Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Дело уфимских историков и журналистов - яркий пример «неправомерного антиэкстремизма»

0



Дело уфимских историков и журналистов - яркий пример «неправомерного антиэкстремизма»

Как сообщалось ранее, информационно - аналитический центр "Сова" опубликовал ежегодный доклад "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства". Значительная его часть была посвящена ситуации в Башкирии. В докладе парадоксальной названа причина возбуждения уголовного дела против группы историков и журналистов, объединившихся вокруг интернет-сайта "Уфа губернская" (УфаГубъ), выступающего против башкирских властей.

Сегодня руководитель центра Александр Верховский в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости прокомментировал ситуацию вокруг нашумевшего уголовного дела против независимых историков и публицистов.

Корреспондент: Александр Маркович, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша организация?

Информационно-аналитический центр "Сова" с 2003 года занимается всей проблематикой, так или иначе связанной с этнической и религиозной ксенофобией. Раньше я и некоторые другие из основателей "Совы" занимались тем же в центре "Панорама".

Наибольшее наше внимание всегда привлекали радикальные ксенофобные группы и правовые механизмы противодействия их противоправной деятельности. Мы в целом не сторонники репрессивных методов, если речь не идет о насильственных преступлениях, но ориентировались мы на принятые уже в отечественном праве концепции противодействий подстрекательской пропаганде.

Однако принятое в 2002 году антиэкстремистское законодательство сразу вызывало подозрения в потенциальной репрессивности, а еще через пару лет нам пришлось заниматься специальным мониторингом чрезмерных или вовсе неправомерных ограничений прав и свобод в рамках противодействия экстремизму.

Корреспондент: Как вы оцениваете ситуацию вокруг сайта "Уфа губернская"?

В ходе этого мониторинга мы и столкнулись с делом сайта "Уфа губернская". Никакого специального интереса к политике в Башкирии мы не имели раньше, не имеем и сейчас. Но мы полагаем, что какова бы ни была специфическая ситуация в какой бы то ни было республике, законом злоупотреблять нельзя. А в данном случае даже туманные формулировки нашего антиэкстремистского законодательства были использованы расширительно.

Я не читал все тексты сайта, но в том, что мне попадалось, в том числе и в ходе прицельного поиска ксенофобных материалов, когда мы уже узнали о деле, не нашлось ничего такого, что заслуживало бы, по нашей оценке, уголовного дела по "экстремистским" статьям УК РФ (ст. 280, 282, 212). Я имею ввиду именно статьи, а не комментарии. Но авторы статей не могут нести ответственность за содержание комментариев читателей.

Спорным моментом была публикация фрагментов брошюры башкирского националиста Дильмухаметова "Воины против ублюдков". Насколько я понимаю, сайт опубликовал этот текст как образец позиции своих оппонентов, заведомо неприятный не только редакции, но и читателям. Ход, может, и спорный, но уж точно не преступный.

Насколько я понимаю ситуацию в Башкирии, в республике, помимо обычных для многих регионов клановых конфликтов, наблюдается еще и острая борьба этнических национализмов - башкирского, татарского, русского. Это налагает на власти особую ответственность за поддержание мира в республике. Судя по содержанию значительного количества комментариев на сайте "Уфа губернская", власти вполне могли рассматривать сайт как средоточие радикальной оппозиции им самим и башкирскому национализму. Эта оппозиция часто была грубой, ксенофобной, даже подстрекательской, в ней часто можно было увидеть идеи русского или татарского этнонационализма, то есть комментарии читателей (повторюсь - речь именно о комментариях, а не о статьях сайта) не могли не вызывать беспокойство у властей. Но явно неправомерные уголовные преследования - не способ умиротворения.

Вообще антиэкстремистское законодательство в значительной степени и сконструировано как механизм противодействия этнорелигиозной ксенофобии, но механизм - заведомо избыточный, и поэтому репрессивный. Дело авторов сайта "УфаГубъ" - яркий тому пример. Конечно, он в России - далеко не единственный, о чем мы и пишем уже третий год в своих докладах о "неправомерном антиэкстремизме". Но все-таки завести уголовное дело сразу по нескольким статьям на группу людей, заведомо не причастных не только к насильственным действиям, но и к подстрекательству к таковым, - это выбивается даже из сложившейся практики злоупотреблений.

Ранее Ильдару Габдрафикову и Игорю Кучумову, наряду с председателем Союза предпринимателей РБ Николаем Швецовым, публицистами Сергеем Орловым и Константином Нестеровым, было предъявлено обвинение в экстремизме. Как утверждают башкирские следователи, с декабря 2006 года по август 2009 года Швецов создал экстремистское сообщество, в которое вошли: Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров.

Также стало известно, что научные сотрудники Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, кандидаты исторических наук Ильдар Габдрафиков и Игорь Кучумов направили президенту России Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором утверждают, что они преследуются республиканскими властями по политическим мотивам.

Необходимо отметить, что Интернет-ресурс УфаГубъ (Уфа губернская) был зарегистрирован в США и его владелец неизвестен. Сайт действовал с декабря 2006 года. В марте 2009 года решением Кировского районного суда Уфы был признан экстремистским ресурсом и местные провайдеры прекратили предоставлять к нему доступ. На сайте УфаГубъ публиковались материалы, критикующие политику республиканской власти Башкирии.

Информационно-аналитический центр "Сова" был основан в октябре 2002 года группой сотрудников информационно-исследовательского центра "Панорама" и Московской Хельсинкской группы. "Сова" ведет информационную и исследовательскую работу по таким направлениям, как национализм и ксенофобия (во всем многообразии их проявлений), религиозно-общественные отношения, политический радикализм, а также права человека.

Алексей Никольский








Связанные темы и персоны