Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Цель действующей власти в предстоящих выборах – сохранить себя во власти

  • Опубликовано: san-ufa | 01.05.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 16583 | Комментарии: 28
0



Для чего и как? Ну, во-первых, будут инсценированы выборы в соответствии с избирательным законодательством. Во-вторых, будут использовать преданную власти «оппозицию» и «душить» реальных потенциальных конкурентов. В-третьих, будет привлечён весь арсенал административного ресурса. Рассмотрим эти три позиции поподробнее.

Цель действующей власти в предстоящих выборах – сохранить себя во власти


Нет сомнения, что процедура выборов в Госсобрание-Курултай РБ будет организована в соответствии с законом, где прописано абсолютно всё пошагово.

Поэтому, у граждан кое-как сводящих концы с концами (63 %) и не интересующихся политикой, не возникнет и тени сомнения, что кто-то собирается обмануть их на выборах. Но они глубоко заблуждаются.

Что уже сделано? Назначены члены участковых комиссий (УИК) на постоянной основе на 5 лет. Они строго отфильтрованы властью, нежелательные представители оппозиции туда не пропущены. Территориальные избирательные комиссии (ТИК) в муниципальных районах возглавили проверенные «кадры» и штатные сотрудники ЦИК РБ, ранее являвшиеся лишь членами этих ТИК. Теперь ЦИК РБ будет непосредственно руководить избирательным процессом и в районах. Совковый принцип: «Не важно как голосуют, а важно, кто и как считает!» будет реализован в полной мере.

Мы, члены партии «ЯБЛОКО», давно не относим парламентские партии – «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР» к оппозиции и власть их таковыми тоже не считает. Есть вероятность того, что в парламент республики кроме них теперь будут пропущены ещё 2-3 партии, к примеру, «Патриоты России», кто-то из партий пенсионеров и др. Им уже сегодня предоставляются СМИ, комментируется любой громкий чих их руководителей, сотни их членов вошли в УИКи, а кандидатами в депутаты Курултая от них будут близкие к власти люди, не поместившиеся в список «Единой России» («ЕР»).

Потенциальный, конструктивный оппонент власти – партия «ЯБЛОКО» всячески замалчивается и ущемляется в правах. Рустэм Хамитов начал свою политическую работу на посту Президента РБ со встречи с представителями политических партий, в том числе оппозиционных и пообещал, что такие встречи будут проводиться регулярно. Но в течение более двух лет не состоялось ни одной такой встречи! Это похоже на популизм.

Две избирательные кампании (выборы в Госдуму РФ и Президента РФ) он провёл на «уровне», требуемом федеральной властью, теперь также уверенно планирует провести выборы в Госсобрание-Курултай Республики Башкортостан.

Нацеленность власти на использование административного ресурса очевидна. Избраны карманные Советы муниципальных районов (почти все депутаты от «ЕР»), в результате также инсценированных «конкур-сов» «новыми» главами администраций назначены люди преданные Президенту РБ, члены «ЕР».

Эти чиновники со своими администрациями готовы на любые нарушения закона, ведь многие из них причастны к коррупционным делам. Уфа до поры, до времени закрывает на это глаза, но они на крючке. Сталин умер 60 лет назад, но его методы управления востребованы и сегодня.

Уже сейчас, задолго до выборов, чинятся административные препятствия оппозиции при проведении митингов – в г.Уфе отведено пять неудобных для этого мест. Умышленно распространяется мысль, что выборы ничего не изменят, что у оппозиции нет никаких шансов.

С одной стороны власть пытается заставить оппозицию подписать Соглашение о проведении честных выборов, хотя честность их и так предусмотрена законом. А подписание Соглашения – мера избыточная и бестолковая.

С другой стороны – партия власти «ЕР» и её пристяжные боятся открытой политической конкуренции – де-батов, круглых столов и открытого обсуждения проблем. Это и понятно, улучшения качества жизни людей нет (кроме чиновников), доходы граждан вроде растут, но инфляция, рост цен и услуги ЖКХ забирают всё назад. То есть «Король-то голый!». Все это знают, говорят об этом.

24-го апреля в который уже раз В.Путин около пяти часов зомбировал нас заклинаниями о том, что «жить стало лучше, жить стало веселей», но мер со стороны власти никаких не назвал, примеров не привёл.

Правда, был положительный пример, когда пожилая фронтовичка вопреки органам власти и местного самоуправления навела порядок в отдельно взятом посёлке Омской области.

В целом, нет механизма контроля действий ни Президента РФ, ни Президента РБ, ни правительств, ни депутатов со стороны граждан. Сами утверждают бюджет, сами перед собой «отчитываются» о его исполнении. Пиши, что хочешь, никто ничего не поймёт и, главное, никто не сможет ни на что повлиять.

Такое положение В. Путин и Р. Хамитов пытаются сохранить и в будущем. Вновь введено голосование по одномандатным округам, следовательно, уже сегодня понятно, что 55 депутатов будут от «ЕР». Остальные 55 будут «разбавлены», но и здесь «ЕР» получит не менее 50 % - дополнительно 25 мест, так как, поддержат власть, к примеру, 50 % избирателей (чиновники, члены их семей, запуганные бюджетники и старики), 50 % - против, но за эти оставшиеся 25 мест будут биться 10-15 партий. В итоге «ЕР» без усилий получит в целом не менее 75 мандатов из 110. Над такой казуистикой, инсценировкой выборов работают десятки специалистов от власти, на наши деньги против нас же.

Это не просто прогноз и расклад цифр. Я обращаюсь к Президентам РФ и РБ, к общественности, гражданам и международным организациям о готовящемся масштабном антиконституционном акте со стороны властей Республики Башкортостан, связанном с нарушением основ Конституционного строя РФ, присвоением и захватом власти (статья 3, п. 4 Конституции РФ), нарушением прав и свобод граждан.

В силу статьи 13 (п.п. 3, 4) Конституции РФ о признании многопартийности в РФ и равенства общественных объединений перед законом, в Госсобрании – Курултае РБ одна партия («Единая Россия») не может иметь более половины (55) мест.

Как изменить ситуацию? Конституционные суды РФ и РБ в срочном порядке рассматривают нормативно-правовые акты, сопровождающие выборы, на несоответствие Конституциям РФ и РБ, прекращают действие этих актов и защищают основы конституционного строя РФ.

Проект Избирательного кодекса РФ рабочей группой под руководством А. Любарева был подготовлен ещё в начале 2011 года. А вот его обсуждение и принятие затягивается.

Власть долго добивалась полной зависимости людей от себя и добилась. То есть, полная несвобода в стране с демократической Конституцией и ответственность за это несут гаранты большой и малый – Президенты РФ и РБ.

Вот тут бы им и проявит свою политическую волю и должностную ответственность в интересах граждан России, в том числе и проживающих в Башкирии, гарантируя делом честность предстоящих выборов и право граждан на свободное волеизъявление!

Гафур Гилязов, зам. председателя Башкирского отделения партии «ЯБЛОКО»








Связанные темы и персоны