Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Жизнь красна любовью!»

  • Опубликовано: san-ufa | 05.01.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 40150 | Комментарии: 62
0



Руководитель фракции «Старшее поколение – Пенсионеры России» Башкирского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ» Альберт Хусаинов вспоминая своего отца размышляет о роли и месте человека, педагога и чиновника.

«Жизнь красна любовью!»


25-го декабря 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения моего отца – воина, педагога и чиновника Хусаинова Тагира Хусаиновича.

Он пожил в трёх общественно-исторических формациях: капитализм - социализм - снова капитализм. Таких людей было миллионы в СССР и Российской Федерации.

Многие в эти исторически скоротечные времена теряли веру во власть, в вождей, в святых и просто в людей, теряли жизненные ориентиры и идеалы.

Он тоже разуверился в отдельных политиках и некоторых идеалах. Но всегда оставался верным постоянным человеческим ценностям, о которых он часто говорил и оставил записи.

А главным в жизни мой отец считал труд, знания, честность и любовь.

Труд. Трудился он много и с удовольствием. О его трудолюбии говорят оценки и высказывания руководителей образования Республики Башкортостан: «Хусаинов А. Т. внёс значительный вклад в организацию школьного образования города Уфы», «был в числе выдающихся директоров школ».

Работал, как и большинство людей в те времена, особенно руководителей, по 12-13 часов в сутки. Его карьерные круги свидетельствуют о способности расти, восстанавливаться и двигаться дальше и выше: директор школы в 30-х, участие в Великой Отечественной войне, возвращение с Победой, орденами и медалями, работа в министерстве просвещения Республики (так тогда называлась система народного образования) – заместитель министра просвещения, тяжёлая болезнь, директор Уфимского музыкально-педагогического училища (ныне Уфимский педагогический колледж № 2), которое он воссоздал заново и дал по сути вторую жизнь, заведующий отделом народного образования города Уфы. Депутатская работа.

Трудовые заслуги мирного времени также неоднократно были отмечены орденами, медалями и почётным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Знания. Отец щедро делился своими знаниями и жизненным опытом со своим студентами и учащимися. Его уроки отличались разнообразием и насыщенностью, студентам особенно нравились лабораторные работы по химии под его руководством. В памяти учеников и коллег преподавателей он остался примером интеллигентного учителя, народного просвещенца.

Он постоянно пополнял свои знания, следуя педагогическим наставлениям и трудам Ушинского, Л.Толстого, Макаренко, Крупской, читая педагогические журналы и газеты. Имел богатую картотеку по химии. В его домашней библиотеке был классический набор книг советского работника и руководителя (так тогда назывались те, кто сейчас именуется государственным служащим – чиновником). Это были книги Шекспира, Сервантеса, Пушкина, Грибоедова, Белинского, Чернышевского, Чехова, Горького, Ильфа и Петрова, А.Толстого, Шолохова, Твардовского, книги литературных лауреатов. И, конечно, как и любой партийный государственный служащий того времени он имел на своих книжных полках собрания сочинений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Маяковского. Но более всего зачитанными были «Дон Кихот» Сервантеса и «Василий Тёркин» Твардовского.

Любил он читать историческую литературу – книги Голубова, Костылева, Сергеева-Ценского, Соловьёва, Шишкова, Вирты, книги из серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) и о Великой Отечественной войне.

По воскресеньям у нас дома нередко устраивались семейные чтения вслух любимых книг.

С большим удовольствием отец слушал по радио, смотрел телепередачи и покупал пластинки с татарскими и другими народными песнями, сам играл на гармони и пианино.

Честность. Идеология и система воспитания в то время были настроены таким образом, что граждане СССР даже не помышляли, что можно жить и работать нечестно, нарушать законы страны и Конституцию. Знали, что «вор должен сидеть в тюрьме», а судьи сажают в тюрьмы только преступников. Коррупции не было вообще или она была скрытой и столь ничтожной, что даже само слово «коррупция» появилось в обиходе СМИ только в последние 20-25 лет.

В самых невероятных фантазиях и снах люди не могли представить себе, что настанет время, когда можно будет безнаказанно нарушать законы, оправдывать преступников и сажать невиновных, обманывать на выборах, фальсифицировать их результаты, врать, воровать и обманывать, используя для этого должностные полномочия, служебное положение, статус депутата и телевидение! То есть совершать то, что ведёт к расколу общества и отчуждению.

Во времена СССР такие начальники, как мой отец, а их было большинство, не позволяли себе того, что в последние годы стало нормой для большинства нынешних депутатов и чиновников, но они умели объединять людей. Умели объединять, заинтересовывать и вести за собой молодёжь, граждан разного возраста, социального происхождения, воспитания, достатка и разных национальностей.

И это объединение было основано на честности, на вере в общее дело, приближающее «светлое будущее». Это давало людям надежду, ощущение счастья и спокойствие.

Люди не враждовали, не было обозлённости. Выяснение отношений на работе или детская ссора на улице не разъединяла, а наоборот, сближала людей. Разломов, отодвигающих людей друг от друга, не возникало.

Таких людей, как мой отец было много. Их наследственность и гены сохранились в людях, которые строят гражданское общество в России, несмотря на сопротивление нынешних руководителей-чиновников. Уверенность в правоте тех людей придаёт и мне силы. Но сейчас объединять людей на честности стало некому. Отсюда и нынешняя разрозненность в обществе.

А тогда жили скученно, но не скучно! Была общность в жизни, а не разобщённость. Не было вражды и злобности между соседями, между людьми разных национальностей.

В нашем доме на общей кухне собирались люди 6-7-ми национальностей. Частенько задерживался и поддерживал разговоры и мой отец. Родители понимали, что эти разговоры слышат дети, учили их словом и собственным примером достойного поведения.

Временами у нас ставились детские спектакли. Артистами были мы, дети из соседних квартир и дворов.

Любовь. «Я люблю тебя жизнь, ...» звучали слова песни тех времён в исполнении Марка Бернеса. Моему отцу нравилась эта песня. Сам он любил жизнь и писал по этому поводу: «жизнь красна любовью!».

Была любимая работа, любимые дети. Были две последовательно любимые женщины. Моя мама из-за тяжёлой болезни рано ушла из жизни. Любил он сильно, крепко, надёжно, без обмана, хотя окружение его всегда было женским: учителя, воспитатели детских садов и студентки.

Был добр и участлив не только к нам, но ко всей ребятне нашего двора. Многим соседским детям помог получить хорошее образование своими мудрыми советами и консультируя их. И, конечно же, всё бесплатно по присущей отцу доброте.

Отец очень часто улыбался, даже несогласие своё с чем-либо выражал с улыбкой, не повышал голоса.

Его жизнь добавила достоинства и почёта к высокому светлому званию Учитель.

Он является гордостью нашей семьи. Светлая ему память!

Альберт Хусаинов, председатель фракции «Старшее поколение-Пенсионеры России» Башкирского РО РОДП «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ»








Связанные темы и персоны