Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Рустэм Хамитов возглавил список «Единой России» на выборах в Курултай

0



«Единая Россия» на выборах в Курултай Башкирии вновь решила вновь сделать ставку на поддержку финансово-промышленных групп и управленческой элиты. Список партии на выборах в госсобрание возглавил глава региона Рустэм Хамитов. Собеседники Коммерсанта объясняют это решение господина Хамитова тем, что он хочет сформировать абсолютно лояльный себе парламент в преддверие своих собственных выборов.

Рустэм Хамитов возглавил список «Единой России» на выборах в Курултай


«Единая Россия» на следующей неделе завершит процедуру внутрипартийного отбора кандидатов на выборы в Курултай республики. Предварительные итоги праймериз в партии вчера не комментировали, сославшись, что еще не получили данных счетной комиссии. В распоряжении Коммерсанта оказался перечень претендентов, за которых голосовали партийцы. В нем 290 человек. Подбор кандидатов в целом подтверждает заявления единороссов о том, что персональный состав госсобрания будет обновлен больше, чем на половину: в пул вошли меньше трети депутатов (28 человек), сегодня представляющих партию в парламенте.

Шансы сохранить мандаты получили спикер Курултая Константин Толкачев, его зам Рафаил Зиннуров, выдвинутый общественной организацией «Всемирный курултай башкир» (ВКБ), председатель комитета по аграрным вопросам Франис Сайфуллин и глава комитета по соцполитике Альбина Бурангулова. Комитеты по госстроительству, промышленности, здравоохранению и образованию могут возглавить их нынешние зампреды Рустам Ишмухаметов, Елена Родина, Римма Утяшева и Эльвира Юнусова — сами главы комитетов, кроме упомянутых выше, в список не вошли. Вновь выдвинуты в Курултай проректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса Михаил Бугера, управляющий директор УМПО Александр Артюхов, ректор Башкирского аграрного университета Илдар Габитов, глава регионального Пенсионного фонда РФ Фоат Хантимеров и ряд других депутатов.

На выборах в Курултай в сентябре должно быть избрано 110 депутатов, по 55 в округах и по партийным спискам. Партиям необходимо преодолеть 7%-й барьер. В «Единой России» заявляли о планах получить «подавляющее большинство мест в округах» и не меньше 65% по партспискам.

В то же время партия по-прежнему делает ставку на поддержку финансово-промышленной и управленческой элиты. В ее списке — менеджмент местных подразделений АФК «Система», «Интер РАО ЕЭС», «Газпрома», группы «Сибур» и других, в частности, генеральный директор ОАО «Уралтранснефтепродукт» («Транснефть») Наиль Багаутдинов, руководители Бурибаевского и Учалинского горно-обогатительных комбинатов (УГМК-холдинг) Рустам Аблаев и Закария Гибадуллин, от группы «Башкирская химия» — гендиректор «Соды» Сергей Лобастов, от «Интер РАО ЕЭС» — глава Башкирской генерирующей компании Александр Симановский. В списке представлены владельцы и директора региональных дорожных подрядчиков, строительных компаний, менеджмент «Башспирта», бывшие и нынешние чиновники и силовики. Например, прокурор Уфы Рамиль Хакимов, глава администрации Туймазинского района Рашит Хайруллин, бывший вице-премьер Халяф Ишмуратов, экс-депутат Госдумы Эрнест Кульмухаметов, руководящий санаторием «Янган-тау».

«Разбавить» этот актив планируется управленцами бюджетных учреждений — вузов и больниц и редкими общественниками вроде главы исполкома ВКБ Румиля Азнабаева, известного хоккейного тренера Александра Семака и артиста Башдрамтеатра Хурматуллы Утяшева.

В «Единой России» говорят, что представителей крупного бизнеса выдвинули местные ячейки партии. В списке они фигурируют как самовыдвиженцы. Тот факт, что «паровозом» на выборах вновь идет Рустэм Хамитов, в партии объясняют «личным решением» главы региона. «Если хочешь получить нормальный Курултай, надо принимать в этом участие, поскольку с этими людьми потом работать»,— отметил глава регионального исполкома партии Альберт Мифтахов. Господин Хамитов возглавлял список партии на выборах в Госдуму 2011 года, а год назад официально патронировал «Единую Россию» на выборах в горсовет Уфы, разрешив вести кампанию под слоганом «Команда президента».

По наблюдению бывшего замглавы администрации президента Башкирии Ростислава Мурзагулова, список формировался «по старым правилам»: «Новый президент республики от старого, конечно, отличается, наверное, было желание собрать некий срез общественности. Но пришлось учитывать конъюнктурные особенности, а они заключаются в том, что представители предприятий обычно помогают власти обеспечивать результаты на выборах. С точки зрения тактики решение правильное, но возможно, в дальнейшем, все же будет тренд на „очеловечивание“ госсобрания, потому что сейчас, судя по списку, это по-прежнему клуб директоров».Политолог Станислав Шкель считает, что в списке высока концентрация «хозпартактива», что «подтверждает тезис о том, что партия власти — лишь инструмент интеграции элит».

Общественник Азамат Галин согласен, что возобладали консервативные подходы. «Глава региона лично заинтересован в формировании подконтрольного ему парламента как почвы для его будущей избирательной кампании»,— полагает он.

Наталья Павлова, Артур Асафьев, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны