Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Возмущенное обращение коллектива госфилармонии к президенту Башкирии

0



Президенту Республики Башкортостан Р.З. Хамитову. Уважаемый Рустем Закиевич! Меня зовут Альметов Айдар. Я – член Союза художников РБ и РФ, автор многих персональных выставок, работаю художником-постановщиком в Башкирской государственной филармонии, которую, как знаю, Вы посещали неоднократно. Судя по Вашей реакции концерты Вам понравились и, надеюсь, моя работа как художника-сценографа тоже не вызвала нареканий.

Возмущенное обращение коллектива госфилармонии к президенту Башкирии


Да, артисты несомненно достойны аплодисментов. И залы, и фойе блистают чистотой. Но, Рустем Закиевич, к сожалению, Вы увидели лишь фасад. Стоит только шагнуть за сцену, как попадаешь в другой мир. Мир, где все далеко не так красиво.

Здесь рушатся потолки, в дождь протекает крыша, стены ест грибок, в туалетах дурно пахнет потому, что плохо работает канализация (лично я у себя в кабинете даже кисти помыть не могу – труба забита), а под сценой вечно стоит вода. Вот здесь мы и работаем – звукорежиссеры, монтировщики, художники, швеи и другие.

Уважаемый Рустем Закиевич, я хочу Вам сказать, что успех концерта зависит не только от артистов, но и от нас – скромных работников сцены, которые трудятся здесь за нищенскую зарплату. И уж точно, уверяю Вас, успех концерта не стоит связывать с нашим руководством.

Я работаю в филармонии 12 лет. Начинал как художник-рекламист, был декоратором. При мне сменилось два директора, бывало всякое, но никогда еще не было такого беспредела, как при нынешнем – Гайнуллине Д. А. Никогда еще не было такого наплевательского отношения как к артистам, так и к художественно-постановочной части. Те бывшие руководители, по крайней мере, были людьми, имеющими отношение к искусству. И, во всяком случае, хотя бы делали вид, что прислушиваются к нашим проблемам.

Я в первый раз вижу такого руководителя, который запросто может сказать в лицо: «Это твои проблемы! Не нравится – увольняйся!». Я впервые наблюдаю, как руководство нагло решает свои финансовые проблемы за счет филармонии как своей вотчины. А ведь это государственное учреждение!

И это бюджетные средства! Каждый год мы слышим на собраниях отчеты о перевыполненных планах, о собираемости залов, о том, что в министерстве культуры мы – на первых местах. Тогда почему у нас самые низкие зарплаты по учреждениям культуры (я как художник-постановщик получаю меньше 10 тысяч,монтировщик – меньше 7, художник-бутафор – 6 тысяч)? Почему здание филармонии разваливается?

Да, был сделан ремонт большого зала, стены покрыли модной венецианской штукатуркой. После этого аккустические показатели стали еще хуже. В фойе малого зала полированый мрамор зашили дешевым гипсокартоном, провели ремонт в кабинетах администрации и все на этом. Почему старший бухгалтер на все просьбы отвечает, что денег нет? Мы ведь не для себя просим – деньги нужны на оформление сцены, на свет, на звук, на ткани для костюмов. А арендные концерты и всяческого рода мероприятия идут полным ходом, казна пополняется...

Почему сроки сдачи до сих пор строящегося общежития филармонии затянуты, а люди за свой счет вынуждены делать капитальный ремонт, покупать сантехнику и водонагреватели? А ведь наверняка деньги были выделены и немалые.

И причем в общежитие просто так не попадешь. Там проживают, в первую очередь, активисты Союза башкирской молодежи. За годы директорства Гайнуллина Д.А. филармония превратилась в штаб этой одиозной организации, про которую нет смысла здесь писать. Всем известно, чем они занимались. Процветает клановость, на руководящих должностях – опять же члены СБМ и, как следствие всего этого – вопиющая некомпетентность. Сейчас, они затаились, быстро «перекрасились», стали единороссами и всячески показывают свою лояльность новой власти.

Порой бывает стыдно за филармонию. На сцене большого зала СБМ проводит такие мероприятия и концерты, которым не место даже в сельском клубе. Все это, естественно, проходит под эгидой воспитания башкирской молодежи. Но поверьте, Рустем Закиевич, это наносит вред не только имиджу филармонии, но и самой молодежи.

Грубо нарушаются договора. Я лично в кабинете у директора подписывал договор на одну сумму, а получал другую, гораздо меньшую. Причем первая сумма в договоре была замазана корректором и чужой рукой вписана новая. А в последнее время заключить договор с администрацией на оплату дополнительной работы стало вообще невозможно.

Так сложилось, что новогодние спектакли были для всех – и для артистов, и для работников художественно-постановочной части – источником дополнительного заработка. И это понятно – на «елках» филармония зарабатывала годовой бюджет и пусть немного, но оплачивала дополнительную работу, поскольку все трудились сверхурочно. В прошлом году новогодние утренники прошли традиционно при аншлагах, были изготовлены хорошие декорации. И все получили благодарность в сумме... одной тысячи рублей. Звукорежиссеры, видеооператоры, монтировщики работали в праздничные дни, что по закону уже должно оплачиваться в двойном размере. Но к сожалению наше руководство интересуют лишь только размер собственных премий за хорошо подготовленный новый год. А тысячу потом вычли. Со следующей зарплаты.

Руководству наплевать на трудовой кодекс. По окончании концертного сезона работников заставляют подписывать заявления на отпуск без содержания причем на два месяца. Правда «своих» не обижают.

Уважаемый Рустем Закиевич, я художник, я не бухгалтер. У меня нет доступа к финансовым документам. И я не состою в директорской «команде» и не хочу состоять. Я отношусь к команде профессионалов, которые делают свое дело за копейки и болеют за филармонию. Я пишу о том , что сам вижу. И о том, что мы обсуждаем в курилке там, в «нашем» мире. Я говорил с людьми, все понимают, что надо менять ситуацию, но многие до сих пор не верят в перемены и опасаются. Лично я и многие работники готовы подписаться под каждым своим словом.

Мы верим, что война коррупции и непрофессионализму объявлена Вами не на словах, а на деле. Многочисленные финансовые нарушения, нецелевое расходование бюджетных средств Контрольно - счетная Палата может выявить за неделю. А компетентная комиссия Министерства культуры может элементарно выявить низкий художественный уровень творческой работы, ужасное состояние материально-технической и художественно-постановочной базы филармонии. При условии непредвзятости и объективном анализе постановки дел.

Башкирская государственная филармония, во многом – лицо многонациональной культуры Башкортостана. И сегодня это лицо выглядит отталкивающе.

Хочется верить, что наставшее в республике долгожданное время позитивных перемен, оздоровления ситуации во всех сферах, приход к власти компетентных и ответственных профессионалов наконец-то коснется и нашего многострадального учреждения.

С уважением, Айдар Альметов

***

Возмущенное обращение коллектива госфилармонии к президенту Башкирии


Возмущенное обращение коллектива госфилармонии к президенту Башкирии


Подготовил Алексей Новиков








Связанные темы и персоны