Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41481    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38069    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27969    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13957    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39929    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32382    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42867    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   16305    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34226    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Жителю Урмана и медаль не дали, и дом сожгли

0



В Башкортостане стартовал новый региональный партийный проект «Земляки». Основной его целью является создание истории каждого района республики в лицах. В населенных пунктах будет проведено анкетирование, чтобы выяснить: кого жители региона считают гордостью своего муниципалитета. Среди лучших людей могут быть ветераны Великой Отечественной войны, спортсмены, сельские труженики и граждане, совершившие героический поступок в мирные дни, причем, не только наши современники, но и известные личности, которые жили столетия назад, но остаются в памяти благодарных потомков. Жители каждого региона должны знать о своих выдающихся земляках.

Жителю Урмана и медаль не дали, и дом сожгли


- Появление проекта «Земляки» связано с усилением патриотических настроений в обществе. Нам не хватает чувства гордости за себя, за свою страну, - считает руководитель регионального исполкома «Единой России» Альберт Мифтахов. - Патриотизм большой страны должен формироваться там, где человек родился.

Региональный исполком по итогам анкетирования составит рейтинг и будет знакомить население с выдающимися земляками через местные СМИ. Итог проекта подведут весной 2013 года, тогда будут оглашены результаты народного выбора.

Проект поддержал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов:

- Идея замечательная - выбрать настоящих героев нашего времени среди людей, живущих рядом с нами. Назвать тех, кто, по мнению большинства, внес весомый вклад в жизнь своего района, республики, всей страны. Имена реальных героев, может быть, и незаметного повседневного труда — педагогов, учителей, врачей, если они этого заслуживают, должны быть известны всем. Мы должны создать историю каждого района, города нашей республики в лицах, ведь историю творят конкретные люди, наши земляки, настоящие патриоты края. Уверен, патриотизм начинается с любви к малой родине. В наше время зачастую при определении приоритетов во главу угла ставится, прежде всего, экономическая сторона любого дела. Между тем во все времена людей за разного рода подвиги, прежде всего, уважали, ставили в пример. И это уважение — моральная заслуга, моральная награда, которую, конечно, не купишь вообще ни за какие деньги. В целом я считаю, что такое моральное поощрение, как широкое общественное признание, играет не менее важную роль, чем материальное.

На взгляд сотрудников «ОЭГ», один из достойнейших претендентов называться гордостью родной земли - пчеловод из села Урман Иглинского района, депутат сельсовета Александр Минеев, о котором наша газета уже неоднократно писала. Напомним, во время ЧП на складах боеприпасов в 2011 году сельский пчеловод вывез из-под обстрела несколько десятков человек, в том числе более 20 детей. И Президент Российской Федерации Владимир Путин в начале августа нынешнего года подписал Указ о награждении Минеева медалью «За спасение погибавших» за мужественное поведение во время взрывов на военном арсенале. Как сказано в Указе Президента, фермер удостоен награды «за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях».

«ОЭГ» обратилась в администрацию Иглинского района и побеседовала с председателем комитета по делам молодежи администрации Айнуром Шайхутдиновым, который непосредственно занимается проектом «Земляки». Он рассказал, как продвигается анкетирование в районе.

- Опрос населения уже начался, по почтовым ящикам всех жителей района распространен спецвыпуск газеты «Земляки» с анкетой. Уже выявлено три земляка, которыми жители Иглинского района гордятся. Это основательница села Иглино Елена Иглина, певец Магафур Хисматуллин, родившийся в селе Старокубово, и уроженец деревни Расмикеево Мидхат Ахметович Шакиров, бывший в 90-х и начале 2000-х годов заместителем Премьер-министра Правительства Башкирии. В конце декабря – начале января будут подводиться первые, предварительные итоги проекта. На втором этапе, в конце февраля, будет проводиться более тщательный, подомовой опрос граждан. Далее портреты и информация обо всех выбранных земляках, которыми гордятся граждане, будут размещены на республиканском сайте «Земляки», и возможно, будет издана книга.

Про жителя Урмана Александра Минеева Айнур Шайхутдинов слышал, но не смог с уверенностью сказать – попадет ли пчеловод в знаменательный список.

После этого «ОЭГ» связалась непосредственно с Александром Георгиевичем, и выяснился интересный факт - несмотря на то, что прошло уже четыре месяца после выхода президентского Указа, Александр Георгиевич до сих пор не получил заслуженную медаль. Никто, кроме журналистов, поздравивших пчеловода, так ему и не позвонил, не известил официально о высокой награде и не вручил ее в торжественной обстановке.

В администрации Иглинского района, куда, в конце концов, тоже обратилась «ОЭГ», ничего об этом не знают. Управляющий делами и кадрами администрации Альфир Хасанов в первый раз услышал от меня информацию о награждении жителя села Урман медалью «За спасение погибавших».

Сказал даже, что не по адресу обращаюсь – это не входит в компетенцию администрации района. Но потом пообещал узнать о состоянии дел.

А в жизни Александра Минеева, как рассказывает он сам, за эти месяцы вместо приятного события произошло несчастье – ему сожгли новый дом и пасеку, которые он выстроил уже после пожара на арсенале. Прежняя пасека была рядом со складами боеприпасов, поэтому снова разводить там пчел стало невозможно – кругом все выгорело, на территории пасеки лежали снаряды и осколки. Ему выделили новый участок, где он и построил своими силами за полтора года домик. Он даже не взял от государства материальную помощь в 50 тысяч рублей, положенную всем пострадавшим.

Однако едва успел Александр Минеев достроить новый домик, как тот сгорел. Не сам сгорел, естественно, а с помощью «доброжелателей». Кто-то позавидовал то ли его умению работать, то ли президентской награде. Неизвестно. Но месяц назад произошел пожар. Подожгли пристрой к дому. Дом, сделанный из сухого дерева, сгорел моментально. Со всеми вещами, с документами, с банковской карточкой, с рабочими инструментами, с рамками из ульев. К счастью, людей в доме не было. Но в огне погибла кошка. Собаку, сидящую во дворе на цепи, Александр Георгиевич успел отстегнуть.

Пострадали и ульи, некоторые из них вместе с пчелами сгорели полностью. Помочь в тушении огня было некому, пасека построена на полянке в перелеске, людей и домов рядом нет.

Сейчас пчеловод занимается тем, что восстанавливает документы. Паспорт уже восстановил, на очереди банковская карточка, пенсионное удостоверение, другие бумаги. Восстановление документов у нас – история долгая. И недешевая.

Живет пока пчеловод у сестры. Несмотря на пожар, бросать пасеку не собирается. Уже начал делать новый сруб. «Я, - говорит, - привык в Урмане жить, уезжать отсюда не хочу».

Что ж, выдержке и силе воли Александра Минеева можно только позавидовать. Но опять и опять в голову приходит мысль - неужели в нашей стране, чтобы получить признание (в нашем случае – признание земляков), необходимо умереть? А при жизни вместо признания можно ожидать только вред от «благодарных» земляков? И все эти слова: «гордость за свою страну», «патриотизм», «выдающиеся земляки» - всего лишь ничего не значащее сотрясение воздуха?

Евгения Сюткина, ОЭГ ИА Башинформ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны