Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Курилы могут отдать Японии

0



Состоявшаяся 29 апреля встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ завершилась сюрпризом: стороны договорились о возобновлении работы по заключению мирного договора.

Курилы могут отдать Японии


Состоявшаяся 29 апреля встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ завершилась сюрпризом: стороны договорились о возобновлении работы по заключению мирного договора. "Руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой – спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны – между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормальной", – говорится в итоговом коммюнике о развитии российско-японского партнерства.

Напомним, мирный договор до сих пор не подписан из-за споров о территориальной принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды. До последнего времени Токио увязывал его подписание с передачей островов Японии. Возвращение спорных островов возведено в стране фактически в ранг национальной идеи, и это обстоятельство остается одной из главных причин недостаточно активных экономических и политических российско-японских отношений. Однако, судя по вчерашним событиям, какие-то подвижки все-таки начались.

"Мы с президентом Путиным договорились о том, что будет каждый давать указания своему Министерству иностранных дел о необходимости ускорения поисков взаимоприемлемых решений этого вопроса, – заявил Синдзо Абэ по окончании встречи в Кремле. – Переговоры по заключению мирного договора в последние несколько лет были в состоянии застоя. Но на нынешних переговорах мы смогли договориться о том, что необходимо возобновлять эти переговоры, причем мы будем ускорять этот процесс. Я считаю это большим результатом нашей встречи".

Владимир Путин был более сдержан в высказываниях, однако и из его слов было очевидно, что российская сторона готова к непростому разговору.

Возобновление мирных переговоров еще не значит, что "мы завтра все решим", "но, во всяком случае, мы продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом", отметил президент.

С высокой степенью вероятности можно предположить, что инициатором обсуждения этой темы выступила японская сторона. В феврале бывший премьер-министр Японии Йосиро Мори доставил Путину письмо от Синдзо Абэ. "Премьер-министр Абэ придает большое значение отношениям с Россией и очень хочет нанести визит в вашу страну в этом году. В послании говорится и об этом", – сообщил он в беседе с российскими журналистами.

Учитывая, что и Япония, и Китай претендуют на ключевые роли в регионе, усилению конкурента за счет партнерства с Россией в Токио явно не рады. Второй немаловажный фактор, толкающий Японию к России, – энергетические проблемы. Практически лишившись после аварии на "Фукусиме" ядерной энергетики (на которую приходится значительное количество производства энергии в стране), она испытывает потребность в традиционных углеводородных энергоносителях. Несмотря на то что в будущем страна может заметно улучшить свой энергетический баланс за счет разработки залежей гидрата метана на дне океана, газ и нефть требуются ей уже сейчас. России, в свою очередь, выгодно партнерство с Японией в части совместной добычи газа на шельфе и производство СПГ. Японский спрос и передовые технологии в области добычи и сжижения газа позволят "Газпрому" вырваться из кабальной ситуации, в которую затягивают его отношения с Китаем.

Очевидно, что Китай потихоньку начинает перетягивать одеяло партнерских экономических отношений с Россией на себя. Прямым свидетельством тому является выкручивание Москве рук в части определения цены экспортируемого в Китай российского газа. Изменить это, по всей видимости, невозможно – история развития Поднебесной знает не много примеров ее равноправного экономического партнерства с соседями. Именно поэтому многие эксперты высказываются в пользу того, что в качестве стратегического партнера Токио для Москвы предпочтительнее Пекина.

Таким образом, сегодня можно говорить о том, что Россия и Япония оказались в ситуации, когда партнерство оказывается важнее внутреннего популизма и демонстрации ложного патриотизма. Единственным камнем преткновения остается отсутствие мирного договора между странами и проблема Курил. Решить ее без изменения статуса островов невозможно, и это прекрасно понимают и в Москве, и в Токио.

Все это может означать, что стороны постараются сделать все для устранения этого препятствия, причем таким способом, чтобы избежать видимости политического унижения. Одним из вариантов может стать решение о совместном развитии островов и соответствующей территории шельфа. Российскому населению этот шаг может быть преподнесен как новый этап в развитии Дальневосточного региона, а японские власти могут интерпретировать его как свою геополитическую победу и первый шаг к возвращению островов под юрисдикцию Токио.

Что касается дальнейшей судьбы спорных островов, при подобном раскладе их фактическая передача Японии становится делом второй или даже третьей важности. Новый виток взаимоотношений между странами повлечет за собой ускоренную японизацию островов, не избалованных вниманием со стороны России, и по прошествии какого-то срока (возможно, 10 – 20 лет) нельзя будет исключать полной передачи Курил Японии – как это произошло с островами, отошедшими Китаю.

Максим Легуенко, Утро.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны