Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   30267    638

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   33161    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   12557    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   25005    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19336    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   27250    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   43074    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   39774    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   26501    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   36672    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Это шанс для нас

  • Опубликовано: Егерь | 10.01.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 13298 | Комментарии: 13
0



На нечестные выборы в России не жалуется только ленивый. «Вбросы», «карусели», «гастроли» бригад с фальшивыми документами по избирательным участкам, голосование «за себя и за того парня» или за «мертвых душ», подмена бюллетеней, переписывание протоколов – технологии известны.

Это шанс для нас


Кто виноват?

Путин, Чуров, Сурков, губернатор Икс, мэр Игрек, председатель горизбиркома Зет?

Эти ответы напрашиваются, но они неправильные.

То есть, перечисленные персоны причастны к происходящему – но вовсе не они являются ключевым звеном в цепочке фальсификаций выборов.

Ключевое звено – члены участковых избиркомов.

Учителя, врачи, медсестры, детсадовские воспитатели, собесовские работники, библиотекари, «коммунальщики», «жилищники» и мелкие чиновники, из которых традиционно формируют избиркомы.

Именно они, получив условный сигнал, выдают бюллетени «мобильным гастролерам», которые голосуют на десятках избирательных участков.

Именно они закрывают глаза на «карусельщиков». Именно они вбрасывают в пустые урны для голосования заранее заполненные пачки бюллетеней.

Именно они переписывают протоколы голосования, ставя свои подписи под фальшивками. И именно они, когда дело доходит о судов, лгут и изворачиваются, отрицая очевидное, и, глядя в глаза обманутым кандидатам, называют черное – белым, а белое – черным.

При этом, – как показывает, в том числе, и личный опыт автора, – их бессмысленно стыдить и укорять в содеянном.

В лучшем случае они скажут что-нибудь типа «мы люди маленькие», в худшем – ответят, как когда-то написал Фазиль Искандер, «наглой улыбкой обесчещенного».

Исключения, – такие, как ставшая знаменитой питерская учительница Татьяна Иванова, назвавшая все своими именами и раскрывшая «тайны» фальсификаций, – встречаются.

Но крайне редко. И лишь подтверждают правило.

Можно ли с этим бороться?

Можно.

Именно сейчас, когда на ближайшие пять лет формируют составы участковых избирательных комиссий, которые будут работать на постоянной основе.

До 30 апреля это должно быть сделано по всей стране.

В Москве срок уже близится к концу – предложения по включению в состав УИК собирают до 26 января. В Петербурге полегче: собирать предложения по кандидатам в члены УИК еще не начали. Видимо, это будет происходить в феврале.

Это – наш шанс противостоять фальсификациям.

Если в участковые комиссии попадут люди, которые не позволят подделывать результаты выборов, – у фальсификаторов будет гораздо меньше шансов на успех.

Член УИК с правом решающего голоса – серьезная «боевая единица» в битве за честные выборы.

Значительно более сильная, чем наблюдатель или член УИК с правом совещательного голоса. Просто так его не «обойдешь».

Он имеет доступ ко всем документам комиссии, в том числе – к спискам избирателей (к которым стараются на пушечный выстрел не подпускать наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса).

Он ставит свою подпись под протоколом. Он может выдавать бюллетени и вести подсчет голосов. Его нельзя удалить с избирательного участка (можно только «отстранить от работы»).

Хотите реально бороться за честные выборы?

Идите в УИК. И не пугайтесь слов «постоянная основа»: на самом деле, потребуется не так и много времени. Несколько дней – перед каждыми выборами, плюс день голосования и ночь подсчета голосов.

Да, вы можете не пойти.

Будьте уверены: власть найдет вместо вас других – послушных, управляемых, надежных исполнителей. Без вас ей даже легче: зачем нужны свидетели преступлений? Именно поэтому власть всеми силами пытается не допустить в избирательные комиссии представителей оппозиции и независимых кандидатов.

Вы согласны?

Тогда – вперед.

Партия «Яблоко» готова выдвинуть вас по своей «квоте» в УИК.

Везде, где есть наши региональные отделения.

По этой ссылке можно найти анкету, которую надо заполнить, чтобы мы внесли вашу кандидатуру на должность члена УИК с правом решающего голоса.

После заполнения анкеты с Вами свяжутся представители «Яблока» и пригласят заполнить необходимые документы.

«Яблоко» также гарантирует обучение и обеспечение необходимыми нормативными материалами всех своих членов комиссий.

Важная особенность Петербурга: поскольку «Яблоко» (так же, как ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР) представлено в Законодательном Собрании, то по закону, член комиссии с правом решающего голоса, выдвинутый нашей партией, имеет преимущественное право на назначение, и намного больше шансов войти в состав комиссии, чем кандидаты от непарламентских партий и независимые кандидаты.

Давайте бороться за честные выборы не только словом, но и делом!

Борис Вишневский, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны