Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Председатель районного суда: «Навальный может войти в историю, как Петр Великий»

0



Председатель Ленинского райсуда не любит новости по телевизору и хочет сменить профессию. Председатель Ленинского районного суда, в котором рассматривается дело Алексея Навального, Константин Зайцев, после начала суда по делу «Кировлеса» ответил на вопросы корреспондента МК. Мы поговорили о Понтии Пилате, давлении сверху, ЖЖ Навального и даже о том, чего больше всего не хочется г-ну Зайцеву.

Председатель районного суда: «Навальный может войти в историю, как Петр Великий»


- Как вам первый день процесса? Вы были готовы к такому повешенному вниманию?

- Уже после того, как дело было назначено, стало понятно, что оно будет иметь большой общественный резонанс, потому что многие СМИ просили об аккредитации. Общее число желающих прийти на процесс мы не могли определить, но учитывая, сколько людей осталось перед зданием, я думаю, что бы более чем наполовину удовлетворили запрос. Конечно, удивление было. С таким интересом раньше не сталкивались.

- У вас это первый подобный процесс?

- В моей практике — да.

- Как вы себя чувствуете в этой ситуации?

- Чувства противоречивые. Когда постоянно находишься под пристальным вниманием такого числа людей, владеющих пером, то оказываются удивительные метаморфозы. Сказанное тобой может поменять знак "плюс" на "минус". Я имею в виду сказанное представителями нашего суда и службы судебных приставов, потому что я отвечаю только за вопросы организации этого процесса, за обеспечение безопасных условий, за создание благоприятных условий для посетителей. Все помимо зала судебных заседаний. Но даже масса усилий, которая была предпринята (для доступа желающих на процесс - "МК") может быть воспринята как абсолютно недостаточное число усилий. Ждать, что скажут "ах, как здорово все было сделано" не приходится.

- Пример можете привести, когда менялся знак "плюс" на "минус"?

- Это вопрос акцентов. Вот, например, есть разница между глаголами "сочувствую" и "поддерживаю"?

- Это вы, видимо, про Понтия Пилата?

(Справка "МК": одно из изданий в интервью спросило Зайцева, сочувствует ли он Пилату, которому пришлось выносить приговор Христу)

- Да, этот вопрос возник потому, что некоторые люди писали, что в судебной системе работают люди необразованные, которые, наверное, даже не знают, кто такой Понтий Пилат. Корреспондент спросил меня, сочувствую ли я ему? Я сказал, что нет, он вынес тот приговор, который должен был вынести любой прокуратор.

(Справка "МК": современные историки права насчитывают в процессе над Христом как минимум 27 нарушений действовавшего тогда законодательства - этому посвящена, например, книга судьи в отставке Вячеслава Звягинцева "Трибунал для Иисуса)

...И все, что я ни говорю, начинает вставляться в какой-то другой контекст. Да, наверное, мы в этом не искушены, а наши коллеги в других судебных инстанциях знают эту особенность и потому молчат, с вами общаются профессиональные пресс-секретари.

- А в целом мы общением с журналистами удовлетворены?

- Я рад, что довелось пообщаться со многими, кто присутствовал в зале судебных заседаний, мы сегодня с ними здоровались, улыбались друг другу.

- То есть претензий нет?

- То, что я высказал, - это не претензия, а сожаление. По всей видимости, все это особенность профессии.

- Много говорили, что никто из судей не хотел брать дело Навального...

- Дела распределяет председатель суда, и от них нельзя отказываться, если нет оснований.

- А почему распределили именно Сергею Блинову?

- Это результат того, что на тот момент судья имел к этому возможность. Объемы дел у других судей не позволяли передать им это дело, вот и все. И еще момент, который тоже учитывался: это сложный процесс с точки зрения всеобщего к нему внимания, поэтому важно, насколько сам судья способен справиться с тем давлением, которое образует этот интерес.

- Но Сергей Блинов совсем недавно работает в райсуде, до этого - чуть ли не в деревне. Он готов психологически к тому, что к нему могут быть прикованы взгляды всего мира?

- Я думаю... Я надеюсь, что готов. Время покажет.

- Рассмотрение перенесено - суду удобнее дождаться, пока схлынет поток журналистов, пока перестанут ездить все СМИ из Москвы в Вятку?

- Если бы участники защиты не заявили такое ходатайство и у суда были бы основания его не удовлетворить, то суд рассматривал бы дело дальше.

- На ваш взгляд, сколько времени уйдет на процесс?

- Я думаю, это дело в течение одного дня просто невозможно рассмотреть. Я предполагаю, что исследование доказательств по одному свидетелю может проходить несколько часов. Мы надеемся, что это не будет очень длительный процесс, который растянется на долгие годы. И со своей стороны предпримем усилия, чтобы это закончилось в какие-то разумные сроки.

- На вас оказывалось административное давление? Кто-то звонил, говорил, как действовать?

- Если я вам скажу, что нет, то.... Самое интересное, никто в это не верит. Реально чтобы кто-то из представителей законодательной, исполнительной и вышестоящей судебной власти дал какие-то указания по этому делу, - такого нет. В одном из интервью была моя фраза, что я готов поклясться здоровьем собственных детей: в моей практике такого не было! А в комментариях к заметке самое лучшее, что было сказано, так это что у него - то есть у меня - наверное, вообще нет детей.

- Вы читали блог Навального, историю его борьбы с коррупцией?

- Честно вам скажу, только когда это дело пришло, я стал немножко Живой Журнал смотреть. Я не очень большой поклонник обсуждений в Интернете, поскольку я не люблю программы типа "Дом-2" или "Каникулы в Мексике", когда надо следить за чужой жизнь со стороны. Обсуждение в чатах - такое же обсуждение жизни со стороны. Мне неприятно, когда люди ругаются между собой, обзывают друг друга. Скажем так, я в очень маленьком объеме ознакомлен с его (Навального - "МК") общественно-политической деятельностью, и когда он был советником губернатора, и сейчас. Но я не считаю себя специалистом относительно его личности. В рамках Википедии.

- Но блог-то читали?

- Ну может быть, пару постов прочел. Но какой-то цельной картины о его деятельности... Вот меня в одном интервью спросили, понимаю ли я, что войду в историю, и я усомнился, а история ли это. Высказал сомнения, что Навальный войдет в историю, как Петр Великий. Хотя он может войти.

- А вы знали о существовании вообще такого человека до того, как дело пришло в суд?

- Знал точно так же, как знаю о существовании Удальцова, Эдуарда Лимонова. Просто как фигуры, которые фигурируют в новостях в связи с какими-то оппозиционными акциями.

- А какие основные СМИ вы читаете, откуда получаете информацию?

- Знаете, вот сказать, что чему-то отдается предпочтение... Я не люблю особо смотреть новости по телевизору. В большей степени пользуюсь распространенными порталами - Яндекс, Мэйл.ру. Есть информационные поводы, которые мне интересны, - могу там что-то найти. Постоянно пользуюсь Российским агентством правовой и судебной информации. Но честно говорю, времени на это мало, тем более судьи не могут заниматься политикой...

- Политикой - нет, но у каждого человека есть какие-то базовые установки.

- Судья как представитель определенного класса и в силу своей профессии, как правило будет человеком консервативным. Скорее всего, несколько правых взглядов. У меня имя означает - "постоянный". Я люблю стабильность, я не люблю резких изменений.

- Вам еще не снятся кошмары с участием журналистов и Навального?

- Работа судьи сравнима с работой служб, которым приходится сталкиваться с конфликтами. Если человек будет постоянно сам лично существовать в этом конфликте, так что это его личная проблема, он просто перегорит. Есть такое понятие - эмоциональное выгорание.

- Тем не менее, был ли в вашей практике процесс, который вас задел, был более сложным, чем дело Навального?

- У нас было дело такое - в ДТП погибла девочка-подросток. Водитель с места происшествия скрылся. Следствие установило причастность к этому происшествию водителя троллейбуса, женщины, она сама свою причастность отрицала. Мне пришлось рассматривать это дело, я даже не знал, что оно, оказывается, общественно значимое. Там был вынесен обвинительный приговор с реальным сроком лишения свободы, два с половиной года.

- Обществом это было воспринято негативно?

- Оно до сих пор муссируется, если вы любого человека спросите, кто знаком с этой ситуацией, или в блогосфере посмотрите, скажут: это судья, который вынес приговор Ногиной? Веры ему никакой нет.

- Странно, обычно наоборот - люди протестуют против условных сроков для виновников ДТП.

- Понимаете, там не верили, что эта женщина совершила преступление, и даже была такая пиар-версия, что в ДТП замешана Мария Гайдар.

- Константин Геннадьевич, вы очень свободно общаетесь, легко отвечаете на вопросы, что-то о себе рассказываете. У меня такое ощущение, что вам очень интересна вся эта ситуация.

- Если вы о том, с радостью ли я общаюсь, то я бы с радостью не общался, избежал бы этого, поверьте. Но мне не хочется, чтобы прозвучали оценки - "ага, они всего боятся, слова сказать не могут".

- Зато так могут сказать, что вы пиаритесь на Навальном.

- Уже говорят. Но мне не нужен никакой пиар, я не хочу ехать в Москву, идти на повышение, мне это не нужно. Я бы даже с радостью сменил профессию - занялся бы, например, преподаванием.

Наталья Рожкова, МК
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны