Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России

0



Forbes решил узнать, какие научные проблемы волновали участников рейтинга миллиардеров. Мы запросили диссертации первых двадцати членов «золотой сотни» (из числа тех, у кого есть научные степени) в Российской государственной библиотеке (бывшая Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина). Сюда должны отправляться все диссертации страны. Сейчас объем фонда диссертаций РГБ — больше 1 млн работ, период охвата — с 1944 года. Но диссертации пятерых участников нашего эксперимента, включая лидера рейтинга Forbes Алишера Усманова, в библиотеке не нашлись. Это не означает, что их не было вовсе: по рекомендации РГБ мы продолжим поиски по месту защиты. Читайте подробнее на Forbes.ru.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Алишер Усманов

В официальной биографии основателя «Металлоинвеста» Алишера Усманова (№1 в списке Forbes, $17,6 млрд) сказано, что он кандидат социологических наук. Но никакой информации о его диссертации в открытых источниках нет. В РГБ, куда должны отправляться диссертации по всем областям знаний (кроме медицины и фармацевтики), есть лишь одна работа авторства Алишера Усманова (без отчества) — «Исследование и оптимизация процесса перематывания натурального шелка» (1980 год, Москва). Но ее автор получил ученую степень кандидата не социологических, а технических наук. Работа над диссертацией Усманову в любом случае пригодилась. В интервью Forbes он рассказывал, что попал в «Газпром» благодаря своему бывшему научному руководителю Леониду Опенкину. Он представил Усманова тогда всемогущему председателю правления «Газпрома» Рему Вяхиреву.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Виктор Вексельберг

Основатель «Реновы» Виктор Вексельберг (№4, $15,1 млрд) — кандидат математических наук. Окончив Московский институт инженеров транспорта, Вексельберг 12 лет проработал в конструкторском бюро «Коннас», которое разрабатывало насосы для выкачивания нефти. Заглавие его диссертации звучит так: «Разработка и применения математических методов в управлении народным хозяйством». Но найти этот текст в архиве РГБ не удалось.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Вагит Алекперов

Действительный член Российской академии естественных наук, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (№5 в рейтинге Forbes, $14,8 млрд) стал доктором экономических наук в 1998 году. Диссертация «Формирование условий и обеспечение устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний» (на примере ОАО «Лукойл») была написана в научно-инженерном центре той же компании. Примеров значительных заимствований «Диссернет» в этой работе не обнаружил. В трех местах встречаются совпадения в объеме одного или двух абзацев с чужой диссертацией (речь о работе Владимира Уланова «Развитие предприятий в условиях рыночной экономики», 1995 год), которые следует отнести на неудачно оформленное цитирование.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Владимир Лисин

Совладелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), почетный металлург РФ и профессор одной из кафедр Академии народного хозяйства Владимир Лисин (№8, $14,1 млрд) — дважды доктор наук (технических и экономических). Первую докторскую «Математическое моделирование совмещенных процессов и оптимизация технологических характеристик литейно-прокатных модулей» он защитил в 1996 году. Вторую — «Формирование концептуальных основ организационно-экономического развития черной металлургии в условиях глобальной конкуренции» — в 2005-м. В последней работе Лисина «Диссернет» нашел около пяти случаев мелких совпадений с чужой диссертацией 2003 года, самое крупное из которых составляет 15 строк. Скорее всего, речь здесь идет о заимствованиях из более ранних монографий самого Лисина.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Андрей Скоч

Совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч (№19, $7,9 млрд) стал кандидатом педагогических наук в 2000 году. В том же году докторскую диссертацию защитила его научный руководитель Ирина Клемантович, заведующая кафедрой теории и методики воспитательной работы педагогического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Скоч защищался в этом же вузе. Заглавие его диссертации — «Благотворительность в России как средство социальной защиты детства». Работа Клемантович посвящена формированию «профессиональной культуры социального педагога».

В этих диссертациях много общего — совпадение текстов встречается на 68 листах диссертации Скоча, не считая страниц со списком литературы.

Следует оговориться, что в работе бизнесмена есть ссылки на монографию Клемантович, на основе которой та могла писать докторскую. Но текст самой монографии в РГБ не обнаружился. Клемантович заявила Forbes, что Скоч действительно обращался к ее монографии, но трудился над своей работой самостоятельно: «Никакого плагиата там нет, Андрей — большой молодец. Он первым взялся за разработку такой важной темы, как благотворительность и детство». Представитель Скоча сказал, что связаться с ним сейчас невозможно.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Леонид Федун

Выпускник Ростовского высшего военного командного училища и Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского, совладелец «Лукойла» Леонид Федун (№21, $7,1 мрлд) защитил кандидатскую по теории научного коммунизма в 1984 году. Заглавие его работы на соискание степени кандидата философских наук звучит так: «Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства». Текст диссертации есть в РГБ. Но работы, написанные до начала 90-х годов, проверить на заимствования почти невозможно — нет оцифрованных источников.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Филарет Гальчев

Основатель «Евроцемента» Филарет Гальчев (№22, $6,7 млрд) — выпускник Московского горного института и «признанный специалист в области рынка угля», сказано в его официальной биографии. Кандидатскую диссертацию «Экономическое обоснование формирования регионального рынка сбыта угля» он защитил в 1995 году. А в 1999 году получил степень доктора экономических наук, защитившись по теме «Развитие рынка угля России». Подозрительных заимствований в этой работе «Диссернет» не обнаружил. С 2004 года Гальчев — профессор Московского государственного горного университета. Он читает студентам лекции по экономике, «осуществляя связь современных научных исследований с практикой цементного производства».

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Владимир Евтушенков

У основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова (№23, $6,7 млрд) два высших образования: в 1973 году он окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева, а в 1980 году — экономический факультет МГУ. В его биографии сказано, что он доктор экономических наук. Но работ Евтушенкова в РГБ обнаружить не удалось, а в АФК «Система» не смогли уточнить даже темы. Докторскую диссертацию Евтушенков защитил сравнительно недавно — в 2001 году.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Петр Авен

Совладелец Альфа-банка Петр Авен (№25, $5,4 млрд) — выпускник МГУ, в 1980 году он защитил диссертацию «Методы типологического анализа в исследовании аграрного сектора мирового хозяйства» и получил ученую степень кандидата экономических наук. Текст диссертации есть в РГБ, но из-за срока давности проверить работу сложно — нет оцифрованных источников. Авен — попечитель попавшей в опалу Российской экономической школы и профессор Высшей школы экономики — часто выступает с лекциями по вопросам экономического развития страны.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Александр Абрамов

Совладелец «Евраза» Александр Абрамов (№26, $4,6 млрд) окончил Московский физико-технический институт, в 1985 году защитил диссертацию «Возбуждение лазерного излучения и электромагнитных колебаний волнами пробоя» и получил ученую степень кандидата физико-математических наук. Текст диссертации есть в РГБ, но за давностью лет и отсутствием оцифрованных источников проверить ее на предмет заимствований нельзя.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Виктор Рашников

Совладелец Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников (№27, $4,2 млрд) стал кандидатом технических наук в 1996 году, защитив в Магнитогорской горно-металлургической академии диссертацию «Совершенствование сквозной технологии производства проката из конструкционных сталей с целью повышения качества продукции». Через два года там же Рашников получил ученую степень доктора технических наук. В тексте диссертации (в архиве РГБ он хранится в виде научного доклада всего на 56 страницах) под названием «Развитие технологических систем на основе комплексного моделирования для производства конкурентоспособного стального проката» массовых заимствований и совпадений не обнаружено.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Самвел Карапетян

Основатель девелоперского холдинга «Ташир» Самвел Карапетян (№29, $3,8 млрд) родился в городе Ташир в Армении и окончил факультет машиностроения Ереванского политехнического института. Он доктор экономических наук. Свои научные труды Карапетян защищал в Российской экономической академии им Г. В. Плеханова. В 2003 году — кандидатскую диссертацию «Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики», а в 2008 году — докторскую под названием «Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях». В его последней работе случаев ненадлежащего цитирования не выявлено.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг (№31, $3,3 млрд), друг спортивного детства Владимира Путина, ставший одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома», окончил Ленинградский государственный университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Там же в 2002 году он получил степень кандидата педагогических наук (заглавие диссертации — «Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена»). А в 2007 году уже в Военном институте физической культуры Ротенберг защитил докторскую под названием «Педагогическая система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев».

Как следует из результатов проверки «Диссернета», 11 страниц кандидатской диссертации Ротенберга похожи на защищенную двумя годами ранее диссертацию Юрия Медведева «Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей». «Диссернет» назвал эти совпадения «частичным рерайтингом», поскольку текст совпадает не дословно, а с точностью до замен синонимичных слов и выражений; при этом общая структура текста тоже совпадает, что позволяет говорить об их взаимной связи. Столь же досадных совпадений в докторской Ротенберга не обнаружено.

Ротенберг — заслуженный тренер и работник физической культуры РФ. Его представитель от комментариев отказался.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Владимир Богданов

У гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова (№32, $3,2 млрд) два высших образования (в 1973 году он окончил Тюменский индустриальный институт, в 1990 году — Академию народного хозяйства). Ученую степень кандидата экономических наук Богданов получил, когда ему исполнилось 49 лет, в 2000 году — диссертацию «Оценка экономической эффективности инновационной стратегии нефтяной компании (на примере ОАО «Сургутнефтегаз»)» он защитил в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г. В. Плеханова. Там же через три года Богданов защитил докторскую на тему «Эффективность устойчивого развития нефтегазовой компании в условиях реформирования ТЭК России».

В обеих работах Богданова «Диссернет» обнаружил случаи, похожие на массовое заимствование. Их главный источник в кандидатской диссертации Богданова — кандидатская бывшего президента Адыгеи Хазрета Совмена «Оценка эффективности инновационной деятельности золотодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера: на примере АО «Полюс». Совпадения с работой Совмена обнаружены на 54 страницах диссертации Богданова.

Основным источником информации для докторской диссертации Богданова могла стать его собственная кандидатская, а также диссертация замминистра сельского хозяйства Павла Семенова о факторах «устойчивого развития вертикально интегрированной нефтяной компании: На примере НК «ЮКОС». Совпадения с Семеновым обнаружены на 62 листах.

Богданов — действительный член Академии технологических наук РФ и Академии горных наук РФ. Пресс-служба «Сургута» от комментариев отказалась.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Дмитрий Мазепин

Совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин (№33, $3,2 млрд) окончил Минское суворовское училище и экономический факультет МГИМО. Ученую степень получил совсем недавно: в 2012 году Мазепин стал кандидатом экономических наук, защитив в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов диссертацию под названием «Формирование методического подхода к управлению фондовым потенциалом предприятия нефтедобывающей отрасли». В конце 1990-х Мазепин работал в Тюменской нефтяной компании, так что нефтяная отрасль ему знакома. А вот ознакомиться с текстом его диссертации пока не удалось: копия работы еще не успела поступить в РГБ, а по месту защиты Forbes сообщили, что текст пока не оцифрован.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Михаил Гуцериев

У основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева (№34, $3 млрд) четыре высших образования и три специальности — инженер, экономист и юрист. Он окончил Джамбульский технологический институт легкой и пищевой промышленности, Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина, Финансовую академию при правительстве РФ и Санкт-Петербургский юридический университет.

В последнем вузе в 1996 году Гуцериев получил степень кандидата юридических наук, защитив диссертацию на тему «Преступность в крупнейших городах: состояние и проблемы профилактики на материалах Москвы и Санкт-Петербурга». В 1998 году Гуцериев стал доктором экономических наук, защитив в Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова диссертацию «Формирование и развитие зон экономического благоприятствования: методология и практика». В 1994 году Гуцериев сам создал и по решению правительства возглавил первую такую зону, которая находилась в Ингушетии. Примеров заимствования в докторской Гуцериева «Диссернет» не обнаружил.

В биографии Гуцериева сказано, что он академик сразу четырех академий. А еще он знает английский, играет на фортепьяно и пишет стихи.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Лев Кветной

Владелец «Новоросцемента» и бывший партнер Алишера Усманова по «Металлоинвесту» Лев Кветной (№36, $3 млрд) получил ученую степень недавно. В 2011 году он защитил в Финансовом университете при правительстве диссертацию на тему «Развитие дистанционных форм занятости в современной мировой экономике» и стал кандидатом экономических наук. Примеров заимствования в этой работе «Диссернет» не обнаружил. По первому образованию Кветной — тренер-преподаватель. В 1989 году он окончил Ленинградский институт физической культуры, в 1997 году — Финансовый университет (тогда — академию) при правительстве.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Николай Цветков

Совладелец «Уралсиба» Николай Цветков (№40, $2,6 млрд) — выпускник Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, в начале 1990-х преподавал на военной кафедре Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук Цветков защитил в 1998 году во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей. Заглавие диссертации Цветкова, которому принадлежит около 1% акций «Лукойла», звучит так: «Проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики». Некорректных заимствований в этой работе «Диссернет» не обнаружил.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Вячеслав Кантор

Совладелец «Акрона» Вячеслав Кантор (№42, $2,4 млрд) — выпускник Московского авиационного института (МАИ). После окончания института в 1976 году работал в НПО «Спектр» при МАИ, в 1981 году получил научную степень кандидата технических наук по специальности «автоматические системы управления космическими аппаратами». Самой работы в архивах РГБ нет. В 2004 году Кантор стал почетным доктором Тель-Авивского университета, в 2010 году при нем был открыт Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства.

20 самых богатых кандидатов и докторов наук в России


Александр Джапаридзе

Совладелец нефтесервисной компании Eurasia Drilling Александр Джапаридзе (№44, $2,3 млрд) в 1977 году окончил Московский нефтяной институт (сейчас — Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина). В 1988 году он защитил диссертацию на тему «Совершенствование методики полевых наблюдений с целью повышения разрешающей способности сейсморазведки МОВ ОГТ» и получил ученую степень кандидата технических наук (проверить эту работу на предмет заимствований из-за давнего срока защиты нельзя).

Форбс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны