Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38268    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31157    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35548    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   22837    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36553    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   35504    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15646    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40756    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23824    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23338    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Слив засчитан? Кто, куда и почем

0



Понятна логика тех, кто говорил, что на неразрешенное шествие идти не след. То есть по-настоящему уважаю и во многом разделяю мнение Л.М.Алексеевой, Ю.Латыниной и Е.Чириковой. Хуже того - сам примерно так же думаю. Если кому-то остро приспичило буцкаться с Кровавым Режимом на локотках или на кулачках, то нет проблем. Каждое 31-е число милости просим на Триумфальную площадь.

Слив засчитан? Кто, куда и почем


Но от КС требуется нечто иное. Не знаю, как другие, а я за них голосовал в надежде заполучить некий исполнительный орган с альтернативной легитимацией. Чтобы ему путевку в жизнь давал не В.Е.Чуров, а люди, подозревать которых нет повода. По крайней мере, пока. Так же, как нет повода подозревать в намерении «слить протест» Л.М.Алексееву и многих других. Уж позвольте ей, с ее огромным опытом, думать и говорить так, как она считает нужным. Имеет право. В отличие от многих интернет-истероидов, которые в четыре раза моложе и в десять раз наивнее.

Так чего же мне нужен условно-легитимный орган под названием КС? Бюджета нет, законодательной инициативы тоже. Права нулевые: только те, что прописаны в законе. А что значит у нас в стране закон? Ожидать, что КС повысит зарплаты или вдруг наведет порядок вместе со справедливостью, нет никаких оснований. Слышать от него духоподъемные лозунги и программы мне тоже не интересно: лозунгов (иной раз вполне даже разумных) хватает из других источников. Если сильно припрет, сам могу сочинить.

По совести, единственное, для чего мне (о других не говорю) нужен КС - это формирование альтернативной повестки дня и, главное, ее лоббирование в реально существующих условиях. То есть в контакте с властями. Самому мне с властями говорить лень, неинтересно, противно и - чуть не забыл! - технически невозможно. Никто меня, грешного, к ним не подпустит. А их, носителей альтернативной легитимации, со скрипом, но подпустят. С тем, чтобы публично унизить, оскорбить, вытереть ноги, показать, что грош им цена и т.п. и т.д. Но все-таки! А вы ребята, коли назвались груздем, терпите. Частное лицо может себе позволить плюнуть и уйти, а вы уже нет. За вами сотня тысяч избирателей. Иначе нечего было затевать бодягу с голосованием.

Интересна в этом смысле позиция интернет-истероидов. Сами они, как частные лица, ни перед кем, кроме своих амбиций, не отвечают. И с тем большей охотой клеймят КС за предательство-соглашательство. Требуют немедленно свернуть горы и открыть шлюзы. Едва ли задумываясь, что таким образом сужают для пространство маневра и помогают оппонентам вытирать об КС ноги.

Когда группа заявителей гордо отказывается от разрешенного маршрута по Бульварному кольцу, у меня появляется формально-логическое право выразить негодование и всех их послать. Примерно вот так. Вы, господа, мне были нужны, чтобы обеспечить легальность. Чтобы ОМОН никого не винтил и не бил лишний раз по голове. Но вы предпочли проявить промеж себя непреклонность! Распустили павлиньи хвосты непримиримости и стали выяснять, который из вас круче перед лицом Кровавого Режима. Поддались безответственному давлению истероидов. И вот из-за вас сходка получается как бы нелегальная. А мне, обывателю, этого не надо. И разборок ваших тоже не надо. Потому что круче вас всех в данном отношении заведомо окажется пустобрех Эдичка. Вы намерены с ним состязаться или думать о моей безопасности и моих интересах, как вашего, черт побери, избирателя?

Хрен вам, не пойду к Соловецкому камню!

Однако же пошел.

Потому что есть другая логика, которая тоже по-своему справедлива. Не настолько я богат средствами и методами воздействия на горячо любимый Режим, чтобы ими так легко разбрасываться. Допустим, графинюшка В.И. Новодворская может блеснуть своим отсутствием, чтобы не стоять с удальцовскими молодцами на одном гектаре. А я вот не настолько идейно богат и аристократически тверд в убеждениях. Не могу-с себе позволить!

Не по карману-с. Тем более, их у Камня как-то не очень было и видно. Наверно, это субъективное: замечаешь в первую очередь своих.

При всем при том, священную упертость В.И. Новодворской вполне уважаю - у нее своя не самая слабая в России голова на плечах. И свой немаленький опыт. Равно как и у Л.М.Алексеевой или Е. Чириковой. Уважаю, но не разделяю: мой опыт другой.

Второй резон довольно эгоистический. Перед 15 декабря Режим попытался взять в заложники брата и родителей А.Навального. К г-ну Навальному у меня тоже отношение неоднозначное (а к кому в наше время может быть однозначное отношение?!). Но зато уж слишком однозначна стилистика власти. Напоминает времена, когда плохо было всем, кроме сотрудников НКВД. Которым, в конечном счете, тоже стало плохо - но чуть позже.

То есть очевидно (для тех, кто не зажмурил очи), что процесс пошел. Разобравшись с Навальным, Удальцовым, Собчак, Развозжаевым и прочими неоднозначными персонажами, они примутся за таких однозначно положительных и приятных во всех отношениях граждан, как мы с вами. Можно потом сколько угодно орать из Черного Воронка на всю Вселенную: «Меня-то за что?!». Вселенная не услышит. А если услышит, то ответит сквозь зевок: «А за то, что дурак. Раньше думать надо было! Вот в ведомости указано, что по благотворительным каналам фирмы «Эволюция Лтд.» тебе выдано полтора килограмма серого вещества. Получал? Вот подпись твоя. Где вещество? Пропил, небось?»

Короче, пока Режим занят другими, а не вами, надо этим другим в меру сил помогать, а не потирать лапки в приступе добрососедского восторга. По возможности отвлекать и дразнить быка. Иначе, управившись с этими, он сфокусируется на вас. Это же его природа, ничего другого он делать не умеет.

То есть вменяемым людям сейчас не до персональных понтов и принципиальных разборок. В общих интересах, чтобы у Режима было побольше раздражителей с самых разных сторон. Чтобы отмахиваться приходилось и по тому, и по другому, и по третьему азимуту. Иначе он всех по очереди затопчет и аккуратно сложит кучкой. Ради государственного спокойствия и стабильности - чтобы бюджет пилить не мешали.

Наконец, третье. А если не ходить, то что? Если ходить, то понятно, что ничего. Напишут, что было 300 человек. Напишут, что КС и оппозиция провалились. Напишут, что жалкая кучка, движимая желанием пропиариться и отработать иностранные гранты…

Это все понятно. Непонятно, какой профит будет от того, что ты не пошел. Нет, реально, что хоть чуть-чуть от этого улучшится? По-моему, только то, что у ряда товарищей укрепится индивидуальное чувство глубокого самоудовлетворения. Мол я, такой умный и принципиальный, взял, все заранее просчитал и не пошел. И даже написал очень замечательный текст, почему умным и принципиальным людям на такие сборища не следует ходить. Безукоризненно логичный. Чтоб все знали, какой я пронзительный.

Еще раз: понимаю и ценю эту логику. В самом деле. И тем более, лично уважаю заслуженных и дорогих людей которые ее артикулируют. Они умные. Они во многом правы.

Но все-таки пошел на Лубянку. Да, вот такой уж я со всех сторон глупый и непринципиальный. Неспособный заранее просчитать. Как крестьянин-единоличник, которому некуда податься, с полным мешком невысказанных упреков к избранным (в том числе и мною) организаторам из КС. Приехали с женой, часок потоптались на морозе без видимой пользы для Престол-Отечества и отцов Русской Демократии…

Но, вы знаете, на душе стало как-то легче. Во всяком случае, не приходится писать безукоризненно логичные пронзительные тексты с оправдательной интонацией. Может, не приди мы все - и те, кого замели, так легко бы не отделались. Режим же знает, что на самом деле было не 300-400 человек, а несколько тысяч, менявших друг друга. Знает, что если случится что-то совсем гнусное, как год назад - то и в десять раз больше народу на улицу вывалится.

Тем не менее, КС пора подкорректировать приоритеты. В конце концов, не для того его избирали, чтоб на митинги ходить. Хорошо бы поменьше несгибаемых павлиньих хвостов с взаимными разборками кто куда и почем слил. И чуть больше заботы о своих избирателях. За павлиньими хвостами мы и без вас знаем, куда обратиться.

Дмитрий Орешкин, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны