Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Что делал турецкий шейх на горе Торатау?

0



Кампания по изобретению новых «мест силы» в Башкирии вышла на международный уровень. Теперь к созданию имиджа региональной древней святыни привлечен представитель рода Накшбанди шейх Мехмет, который посещал в мае своих башкирских последователей с пасторской поездкой.

Что делал турецкий шейх на горе Торатау?


Шейх приехал из Турецкой республики - Северный Кипр. В его программе, которая была доведена до населения через специально по этому случаю созданные группы социальной сети «Вконтакте» значатся объекты, разбросанные по всему Башкортостану.

Особенно заинтересовали шейха наши города и села, расположенные на юге республики — программа, составленная на три дня, была плотной. Тем не менее, в нем нашлось время и для незапланированной остановки, которая, как часто это бывает, стала основной точкой интереса «кипрского правоверного мудреца и справедливого судьи» — так дословно переводится имя шейх Мехмет Назим Адил Ал-Кыбриси Ал-Хаккани.

11 мая, после посещения горы Нарыс-тау в Мелеузовском районе, шейх Мехмет «внепланово» посетил шихан Тратау, где произнёс какие-то молитвы и, призвав сопровождающих беречь природу родного края, удалился на «Мерседесе» представительского класса с номерами столичного региона.

Ни в духовном управлении мусульман, ни в главной мечети Стерлитамака ничего не знали о том, что на вверенной им канонической территории с уммой Башкортостана будет встречаться настоящий шейх. По словам имам-хатиба Соборной мечети Стерлитамака, имам-мухтасиба города Рашита хазрата Рафикова, ни он, ни верховный муфтий не были уведомлены ни о визите, ни о программе пребывания столь выдающегося религиозного деятеля. В духовном управлении мусульман не без оснований предполагают, что такие поездки могут быть согласованы разве что с турецкими религиозными проправительственными организациями, осуществляющими контроль над северной частью Кипра. И, трудно себе представить, например, чтобы без согласия руководства Русской православной церкви в епархии совершал бы пасторские поездки, например, глава Римско-католической церкви.

- Я с шейхом Мехметом не встречался, - рассказывает Рашит-хазрат Рафиков. - Они приехали, назвали себя суфистами, наши люди ходили, общались с ними. После посещения Миякинского района они на Торатау ездили. Зачем это? Зачем кого-то с Кипра сюда отправляют, чтобы они по всей Башкирии ездили? Наши имамы поехали на встречу, целуют его ноги, поклоняются, это разве нормально?

Что делал турецкий шейх на горе Торатау?


Кто-то недавно попытался самостийно учредить фальшивое культовое место прямо на шихане Торатау, поставив могильную плиту с якобы мусульманской надписью, но без имени «погребенного».

«Помолимся о духе башкирского аулии, похороненного на нашем Торатау! Аминь!». Если не приглядываться – можно принять за могилу.

Другой факт, который возмутил имама, так это поклонение горе Торатау и могилам «святых»:

- Как может быть священной гора Торатау? В Миякинском районе нашли могилу. Один киприот, которого выгнали со своей родины, там обустроился и теперь говорит, что в этой могиле похоронены сподвижники Пророка. И сегодня люди ходят к могиле и чего-то просят. Но как покойник может что-то дать?

Недоумение лидеров мусульманской уммы Башкортостана вполне понятно. Вопреки канонам классического ислама, который не предполагает даже особого статуса священнослужительства, в лексике лиц, сопровождающих представителя Северного Кипра, постоянно звучат слова о «святости» того или иного религиозного деятеля из ныне живущих, «святости» природных и археологических объектов, и даже посох шейха подчас объявлялся «святым». По мнению хазрата, такое искажение понадобилось, чтобы придать ореол «святости» и факту «внепланового» посещения конфликтного природного объекта кипрским шейхом.

Что делал турецкий шейх на горе Торатау?


Женщинам в платках было позволено подержаться и за «священный» посох

- Люди верят Аллаху и не поклоняются каким-то речкам, горам. Если придут ко мне, начнут у нас рекламировать поклонение природным объектам, я буду бороться», - возмущается хазрат. - «Аллах говорит: «О, люди, поклоняйтесь Аллаху и не делайте ему подобных». Ни человек, ни природное явление — все то, что создано Аллахом, невозможно делать подобным Богу. Самый большой грех в исламе – это многобожие.

Истинная же целью посещения горы понятна — это очередная попытка создать в республике ажиотаж, теперь еще и религиозный, в экономических интересах турецких производителей кальцинированной соды, являющихся прямыми конкурентами недавно созданной правительством Башкортостана содовой компании.

Это не первый «турецкий след» в истории с башкирскими шиханами — в ходе стерлитамакской митинговой деятельности неоднократно были замечена фирменная символика турецкого концерна «Шишеджам», ведущего агрессивную маркетинговую политику под вполне янычарским лозунгом «Весь мир — наш рынок!».

Среди интересантов обострения содовой проблематики на территории России исследователи фонда «Петербургская политика» называют также компанию «ETI Soda».

Не далее, как в начале года министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики объявил введении к 2017 году крупнейшего в мире производства кальцинированной соды. Как раз к этому сроку существующая сырьевая база башкирского производителя будет исчерпана, крупнейший в России содовый завод встанет и уже ничего не помешает планам османской содовой империи захватить весь российский рынок, имеющий стратегическое значение, в том числе и для обороноспособности страны.

Интересен и состав «свиты» кипрского шейха Мехмета: среди сопровождающих замечен экс-глава Иглинского района Ришат Исхаков, прославившийся в свое время тем, что ввёл бордовую униформу для своих служащих, украсил райцентр транспарантами с философскими изречениями собственного сочинения, а также держал оборону перед аудиторами Контрольно-счётной палаты незадолго до своей отставки. Нет ничего удивительного в том, что тени оттесненной от власти элиты какое-то время будут проявляться рядом с любой потенциально конфликтной темой.

Марат Юнусов, Уфа-Мелеуз-Стерлитамак-Мраково-Учалы, МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны