Пенсионного фонда.

Руководители муниципалитетов и их заместители в Башкирии традиционно возглавляли местные отделения «Единой России». На выборах в Госдуму РФ в декабре 2011 года партия набрала в регионе 70,5%, на мартовских муниципальных выборах 76%. На муниципальных выборах в октябре текущего года представители «Единой России» получили более 80% мандатов. Ожидания масштабного апгрейда в партии появились после того, как в апреле ее региональный исполком возглавил бывший оппонент партии Альберт Мифтахов. Тогда единороссы заявили, что откажутся от «директивного подхода», свойственного муниципальным чиновникам, в партстроительстве и управлении первичками (см. „Ъ“ от 18 апреля 2012 года). Таким образом «Единая Россия» рассчитывала обновить свой имидж, а заодно «перехватить критическую инициативу у оппозиции». В партии также собирались завести «черные списки» глав администраций, не пользующихся популярностью у населения.

Почему эти планы не были реализованы, в региональном отделении вчера не комментировали. Глава исполкома Альберт Мифтахов отметил, что «если и были претензии к главам местных администраций, то их не осталось». Тенденцию к сохранению муниципальными служащими постов в партии он объясняет инициативой «снизу». «Просто члены партии понимают, что с помощью глав администраций и их заместителей многие их вопросы легче решаются»,— полагает господин Мифтахов. Уфимское руководство на кадровые решения на местах, по его словам, «никак не влияет».

Оппоненты «Единой России» полагают, что эта партия изначально декларировала планы, которые не собиралась реализовывать. Секретарь регионального рескома КПРФ Геннадий Шабаев констатирует, что чиновники «были и остаются административным ресурсом, на который опирается “Единая Россия”». А председатель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов отмечает: «Трудно предположить, при каких обстоятельствах партия действительно отказалась бы от аппаратных инструментов влияния, которые неизменно приносят ей результат на выборах».

Общественник Азамат Галин полагает, что чиновники не только обеспечивают «Единой России» голоса на выборах, но и экономят партии деньги.

«Глава района или его зам практически всегда может помочь партии с помещением для встреч с избирателями, в его силах обеспечить явку бюджетников. Учителя и врачи часто на безвозмездной основе работают агитаторами на выборах за „Единую Россию“. Наконец, главы администраций имеют влияние на формирование и работу избиркомов, ведь территориальные избирательные комиссии в Башкирии в основном располагаются в зданиях администраций»,— заключает он. По мнению господина Галина, новое руководство партии в Башкирии «раздумало изобретать велосипед» и «вернулось к практике, которая была создана при его предшественниках и экс-президенте республики Муртазе Рахимове».

Артур Асафьев, Булат Баширов, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны