Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Вторая бомба

  • Опубликовано: Erik50 | 31.01.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 37247 | Комментарии: 17
0



26 марта 1987 года в дежурную часть МВД Башкирии поступило сообщение о преступлении в Дюртюлинском районе. Взрыв бомбы в автомашине! В известность о случившемся были поставлены самые высокие руководители партийных и силовых структур. Через несколько часов в район понаехало видимо – невидимо милиции, работников прокуратуры и государственной безопасности.

Криминальная Башкирия. Вторая бомба


Место преступления для многих представляло картину знакомую лишь по иностранным фильмам. Металлическая крыша микроавтобуса УАЗ, была разворочена и напоминала лепестки цветка из железа. Труп колхозного агронома Багаутдинова к этому времени увезли в морг. Взрывчатка была заложена под водительское сиденье, Багаутдинов повернул ключ зажигания и тут же вместе с сиденьем катапультировал, пробив крышу автомобиля.

Как обычно уточнив подробности, все, будто с цепи сорвались, уехали обратно в Уфу с докладами начальству. На месте преступления остались два сотрудника отдела по убийствам управления уголовного розыска республики - Малик Гафаров и Касым Алимбеков. В деревне не было отделения милиции, и их поселили в пустом классе школы восьмилетки.

Гафаров, следуя принципу «потрогать все своими руками», осмотрел кабину микроавтобуса и обратил внимание на четкий след подошвы. Но кто зимой ходит в сапогах? Может след остался с осени? Больше следуя привычке, чем логике Гафаров приказал эксперту снять отпечаток следа. При более детальном осмотре следа подошвы, эксперт, обнаружил дефект, который позволял его идентифицировать.

В школу Гафаров возвращался пешком, около сельсовета стояли деревенские мужики. Когда он поравнялся с ними, мужики замолчали. Что-то неуловимо притягательное было в их фигурах или одежде? Потом соображу, подумал Малик. У крыльца школы он стал сметать с обуви снег, и тут его ботинки вызвали в памяти встречу у сельсовета, а точнее валенки мужиков – серый верх и черный низ. Убийца был в валенках с галошами! Малик взбежал по крыльцу, чтобы поделиться со своим открытием с Касымом, но у напарника тоже была новость. Алимбеков в разговоре с жителями деревни, подцепил слушок, что покойник был бабником и не пропускал мимо себя ни одной юбки. Стало проясняться с мотивом преступления. Скорее всего убийцей мог быть один из обманутых мужей.

На другой день пол школьного класса сверкал чистотой. Вызванные на допрос деревенские мужики, снимали валенки и в белых вязаных носках, проходили к столу, за которым сидел капитан милиции Гафаров. Малик задавал вопросы, в это время Касым откатывал подошву на чистый лист бумаги и сравнивал с изъятым следом. Если на подошве не было идентифицирующего признака, он подавал условный сигнал и Малик быстро закруглял допрос.

Окурки горой возвышались в пепельнице, когда Касым кашлянул два раза. Гафаров в первую минуту не мог поверить такому быстрому успеху – перед ним, сидел убийца! Сдерживая волнение и радость, он взял ручку, отвинтил колпачок, аккуратно надел его на другой конец и задал первый вопрос.

Деревенский ветеринар, ничем не отличался от предыдущих допрашиваемых, единственная, примечательная черта, жена была моложе его на семнадцать лет, и в армии он служил сапером. Это уже был горячий след. Малик не сводил с ветеринара глаз. Если бы это происходило лет пятьсот тому назад он с чистой совестью, коленными щипцами, вырвал бы у преступника признание в убийстве, впрочем, можно это сделать и без орудия пыток. Мастеру спорта по Греко-Римской борьбе Малику Гафарову достаточно пары минут, что бы броском через бедро перевести схватку в партер и болевым приемом вырвать признание, хоть в убийстве десяти человек. Ни того, ни другого капитан милиции позволить себе не мог. Вместо этого он поднес, валенок с галошей к носу ветеринара.

«Чуешь, чем пахнет!? Пятнадцать лет, колонии строго режима, это если повезет. А так высшая мера наказания. Взрыв бомбы! Труп! Это тебе не муха на палке, можно и пулю схлопотать».

От последних слов капитана милиции Искужин скорчил гримасу, словно глотнул уксусу. А потом, будто школьник на контрольном уроке, подвинул стул к учительскому столу, и сипло выдавил.
«Ну ладно. Пора поговорить».

Во взрыве бомбы всегда есть элемент чуда, в данном случае чудом было не раскаяние преступника в убийстве, а еще одна бомба. Как будто опасаясь, что-то вот-вот прогремит второй взрыв, ветеринар нарисовал свой огород, крестиком пометил место, со смертельным зарядом.

Скоро об успехе Уфимских милиционеров знал весь Дюртюлинский район. Но радовать было рано. Параллельно с ними убийство расследовали работники комитета государственной безопасности. Малик с Касымом улыбались, комментируя действия бойцов невидимого фронта, барахтающихся в сетях какой-то диверсионной группы. Но сейчас конкуренты могли увести «победу» прямо из-под носа. В Белом доме на улице Тукаева, не будут уточнять – МВД, КГБ или прокуратура. Кто из руководителей первым доложит, значит, его ведомство и отличилось. Но Гафаров не дал себя обойти.

Чтобы использовать результат с большей эффективностью, Малик решился на отчаянный шаг. Он заранее позвонил в Уфу и доложил, что убийство раскрыто, преступник раскаялся, в его доме обнаружено и изъято второе взрывное устройство. Это был успех, на улице Ленина 7 новость встретили с ликованием. Гафаров представил, трубку снимает заместитель министра Хасанов, потом трубку поднимет генерал Рыленко и так по нарастающей.

Бывают в жизни часы, столь насыщенные событиями, что время, в которое они происходят, кажется, нереальным. Для Малика, как, впрочем, и для всех остальных присутствующих, этот день был одним из таких моментов. Пока разгребали снег, говорили о пустяках. Когда саперы взяли в руки штыковые лопаты, все замолчали. Для Гафарова это был критический момент, если бомбы нет - ему конец. Чтобы избавиться от мучительной тревоги он отошел в сторону. На деревьях каркали вороны, нагоняя дополнительную тревогу. С некоторой торжественностью сапер достал из ямы предмет, завернутый в брезент. Бомба была похожа на термос из алюминия, но все смотрели на два проводка, которые как усы ядовитого насекомого чуть покачивались.

После короткого совещания яму углубили. Искужин спрыгнул вниз и обезвредил взрывное устройство собственного изготовления и как дорогой, но не нужный в хозяйстве инвентарь, передал следователю. Искужина подвела крестьянская жадность, он усовершенствовал вторую бомбу, а первую пожалел выкинуть и закопал в огороде. Черная яма на белом снегу, для сыщиков осталась как последняя точка в уголовном деле. Для Малика Гафарова это дело стало кульминацией всей его жизни сыщика.

В отставку Малик Мавлетович вышел с должности начальника уголовного розыска Уфы. Человек необыкновенно обаятельный, сломанный нос спортсмена, служил дополнительным свидетельством мужества, он пользовался популярностью. Его заслуги нашли наглядное подтверждение, в следующем моменте. Желая добиться справедливости, Тамара Михайлова, семья Гафаровых (четверо человек), проживали в однокомнатной квартире, записалась на прием к министру. Признав в высокой брюнетке, жену Малика Гафарова, министр потребовал список очередников на сдаваемый в 1993 году милицейский дом по улице Цурюпы. Не найдя нужной фамилии, генерал лейтенант внутренней службы Хасанов взял со стола ручку с красными чернилами, поставил на самом верху списка еще одну цифру один, и написал - подполковник милиции Малик Мавлетович Гафаров, в скобках добавил (трехкомнатная квартира, с правом выбора этажа).

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан

***

Гафаров Малик Мавлетович родился 7 июля 1949 года в селе Большеустьикинское Мечетлинского района Башкирии. В 1956 году семья переехала в Уфу. После школы №3, закончил индустриально педагогический техникум. С 1974 года в органах милиции - инспектор по делам несовершеннолетних Советского РОВД г. Уфы. Затем служба в управлении уголовного розыска МВД РБ. В отставку вышел 1993 году с должности начальника уголовного розыска Уфы. Подполковник милиции. Награжден медалями и нагрудным знаком «Отличник милиции».
Умер 31 января 2012 года. Похоронен на Южном кладбище Уфы.








Связанные темы и персоны