Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Власти Башкирии определили места для проведения публичных акций

0



Республиканское правительство определило перечень мест в муниципалитетах, где с нового года будет разрешено проведение публичных мероприятий. По предложению муниципалитетов под эти цели отведены, в основном, площади у домов культуры, парки или стадионы. Но есть и экзотические места — на рынках, у ипподрома, возле гостиниц или заброшенных предприятий. Собеседники в политических партиях и движениях говорят, что действия власти заставляют их пересмотреть формы протестных акций, а многие из них все равно собираются митинговать в удобных для себя и заметных для чиновников местах.

Власти Башкирии определили места для проведения публичных акций


Правительство Башкирии на официальном портале правовой информации опубликовало постановление №465, которым утвердило перечень специально отведенных мест для проведения публичных акций. Необходимость в документе была обусловлена республиканским законом, принятым на прошлой неделе (см. „Ъ“ от 13 декабря). В правительстве „Ъ“ пояснили, что список формировался по предложениям муниципальных администраций.

В каждом районе или городе чиновники выбрали в среднем по одному-два места, где могут проводиться митинги, демонстрации и пикеты. В основном, это площади возле дворцов культуры, скверы или парки. В ряде муниципалитетов, в частности, в Баймаке, Буздяке и Янауле, власти решили, что гражданам лучше митинговать на стадионах. Администрация Илишевского района предложила протестующим организовывать акции на площади у ипподрома в райцентре Верхнеяркеево. Мелеузовская — на площади у гостиницы «Агидель», а мэрия Бакалов — у муниципального рынка. В Туймазах под митинги и демонстрации отведены две площадки — перед местным драматическим театром и у памятника Скорбящей матери.

Исключение по большему количеству мест для митингующих было сделано лишь для Уфы, здесь разрешено митинговать на пяти площадках. Самые популярные — площадь у Русского драматического театра, Гостиного двора и Конгресс-холла — впрочем, в список, как и опасались общественники, не попали. Вместо них уфимская мэрия предложила протестующим участки возле Дворца профсоюзов и Дворца спорта, в Демском районе — площадь у фонтана возле дворца детского творчества «Орион», в Затоне — сквер «Волна», в Черниковке площадь у Дворца культуры химиков.

В некоторых муниципалитетах жалуются, что им стоило больших трудов определить места для массовых акций. Секретарь совета Аургазинского района Владимир Федоров рассказал „Ъ“, что в райцентре «нет площадей как таковых, публичные мероприятия проходили на маленьких площадках возле частных торговых домов, но этим были недовольны как их владельцы, так и покупатели». В итоге власти предложили «заасфальтированную площадку возле бывшего зернотока в северном микрорайоне села». «Там раньше была базарная площадь, люди собирались, так что, можно сказать, мы восстановили историческую справедливость»,— заключил господин Федоров.

По данным регионального МВД, в Башкирии в 2012 году прошло 3,2 тыс. массовых акций — в пять раз больше, чем в прошлом году. В них приняли участие около 35 тыс. граждан. За нарушения порядка их организации и проведения (статья 20.2 КоАП РФ), по данным регионального Управления по организации деятельности мировых судей на сентябрь, 42 человека были оштрафованы на 48 тыс. руб., шестеро были подвергнуты административному аресту.

Представители партий и общественных движений с иронией восприняли список мест проведения акций. «Ясно, что протест решили выселить на окраины, где его будет не видно и не слышно чиновникам. Не удивлюсь, если в следующем году нам не согласуют ни одного мероприятия»,— прогнозирует координатор уфимского отделения «Левого фронта» Дмитрий Чувилин. Он считает, что организаторам следует «пересмотреть формы акций, например, проводить их в виде флешмобов,— там, где это действительно будет удобно».

Секретарь рескома КПРФ по протестным действиям Михаил Кодяков назвал включенные в перечень места «загонами». Он также полагает, что «можно говорить о фактическом запрете на проведение всех мероприятий».

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин уверен, что «где возникает протестная активность, там она и будет проявляться в виде публичных акций, никакими мерами ее не запретишь». «Федеральный закон позволяет согласовать и другие места. Мы постараемся добиться, чтобы наши мероприятия проходили в действительно заметных местах, как бы это ни было неприятно чиновникам»,— пообещал он.

Общественник из Стерлитамака Дамир Гарифуллин, организовавший несколько пикетов в этом году, полагает, что наличие разрешенных мест все равно не гарантирует, что акции на них состоятся. «У нас единственным местом определили площадку перед домом культуры „Сода“, кстати, не такое плохое. Но сейчас, например, администрация разрешила построить там ледовый городок, и он занял всю площадь».

Артур Асафьев, Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны