Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Владимир Путин и политический цугцванг

0



Масштабная антикоррупционная кампания, повысившая было рейтинг Владимира Путина, теперь представляет для власти и ее первых лиц некую опасность. Так, по крайней мере, стали высказываться некоторые эксперты. Социологи уже зафиксировали падение доверия к ним до уровня декабря прошлого года, когда Москву и ряд других городов, я напомню, всколыхнула волна массовых протестов. Мы с вами уже скоро год будем отмечать этих действительно знаковых событий, будет шествие, будут мероприятия.

Владимир Путин и политический цугцванг


«Коррупционные скандалы стали поводом, который усилил у граждан ощущение разложения власти», – вот так, по крайней мере, высказался директор «Левада-Центра» Лев Гудков. Коррупционные дела послужили поводом для того, чтобы выразить накопившееся негативное отношение к деятельности правительства, к тем проблемам, которые оно не решает.

Уже дня не проходит, чтобы мы не получали (мы – журналисты) очередные сообщения от МВД, от СКР. И это все множится. И на первый взгляд, в чем причина? Что вообще происходит? Реальная борьба началась или это видимость? Были свои, стали чужие? Обсуждаем эту тему с вами и с экспертами.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы России, у нас на прямой связи со студией «Финам FM». Дмитрий, вечер добрый.

ГУДКОВ: Да, добрый вечер.

ПРОНЬКО: Вот вы очень известный человек, благодаря, в том числе, «золотым кренделям», благодаря тем материалам, которые вы публиковали. На ваш взгляд, сегодняшние вот эти события, свидетелями которых мы стали в эти дни – это реальная борьба с коррупцией или нечто другое?

ГУДКОВ: Нет, конечно. Никакой реальной борьбы с коррупцией нет. И мне кажется, что на подсознании, даже чисто психологически, люди тогда поверят в то, что действительно идет какая-то борьба с коррупцией, когда увидят, что, скажем так, нет никаких неприкасаемых. И вот в данном случае – ну что, сняли Сердюкова. Посадят его? Нет, конечно. По-моему, для всех это совершенно очевидно.

И когда в течение последних 12 лет огромное количество разговоров о реальной борьбе с коррупцией, при этом никакие серьезные законы не принимаются, при этом все министры, так сказать, меняются только местами или таблички меняются на кабинетах главных, и крайними назначают каких-то стрелочников – женщин из Министерства обороны вместо самого министра. При этом Путин сначала говорит: «Это серьезная кампания». А потом он говорит, что еще пока у следственных органов, у Следственного комитета нет повода для каких-то серьезных претензий к Сердюкову, и так далее.

ПРОНЬКО: Подождите, Дмитрий. Но есть же и другой пример? Это, например, теперь уже раскручивающееся дело Елены Скрынник, экс-министра сельского хозяйства, которую госканал «Россия 1» чуть ли не обвинил в пропаже 40 миллиардов рублей по схемам «Росагролизинга».

Она из Франции уже передала привет Виктору Зубкову, кстати, бывшему премьер-министру (ни много, ни мало) страны. И, в общем-то, намекнула на то, что у него бы надо спросить. В интервью «КП» она заявила, что это ложь, и она намеревается подавать в суд, но сейчас, правда, находится во Франции. У нее, по-моему, двойня родилась, с чем мы ее, безусловно, поздравляем. А вот это что? Разве это не борьба?

ГУДКОВ: Юрий, вот смотрите: недавнее исследование Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева показало, что снижение рейтинга Путина и власти имеет необратимый характер. И мне этот рейтинг напоминает воздушный шар, который стремительно падает вниз, и для того, чтобы хоть как-то это падение остановить, необходимо сбрасывать и избавляться от балласта.

Сначала выбросили Кнышова, потом Сердюкова, шар все равно продолжает падать – значит, нужно кого еще? Кого из бывших можно? А давайте Скрынник? Давайте Скрынник. И думают, что такой кампанейщиной можно остановить падение этого воздушного шара. Но сделать это невозможно, почему? Потому что у большинства граждан есть ощущение, что в коррупцию, так сказать, вовлечены абсолютно все люди из ближнего окружения Путина.

И для того, чтобы бороться с коррупцией реально, необходимо изменение всей нашей политической системы, нужно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН, нужно расширять перечень родственников всех чиновников, которые должны отчитываться не только о своих доходах, расходах, но и активах – сегодня это только делают сами чиновники, их жены и несовершеннолетние дети. То же самое необходимо делать с расходами всех чиновников и всех их близких родственников. Нужен нормальный закон о парламентском контроле, нужны честные выборы – много всего.

И люди уже прекрасно понимают, что какими-то громкими скандалами реальную коррупцию не остановить, потому что с одной стороны все видят вроде: громкая отставка идет Сердюкова. А с другой стороны, в каждом городе, в каждом районе происходят массовые случаи коррупции на дорогах, не знаю, в министерстве здравоохранения, образования и так далее. Люди видят, что – ну да, есть какая-то разборка наверху, но при этом внизу у нас все то же самое. Плюс блоггеры, журналисты в Интернете постоянно публикуют все эти антикоррупционные скандалы. У людей создается ощущение, что это всего лишь межклановая разборка. Но, наверное, это и есть межклановая разборка, не более того.

ПРОНЬКО: А, на ваш взгляд, вот эта межклановая разборка представляет уже угрозу для господина президента, для той системы координат, которую он выстроил?

ГУДКОВ: Я думаю, что…

ПРОНЬКО: Я имею в виду продолжение, Дмитрий, вот этих разборок.

ГУДКОВ: Конечно, она, безусловно, представляет для него большую опасность, почему? Потому что это провоцирует раскол элит. Потому что все прекрасно понимают, что рано или поздно в этом воздушном шаре, в этой корзине будет поиск нового тяжеловеса, которого необходимо сбросить, чтобы остановить падение этого воздушного шара. И будет поиск этого тяжеловеса, в нашем случае политического тяжеловеса. Кто им окажется в следующий раз, никто не знает, на кого жребий падет.

Поэтому если не будет реформ политических, если не будет какого-то диалога с оппозицией, если вот эта напряженность, которая возникла в последний год, не будет снижена, значит, все эти скандалы, все эти случаи они будут только ускорять процесс падения рейтинга президента и «Единой России». И вообще, отношение ко всей политической системе, к сожалению, и ко всем остальным парламентским партиям будет снижаться доверие. Мы это наблюдаем даже на последних выборах. Смотрите: реальная, наверное, явка была, может быть, 18-20%. Все остальное, наверное, накидали. Это говорит о том, что людям уже осточертела эта вся политическая система, хотят люди перемен, системных перемен, серьезных перемен.

ПРОНЬКО: Дмитрий, подождите, я вас сейчас опять остановлю. Уж простите, да? Но если, допустим, господин президент начинает реальную борьбу – это же опять бьет по нему? Если он не начинает – это так же по нему бьет?

ГУДКОВ: Вот, конечно, состояние такого…

ПРОНЬКО: Между молотком и наковальней, да.

ГУДКОВ: Политического цугцванга, когда, что ты ни делаешь, всегда ведет к ухудшению ситуации. Потому что, если реально бороться с коррупцией, это значит, что закон должен быть для всех, и никаких неприкасаемых быть не должно. А я вам могу сказать, что мы сейчас продолжаем наше расследование по «золотым кренделям», только оно уже будет посвящено не занятием бизнесом, а сокрытием реальных активов и объектов недвижимости за рубежом. Поверьте, что все известные фамилии, которые известны стране и радиослушателям вашим, и вам, я вас уверяю, большинство из них (и мы уже такие факты получили и скоро получим документы) имеют недвижимость за рубежом, активы, счета и так далее. Поэтому всем есть что терять.

ЖЖ pronkou
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны