Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Башкирии уже седьмой гражданин обвиняет полицейского в пытках. Следствие никого не может найти

0



СС и Гестапо – под такими прозвищами известен этот человек в органах внутренних дел города Уфы. Именно в отношении него в Комитет против пыток за последний год поступило сразу несколько обращений.

В Башкирии уже седьмой гражданин обвиняет полицейского в пытках. Следствие никого не может найти


Напомним, что в начале ноября в Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратился Гарник Мкртчян с просьбой провести общественное расследование по факту применения к нему пыток в отделе по борьбе с организованной преступностью Башкирского МВД. При этом Гарник обозначил имя человека, его пытавшего. Гарника пытали при помощи стягивания тросом, удушения противогазом и электрическим током. Дело приобрело общественный резонанс. 13 ноября этого года на Пятом канале вышел сюжет, посвященный злоключениям Гарника. В частности, указывалось, что в Башкирии появился отдел полиции, который может встать в один ряд с казанским «Дальним».

Еще в и июле Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело. Однако до настоящего времени второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ все еще ведет предварительное расследование. У Комитета против пыток есть все основания опасаться, что дело будет «спущено на тормозах».

Между тем при сопоставлении информации, полученной от Мкртчяна, с информацией, полученной в ходе работы по обращениям других заявителей, правозащитники обнаружили интересный факт. Жалобы, как минимум, шести других обратившихся в МКПП граждан содержат сведения о причастности к пыткам конкретного должностного лица. Анализ материалов дает основание выдвинуть предположение, что во всех случаях действовал один и тот же человек. На это указывает характер истязаний, идентичные орудия пыток, схожесть внешних данных, а также одинаковое имя и отчество.

Так, 9 февраля 2012 года в МРОО «Комитет против пыток» поступила жалоба Руслана Хаматханова. Он указал, что его пытал человек, которого другие сотрудники называли конкретным именем. Хаматханов рассказал о пытках при помощи стягивания тросом, удушении противогазом и применении электрического тока.

Также к правозащитникам обратился житель Магнитогорска Александр Сидоренко. Он указал, что его пытал сотрудник полиции, которого коллеги называли СС и Гестапо. Сидоренко дал аналогичные показания о пытках при помощи троса и тока, об удушениях противогазом.

Очередная жалоба на указанного полицейского была направлена в Комитет против пыток 10 октября 2012 года. Уфимец Руслан Галеев сообщил, что в здании Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РБ его пытал конкретный сотрудник, при этом Руслан назвал его фамилию и рассказал все о тех же способах выбивания показаний.

Наконец, несколько дней назад в МКПП обратилось сразу трое граждан, которые описывают идентичный характер истязаний, орудия пыток, схожесть внешних данных, а также одинаковое имя и отчество сотрудника полиции.

В то же время в ходе упорных доследственных проверок следователи «так и не смогли установить» личность полицейского, фамилию, имя и отчество которого называют все пострадавшие.

По всей видимости, следственные органы СКР по РБ не желают проводить эффективное расследование по названным материалам. Это и неудивительно, так как проверки по заявлениям Сидоренко и Хаматханова проводят следователи того же следственного управления, где к ним предположительно применялось насилие. Более того, по словам указанных граждан, к ним применялись пытки для того, чтобы они дали признательные показания в совершении преступления как раз этим следователям. Полагаем, что у местного руководства следственных и правоохранительных органов может возникнуть намерение скрыть факт применения пыток и незаконного содержания под стражей граждан следователями, так как в противном случае это приведет к наказанию руководства обоих ведомств.

Активное нежелание допустить к делам правозащитников прослеживается и на следующем примере. 2 ноября 2012 года Гарник Мкртчян обратился с ходатайством во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ с просьбой допустить в качестве своего представителя по уголовному делу юриста Башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток». Несмотря на приложенные к ходатайству определения Конституционного Суда РФ, в которых четко указывается, что потерпевший вправе иметь представителя по уголовному делу, следователь в тот же день отказал в удовлетворении ходатайства.

В этой связи юристами Комитета против пыток было направлено обращение на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой передать уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по Приволжскому федеральному округу или в Центральный аппарат СК РФ, взяв расследование дела на личный контроль.

Комитет против пыток
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны