Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Уфа. Убийство в морге

  • Опубликовано: Erik50 | 16.03.2013
    Раздел: История | Просмотры: 11581 | Комментарии: 32
0



8 января 1989 года, на территории республиканской туберкулезной больницы Уфы по улице Сагита Агиша обнаружили труп неизвестного мужчины. Когда судебно – медицинский эксперт мягкой щеточкой очистил лицо от снега, работники больницы опознали в убитом санитара Ванина. На голове черными сгустками запеклась кровь, одежда во многих местах порвана. Ванину нанесли семнадцать колотых ран в область головы и тела острым металлическим предметом. Двух ударов по голове было достаточно, чтобы убить человека, остальные наносились по бездыханному телу.

Криминальная Уфа. Убийство в морге


Ванин работал санитаром в морге больницы и оперативники Советского РОВД начали расследование с осмотра рабочего места убитого. Ничто не пропадает бесследно. Окурок сигареты, пятно помады на стекле, пуговица, закатившаяся в угол – всегда есть ниточка, ухватившись за которую можно распутать клубок. Заместитель начальника уголовного розыска Минниханов, поднял с полу скальпель. Он подошел к окну и разглядел едва различимые пятна засохшей крови. Это позволило прийти к выводу, что в морге произошла драка, само собой возникал вопрос о ранениях на теле убийцы.

Больше всего в больницах Миниханов ценил старших медсестер, за их умение все видеть и слышать. Улыбкой и шутками, он узнал, что лаборант Абрамов Ильдар частенько заглядывал к санитару Ванину. Было любопытно и то, что утром Абрамов не вышел на работу. Уточнив, как одевается лаборант: овчинный полушубок, серый свитер и джинсы, Зульфат Тимергалиевич попрощался с работниками больницы, половина которых стали его добрыми знакомыми и с зональным оперуполномоченным Зималеевым поехал на улицу Айская.

Дома никого не было. Оперативники спустились во двор пятиэтажки. Пока Зималеев наблюдал за окнами квартиры, Минниханов обошел двор и остановился у мусоросборника. В одном из контейнеров он обнаружил серый свитер, из другого, палкой вытащил джинсы. Майор милиции Минниханов не новичок в уголовном розыске, но от такой находки, его сердце начало биться с удвоенным темпом. Он, вынул чистый лист бумаги и составил протокол изъятия найденных вещей. Внимание понятых обратил на порезы в свитере и пятна крови на джинсах.

Это было кое - что!

Минниханов и Зималеев отошли к соседнему подъезду, закурили и стали ждать. В жизни бывают минуты, которые невозможно избежать. Не прошло и часа, как во дворе дома появился молодой человек в овчинном полушубке. Его смуглое лицо побледнело, когда двое мужчин решительно пересекли ему дорогу.

- Одну минуту молодой человек. Ваше имя Абрамов Ильдар? – спросил Минниханов и вынул из кармана служебное удостоверение.

- Да, это я – Абрамов остановился как вкопанный.

Зульфат Тимергалиевич прекрасно чувствовал момент, «момент истины», как любят писать в детективных романах, когда за несколько секунд, можно добиться признание преступника. Застывшее от ужаса лицо Абрамова, подсказало Минниханову неожиданную мысль. И майор милиции внезапно переменил тактику – смягчил голос и даже улыбнулся.

- Ильдар ты настолько богат, что можешь менять гардероб каждый день?

Минниханов развернул сверток.

- Этот свитер можно подлатать, а джинсы выстирать. Видимо, ты плохо подумал, когда отнес их на помойку?

Вопрос прозвучал так простодушно, и в то же время предъявленные улики произвели такое впечатление, что Абрамов закричал.

- Ванин сам все начал, мне пришлось защищаться. Я этого не хотел. Я не думал его убивать!

Как часто бывает в таких случаях, доставленный в отделение милиции Абрамов стал плакать и подробно делиться томившей его страшной тайной.

Слушая его рассказ, оперативники замерли на месте.

Вечером Абрамов зашел в морг к Ванину обмыть покупку. Выпили одну бутылку, вторую - не хватило. Ванин предложил спирт. Абрамов может быть и отказался пить отдающую неприятным запахом мутную жидкость, но был сильно пьян и согласился. Когда выпивка заканчивалась, Ванин с пустым стаканом исчезал в соседней комнате, а потом все начиналось заново. В очередной раз, когда Ванин пошел за добавкой, Абрамов зашел следом за ним в соседнюю комнату. От увиденной картины, он содрогнулся с головы до пят, словно его ударило током. Отказываясь верить своим глазам, Абрамов смотрел на мутную жидкость сосудов с заспиртованными внутренностями вчерашних больных. В это время Ванин наклонил очередной сосуд и отлил жидкость, в котором плавала раздутая циррозом печень покойника, в стакан. От возмущения и отвращения закружилась голова. Между собутыльниками началась ожесточенная перебранка, перешедшая в драку. Увидев в руках Ванина скальпель, Абрамов схватил железную скобу и ослепленный бешенством, стал наносить удары.

Когда Ванин перестал двигаться, Абрамов понял, что произошло. В морге было девять мертвецов, для полного счета стало десять. Однако убийце было не до черного юмора. Взяв труп за ноги, Абрамов вытащил его во двор и забросал снегом. Затем вернулся и, соскоблив со стены, белила с пятнами крови, начал убираться. Он вылил несколько ведер воды, но пол просыхал, и розовые размывы, словно жуткий облик мертвеца, появлялись снова и снова. От этого можно было сойти с ума. Абрамов закрыл дверь и убежал.

Как и предполагал сыщики, действия Абрамова квалифицировал по статье: «Убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения». Но до суда обвиняемый так и не дожил, несколько царапанных ран скальпелем, оказались роковыми.
Абрамов умер от «трупного» заражения крови.

Минниханов Зульфат Тимергалиевич родился 6 ноября 1946 году в деревне Старо Курушево Бакалинского района Башкирии. После окончание средней школы служил в армии: ГДР, ракетные войска. Окончил школу милиции города Елабуга. Службу в милиции начал с должности участковый инспектор Советского РОВД г. Уфы. С 1972 года в уголовном розыске, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника уголовного розыска Советского РОВД г. Уфы. В отставку вышел в 1993 году с должности ст. оперуполномоченного УВД г. Уфы.

Майор милиции. Награжден медалями и нагрудным знаком «Отличник милиции».

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны