Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Сергей Удальцов о Лебедеве

0



О сотрудничестве Лебедева со следствием я знал давно, практически с самого начала его ареста. Кстати, он сразу был проинформирован через адвокатов, что Развозжаев отказался от своей «явки с повинной», поэтому все заявления о том, что он начал сотрудничать с СК именно по причине показаний Леонида – явная ложь. Однако до самого суда я не позволял себе никаких комментариев по этому поводу, надеясь, что Константин найдет в себе силы и все же покинет ряды современной «армии Власова». Однако приговор, прозвучавший 25 апреля в Мосгорсуде (2,5 года лишения свободы по статьям, за которые можно получить до 15 лет) и слова судьи о том, что «Лебедев дал подробные показания на других участников беспорядков», не оставили у меня никаких сомнений в оценке его действий. В связи с этим, не вдаваясь в детали уголовного дела (подробные аргументы защиты будут представлены в суде), хотелось бы внести ясность по некоторым моментам.

Сергей Удальцов о Лебедеве


Во-первых, надо сразу зафиксировать, что Костя Лебедев никого не «сдавал». Применять такое слово здесь абсолютно неверно. «Сдают» - это когда реально что-то делали (планировали), держали в секрете, а потом кто-то не выдержал и «раскололся». В нашем случае Лебедев не «сдавал» - он цинично ОГОВОРИЛ меня и других фигурантов «болотного дела», приписав нам те действия, которых не было (отмечу, что нас обвиняют отнюдь не во «встречах с грузинами», а в «организации и подготовке массовых беспорядков»). Характерно, что его показания почти полностью совпадают с содержанием «явки с повинной», которую Лене Развозжаеву, замотанному в скотч, диктовали в брянском подвале. Так что и у «явки» Развозжаева, и у «показаний» Лебедева автор один – Следственный комитет. Напомню, что буквально на днях Общественная комиссия, в которую вошли многие известные и уважаемые люди, еще раз четко и аргументировано сделала вывод: 6 мая 2012 года никаких массовых беспорядков на Болотной площади не было. Согласен с этими выводами на сто процентов - как человек, которого в тот день едва не затоптали в возникшей по вине властей давке. Так что пусть Лебедев рассказывает все эти сказки про «организацию массовых беспорядков по заказу дядюшки Гиви» сколько угодно.

Те, кто был на Болотной 6 мая, прекрасно понимают, что он врет, цинично спасая свою шкуру. Точно так же он врет, когда говорит о подготовке новых беспорядков осенью 2012 года, которой якобы занимались он, я и Развозжаев. Напомню вам, что осенью прошлого года прошел абсолютно мирный Марш миллионов 15 сентября, а также выборы в КС оппозиции, которые, прямо скажем, совсем не напоминали «массовые беспорядки». И, кстати говоря, больше на осень того года оппозиция НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРОВАЛА. Таким образом, со стороны Лебедева имеем сознательный и подлый оговор всех фигурантов Болотного дела. Кстати, мы не знаем, какие фамилии называл Лебедев, изливая душу следователям, но арест Алексея Гаскарова наталкивает на мысли о том, что «благодаря» этой лже-откровенности список фигурантов «болотного дела» может существенно пополниться. Именно за эту подлость, которая толерантно называется «сделка со следствием», мальчик Костя получил всего 2,5 года колонии, а ни в чем не виновные «узники 6 мая» могут получить гораздо больше. И одним из главных «доказательств» на суде будут именно ложные показания Лебедева.

Дальше надо развенчать миф, который тиражируется в СМИ и бросает тень на все левое движение. О том, что Лебедев был суперактивист Левого Фронта и помощник Удальцова. Так вот – это абсолютно не соответствует действительности. Лебедева я знаю давно, но это было простое знакомство, которых у меня за последние годы наберется очень и очень много. Сотни, если не тысячи. В Левом Фронте он никогда не состоял, в последнее время я идентифицировал его как представителя либерального движения «Смена», потом он вдруг «всплыл» в Российском социалистическом движении. Левым Фронтом он стал интересоваться лишь зимой 2012 года, начал предлагать свою помощь. Тогда я не придал этому особого значения, расценив его поведение, как расчетливое желание быть поближе к организации, которая играла важную роль в протестном движении, находившемся на подъеме. Но еще раз повторю – в работе Левого Фронта он участия не принимал, в наших акциях и мероприятиях не участвовал. Даже 6 мая, когда он якобы «организовывал беспорядки», его не было в нашей колонне.

Еще один вопрос – был ли Костя засланным провокатором или он просто человек со слабой волей, пошедший на предательство, оказавшись с трудной ситуации. Однозначно на этот вопрос ответить пока сложно (думаю, что скоро многое прояснится), но я склоняюсь ко второму варианту. Насколько его знаю – он давно занимался околополитическим бизнесом. Гранты, семинары, заграничные поездки. Возможно, у него и были какие-то взгляды и идеалы (по крайней мере, может ему казалось – что он бесстрашный революционер, ухвативший бога за бороду), но на первом месте были ДЕНЬГИ, которые можно заработать на политике (о деньгах, заметим, он и рассуждает больше всего в своих интервью). А когда попал в Лефортово, полежал в камере, глядя в потолок, то вдруг и понял, что его собственные идеалы и ценности – это иллюзия. Не оказалось у него никаких идеалов, ради которых можно терпеть тюрьму и лишения. И когда он это понял (а я думаю, что почти сразу), тогда и появилась «сделка со следствием». И никто его не пытал, как Леню Развозжаева. Просто он, как в бизнесе, подсчитал все плюсы и минусы, и пришел к выводу, что сделка получается выгодная. А то, что придется оговорить десятки честных людей – ну так это издержки производства. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.

Самое неприятное здесь то, что кремлевская пропаганда уже начала нашептывать: «все они такие в оппозиции – продажные и беспринципные, нельзя никому из них доверять». Уже появляются интервью Лебедева, в которых он заученно повторяет ложь «про организацию беспорядков за 50 тысяч рублей в месяц». Вот это, пожалуй, самый главный вред от Лебедева. По нему будут пытаться судить обо всем протестном движении. Но я надеюсь, что думающие люди не поведутся на эту «разводку». Да, такие как Лебедев, в протестном движении есть. В семье не без урода. Но подавляющее большинство – люди порядочные. И об этом, кстати, говорит статистика «болотного дела». Обвиняемых 28 человек, а предателем стал только один (Лузянин не в счет, так как оговорил только себя). Так что не верьте «лебедевской пропаганде».

Итак, на мой взгляд, поведение Лебедева – банальная трусость и беспринципность, повлекшие за собой тяжкие последствия в виде предательства. К сожалению, не он первый, не он последний. Два с половиной года он сидеть не будет, скорее всего, его продержат в одном из московских СИЗО (как необходимого в суде свидетеля) до окончания «болотного дела», а после Олимпиады выпустят по УДО. Но его жизни на свободе я не позавидую, так как предателей у нас никогда не жаловали. Думаю, приличные люди руки ему не подадут. Так что не зря он начал отращивать бороду. Придется менять внешность и круг общения, а может вообще уехать куда-нибудь, где пригодится испанский язык, который он взялся учить. Но по ночам ему все равно будет сниться Леня Развозжаев, глядящий на него с укором. Будут сниться другие «узники Болотной». Иногда даже будет сниться Гиви Таргамадзе. И это будут очень плохие сны.
P.S. И, конечно, я убежден в том, что все честные и неравнодушные граждане должны выйти 6 мая 2013 года на Болотную площадь. За нашу общую свободу.

Отсюда

МОСКВА, 3 мая. Комитет 6 мая заявляет о прекращении поддержки Константина Лебедева, совершившего оговор невиновных людей и вставшего на сторону обвинения по "болотному делу".

Отсюда

ЖЖ avmalgin
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны