Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Рейдерский захват. Бить или не бить? Быть!

0



Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, выступая на заседании круглого стола «Правовые механизмы защиты прав предпринимателей, сказал: «Всем хорошо известно, что сегодня существенно осложняет работу предпринимателей необоснованное административное регулирование. Все еще в органах власти встречаются нечистые на руку люди, которые хотят «урвать» побольше, требуют мзду, создают массу барьеров, необоснованно отказывают «чужакам» в допуске к участию в конкурсных торгах.

Рейдерский захват. Бить или не бить? Быть!


Эта сторона медали всем хорошо известна. Безусловно, мы будем стараться сделать так, чтобы административные барьеры снижались, «размягчались», исчезали, в конце концов. Сделать это хотя и сложно, но необходимо.

Нас также очень волнует и другая сторона медали – нарушение закона недобросовестными предпринимателями. Эти дельцы наносят вред экономике, мешают нормальному функционированию рыночных механизмов. О какой конкуренции может идти речь, если у кого-то есть, образно говоря, «мохнатая лапа» в соответствующих структурах, в правительственных в том числе, и этот «предприниматель» заведомо находится в более выгодном положении? И очень часто этот предприниматель является просто-напросто продолжением государственных структур. Конечно же, этот человек выиграет любые тендеры, его бизнес будет процветать.

Или те же банкротства, которые превратились сегодня в способ передела собственности. Мы много об этом говорили: рейдерство, захваты предприятий. Все это используется для того, чтобы увеличить свой бизнес, свои капиталы, но это нечестные пути работы. Это преступные пути работы, когда масса людей оказываются на улице, когда в угоду одному бизнесмену банкротятся большие предприятия».

Положение медцентра ВАЛЕРО точь-в-точь соответствует тому, о чем говорил Президент. С 1994 года на рынке республики успешно трудится компания ВАЛЕРО. Здесь работают более 150 сотрудников. С 1996 года фирма – член торгово-промышленной палаты РБ и РФ. ВАЛЕРО в переводе с латыни означает «здоровый, бодрый, жизнерадостный и стоящий». У предприятия три направления деятельности: производство, оптовая и розничная торговля медикаментами. Коллектив выполняет работу научно-внедренческой деятельности по организации производственного предприятия. При этом фирма ни копейки не берет у государства, все вкладывает в бизнес, исправно платит налоги и своим праведным трудом бережет здоровье земляков. Начато новое направление для предприятия: проектирование и строительство в сфере здравоохранения, с целью создания Центра компетенции в здравоохранении, который нужен особенно в период массивной реконструкции и модернизации отрасли. Для этого предприятие установило контакты с поставщиками нормативной литературы из Европы и Америки, а сейчас создается отраслевая библиотека и коллектив надеется, что их труд будет востребован всем медицинским сообществом.

Как итог XX Заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу, заключено соглашение о сотрудничестве между ВАЛЕРО и Arte Casa SRL (Италия) по проектированию и строительству в сфере здравоохранения.

На базе медицинского центра ВАЛЕРО действует сеть социальных аптек «Ваше здоровье», которые пользуются уважением и признанием уфимцев и жителей республики. Аптеки зачастую предлагают посетителям добротные медикаменты по минимально возможным ценам и качественно обслуживают льготные категории граждан.

Также предприятие занимается производством средств оказания первой доврачебной помощи в виде медицинских аптечек и налаживает научное сотрудничество со специалистами Башгосмедуниверситета. ВАЛЕРО внесло свой вклад и в выполнение Федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения и готово активно участвовать в осуществлении Национальных проектов в области здравоохранения. Для этого у фирмы есть все нужные условия: методологическая база, производственные возможности и главное – большое и искреннее желание быть полезными своей республике и стране.

К сожалению, сегодня сложилась ситуация, когда этот социально-ориентированный бизнес оказался под угрозой закрытия. Вопрос упирается в занимаемые ими помещения, расположенные в Демском районе Уфы по адресу: Центральная, 20/1.

Эти помещения, принадлежащие ранее предприятию-банкроту, достались им в аварийном состоянии. Медицинский центр не только возместил долги своего предшественника в сумме 175 000 долларов США в 1997-98 г.г., но и вложил большие средства в реконструкцию комплекса зданий и благоустройства прилегающей территории, что обошлось более чем в 20 миллионов рублей. Договор аренды на помещения они оформили до 2012 года.

Однако после того как помещения были приведены в хорошее рабочее состояние, внезапно появились желающие занять их. На коллектив оказывается сильное давление, людям сложно работать в такой нервозной обстановке – в ситуации возможного выселения и прекращения деятельности.

Медицинский центр ВАЛЕРО очень надеется и рассчитывает на то, что на их проблему обратят внимание в Администрации Президента РБ, ведь своей социально-ориентированной деятельностью они приносят только пользу Республике и часто оказывают поддержку в проведении социальных мероприятий.

Генеральный директор Медицинского центра ВАЛЕРО Линарис Адгамович Адгамов прокомментировал эту патовую ситуацию так:

– Мы ведем социально-направленный бизнес, договариваемся напрямую с производителями медикаментов, мы постоянно в командировках, но это дает нам мо.ральное удовлетворение, ибо наши цены остаются приемлемыми для малообеспеченных пациентов. Много денег вкладываем в благоустройство района, помогаем администрации района во время праздников и юбилеев. Но, к сожалению, коррумпированные бюрократы хотят забрать приведенные нами в нормальное состояние помещение. Вопрос стоит весьма остро – быть или не быть ВАЛЕРО? Мы считаем, что это наглый изощренный рейдерский захват, это ничем не прикрытый «беспредел» и властный произвол столоначальников. Это уже третья попытка рейдерского захвата. От противостояния уже пострадало наше предприятие, а соответственно, экономика города Уфы, поскольку город обязал снести ветхие здания цехов освоенного производства аптечек первой помощи, обещав выдать разрешение на строительство нового здания цеха, а в последующем отобрало освободившиеся земельные участки в нарушение всех норм закона и морали организовав рюмочную возле школы в парковой зоне. Несмотря на искусственно создаваемые препятствия наше предприятие думает о будущем и работает над комплексом инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, таких как освоение стеклопластиковых дверей для технологии чистых помещений, производство очковых линз на оборудовании ведущей фирмы ESSILOR Internatiohal S.A. (Франция) и главное, мы работаем по организации производства полимерных имплантируемых линз с памятью формы по технологии микролитья фирмы Microsystems (Англия).

На сегодняшний день республика проводит большую работу по привлечению инвесторов со стороны, а местного инвестора продолжают уничтожать. Так где же логика? Это производство все равно будет, но очень хочется видеть эти освоенные изделия с маркировкой «Сделано в Башкирии» (имеется предложение от соседнего региона, готового бесплатно предоставить производственные помещения).

Сотрудники предприятия искренне надеются, что руководство республики поддержит их, как представителей малого предпринимательского движения в соответствии с духом времени, Законом Российской Федерации и республиканскими программами по развитию бизнеса в Башкортостане. Ведь данное предприятие является не просто ориентированным на получение прибыли, оно активно инвестирует немалые средства в развитие города Уфы и республики и искренне хочет продолжить работу на благо жителей Башкортостана и всей России.

Очень надеемся, что не будет загублено все позитивное, что несет деятельность медицинского центра ВАЛЕРО, и этот актуальный вопрос решится конструктивно, с пользой для дела, в интересах реального человека, то есть прекратится рейдерский захват, что даст возможность эффективно работать коллективу и чувствовать уверенность в завтрашнем дне их семьям.

Рабит Фатхи, из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны