Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Диктатура и тирания - это привычка?

0



Исполнилось 120 лет со дня рождения диктатора Франсиско Франко – одного из самых неоднозначных правителей авторитарного толка XX века.

Диктатура и тирания - это привычка?


Вспомнят ли о нем в эти дни испанцы, посетуют ли, что его нет, проклянут ли в веках или равнодушно предложат спорить о его деятельности историкам?

Не так много диктаторов умерло в преклонном возрасте в своей постели и при власти. Еще меньше сохранили уважение и почитание своих граждан после смерти: попинать мертвого льва – любимая забава не только противников, но и бывших приближенных, которым надо как-то освободиться от своих комплексов неполноценности. Процесс этот обычно длительный.

В 2005 году, спустя 30 лет после того, как генерал Франко лег в Долине мертвых, в Мадриде демонтировали его памятник. А после принятого в Испании в 2007 году «Законе об исторической памяти», который предписывает региональным властям уничтожить все памятники бывшему каудильо и его сподвижникам, снять посвященные им мемориальные доски, а также переименовать названные в их честь улицы и площади, памятников Франко и вовсе не осталось на территории Испании. Но в памяти народной генералиссимус еще очень популярен. Говорят, что Испания отказалась от проведения всемирного телешоу «Имя страны» именно потому, что не сомневалась, что победит Франко, 36 лет безраздельно правивший страной.

Франко ставят в один ряд с Гитлером и Муссолини. 4 августа 1939 года он был провозглашен пожизненным каудильо – «верховным правителем Испании, ответственным только перед Богом и историей». Но это, что называется, по линии диктаторства и отчасти национализма. В отличие от фюрера и дуче, Франко был монархистом и католиком и считал испанцем любого, кто жил на территории его страны, будь он даже другой расовой принадлежности. В его стране не было Холокоста, более 60 тысяч евреев выжили в Испании. Испания держала нейтралитет в войне. («Голубая дивизия» состояла из добровольцев). За Пиренеями спасались сбитые над Францией летчики антигитлеровской коалиции.

Долгое время Испания при Франко, до середины 50-х годов, т.е. целое десятилетие, была в изоляции. Тем не менее, смогла выстоять и даже явила миру «экономическое чудо», в какой-то момент отставая по темпам роста только от Японии. И это несмотря на то, что при Франко процветала тотальная коррупция. Правитель Испании никогда и ни в чем не ограничивал своих лояльных сторонников, лишь бы не претендовали на его власть, питаясь исключительно со своего шестка. Поэтому в Испании считали, что своеобразным царьком был практически каждый министр франкистского правительства.

Каудильо всегда выступал за монархию, но только после своей смерти. Вскоре он назначил себе преемника – внука свергнутого в 1931 году короля Альфонса XIII Хуана Карлоса – и воспитывал его на свой политический манер. Постепенно позволив некоторые демократические послабления, холодный и мстительный Франко одновременно жестоко боролся с сепаратизмом и коммунизмом.

Его ненавидели и обожали. Но на него не было совершено ни одного серьезного покушения. Он разъезжал по Мадриду в открытом лимузине со скоростью 5 км. в час. К слову, стоило ему в конце жизни по болезни передать правление адмиралу Бланко, как того тут же убили баскские террористы.

Диктаторство – тяжелая ноша. Это как бы с самого начала приговор, каких бы результатов ни достиг правитель. Результаты с той или иной мерой благодарности примут, а вот недемократические методы в цивилизованном мире никто не простит. При этом совершенно неважно, что, может быть, по-другому было и нельзя или что в результате демократического правления было бы хуже. Диктатор обречен: ему не простят жертв, и никто даже не будет разбираться, что это были за жертвы, чего добивались, были ли на самом деле в чем-то виноваты или нет. Тем более что при каждом авторитарном режиме безвинных жертв вполне хватает – это «издержки» всех неправовых государств.

Диктатор чаще всего искренне верит, что судьба, Промысел Божий дал ему эту главную роль и что только он один способен ее сыграть, свершить что-то эпохальное для своей страны, судьба которой отныне и навсегда переплетена с его собственной. Более того, находится в его руках. Этим, кстати, сами диктаторы часто пытаются объяснить, почему так цепляются за власть. Оказывается, они просто не могут уйти, и это, с одной стороны, тяжелый, а, с другой – не зависящий от них выбор. Выбор остаться у власти. Почти каждый диктатор говорит, что, будь его воля, он бы давно жил, как обычный человек со всеми человеческими радостями. Но есть высшая воля. Вот что, в частности, говорил Франко в 1966 году, уже после десятилетий своего правления: «У меня никогда не было стремления к власти. С ранней юности на меня был возложен груз ответственности, намного превышающий мой возраст и положение. Я хотел жить, как живут миллионы простых испанцев, но служение Родине отнимало у меня каждый час, каждое мгновение моей жизни».

Диктатор живет по преимуществу самообманом и обманом миллионов людей. Казалось бы, смотришь на него и думаешь: какой лицемер. Но это не совсем так. Долгие годы неограниченной власти меняют этих людей полностью. Они все больше верят в свою миссию и непогрешимость и все меньше помнят о своей человеческой сущности. К тому же усиленно «помогает» соответствующее окружение, которое все время говорит: ну куда же мы без Вас?! И действительно, создается ощущение, что не на кого оставить престол, что все не того уровня – сразу все обрушат. В ходе, так сказать, первоначального накопления власти пришлось избавиться от сильных конкурентов, а потом и правда – не на кого ставить, всех лучших уничтожили.

Вот и приходится своими руками выращивать преемника.

О таких людях, волею обстоятельств долгое время находившихся на самой вершине власти, точно писал Достоевский: «Тирания – это привычка. Она способна развиваться и в конце концов превращаться в болезнь. Человек и гражданин умирают в тиране навсегда: возврат к человечности, раскаянию, возрождению становится практически невозможным».

На фото:

1. Россия. Москва. 21 февраля. Во время несанкционированной акции "Остановим диктатуру" активистов партии "Другая Россия" у здания Центризбиркома.

2. Президент и премьер-министр Испании Франсиско Франко.

Анатолий Берштейн, Ежедневный Журнал
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны